Святейший Патриарх Кирилл: молюсь о упокоении душ погибших и скорейшем исцелении раненых

Каир, 16 октября 2011 г.

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев) посетил 13 октября Патриархию Коптской Церкви в Каире и встретился с синодальным епископом Иеремией, секретарем коптского Патриарха Шенуды III, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

В ходе беседы с епископом Иеремией архимандрит Леонид проинформировал коптского иерарха о позиции Русской Православной Церкви относительно недавних трагическими событий в Каире, ознакомил его с официальным заявлением Святейшего Патриарха Кирилла по данному вопросу, а также передал письмо Предстоятеля Русской Церкви Патриарху Шенуде.

"С глубокой скорбью узнал о новых нападениях на христиан в Египте, - говориться в пиcьме Святейшего Патриарха Кирилла, - о кровопролитных столкновениях в Каире, жертвами которых стали несколько десятков человек, а более трехсот ранены.

Русская Православная Церковь не понаслышке знает, что такое дискриминация и преследования верующих. Остовы оскверненных храмов, еще остающихся на нашей земле, до сих пор напоминают нам о страшных годах гонений. Поэтому нам так близки и понятны страдания наших братьев по вере в Египте. В час испытания мы обращаем к Всесильному Богу наши молитвы и просим укрепить духовные силы египетских христиан в их стоянии за веру и сохранение своей христианской идентичности.

Мы уже неоднократно призывали все ответственные мировые державы, религиозных лидеров осудить преследование христиан, а власти Египта сделать все необходимое для обеспечения реальной свободы вероисповедания и безопасности всех граждан вне зависимости от религиозной или этнической принадлежности.

Молюсь о упокоении душ погибших и скорейшем исцелении раненых. Да подаст Всемилостивый Господь мир и благоденствие древней египетской земле, всему ее народу, всей пастве Коптской Церкви".

16 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×