Пост, молитва и прием пациентов

Современное сербское монашество в Косово и Метохии представляет собой во многом уникальное явление. С одной стороны, это хранители величайших святынь, утратив которые Православная Церковь понесла бы невосполнимую потерю. А возможность такого печального развития событий выглядит вполне реальной, если учесть, что только за последние десять лет здесь было разрушено около 150 православных храмов. Но не только молитва и попечение о древних храмах и монастырях составляют основу подвига косовских монашествующих.

Повседневная забота о ближнем, труды по спасению беззащитных и обездоленных людей, помощь имэто то, чему отдают все свои силы многие монашествующие. Одному из многочисленных примеров такого служения посвящен небольшой очерк журналиста газеты «Вечерние новости».

***

На порогах покосившихся старых или недавно построенных домов вернувшихся беженцев в селах, куда редко кто заезжает, монахиню Ирину с нетерпением ждут каждую неделю многие сербы по всему Косову и Метохии. Ирина Петрович, врач по профессии, монахиня из Грачаницы, уже десять лет в изолированных анклавах и селах Метохии посещает и лечит стариков и больных, вернувшихся из изгнания сербов.

– Еще десять лет назад, когда наш монастырь после прихода международных сил стал сборным центром лекарств, я поняла, что из-за ограниченной свободы передвижения сербы и другие неалбанцы не могут поехать даже к врачу. Тогда в монастыре мне предложили использовать свои медицинские знания и оказывать помощь, – рассказывает сестра Ирина. По благословению Церкви, она, во избежание возможных проблем, учредила медицинскую организацию «Святой Иоанн Милостивый» и с помощью нескольких врачей из центрального Косова и Метохии в конце 2001 года официально начала свою гуманитарную врачебную миссию. На монастырской маршрутке (это подарок Элладской Православной Церкви), в основном нагруженной лекарствами, которые она смогла получить от гуманитарных организаций, ехала к тем, кому неоткуда больше ждать помощи, кроме как от нее.

– Тяжелее всего пожилым людям, и я к ним езжу, как и прежде, чаще всего, – рассказывает монахиня.

А на приемы часто приходят и мусульмане, иногда и албанцы.

– Когда я с доктором Звонком Сташевичем, терапевтом, нефрологом, впервые попала в село Драйчиче рядом с Призреном, то на прием образовалась очередь из местных жителей. Кроме малочисленных сербов, в основном пожилого возраста, на осмотр пришли и их соседи мусульмане. А один из них предоставил нам дом для проведения осмотров.

Куда не ступала нога человека

– В первые годы после формирования организации я выезжала в сербские местности, куда не ступала нога других сербов до этого. Тогда меня и коллег-врачей, которые поехали со мной, сопровождал специальный отряд полиции УНМИК из Приштины, а последние несколько лет мы ездим сами, без сопровождения.

Монахиня Ирина говорит, что продолжает навещать своих больных. Возит им лекарства, которые каким-то образом получает, – это пожертвования, в основном они поступали из Греции, а сейчас перестали…

А лекарства необходимы и 70-летней Момирке Симич из села Новака, что рядом с Призреном. Она говорит, что в ней и ее соседях сестра Ирина поддерживает жизнь:

– Мы больные, старые и одинокие. Нам не с кем и поговорить. Но приезжает сестра Ирина, и каждый раз она нас осмотрит, привезет лекарства, поговорит с нами от души. Утешит нас. Обрадует. Привозит иногда и продукты питания. Если бы не она, не знаю, кто бы нам открыл дверь.

Сестру Ирину, которая дважды в неделю ведет прием в больнице в Сушицах, с нетерпением ждут вернувшиеся сербы Метохии и во всех 20 селах в районах Исток и Клина. А также и в монастырях Косова и Метохии, так как сестра Ирина, конечно, лечит монахинь в Печской Патриархии и в Девиче.

Помощь все еще необходима

– Хотя за последние годы наше государство открыло медицинские амбулатории почти во всех крупных сербских местностях, все еще много пациентов, которых лечит наша организация. Речь идет в основном о пожилых, которые из-за немощи или плохого материального положения не в состоянии регулярно посещать врача, – печалится сестра Ирина.

Перевел Иван Ушаков специально для Православие.Ru

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Наталия 3 ноября 2011, 15:00
Молюсь и плачу, помоги Господи!Чем смогу и сама помогу, дайте, пожалуйста, реквизиты.
Марина 1 ноября 2011, 11:00
Спасибо за статью.Сообщите реквизиты.И какие нужны медикоменты?
Раба Божия Ольга28 октября 2011, 23:00
Спаси Господи Дорогие братья и сёстры сегодня всем миром помолимся о братьях наших православных на Косову и Метохии.Общей молитвой облегчим учать невинно прогоняемых .
Анна27 октября 2011, 19:00
Прошу опубликовать реквизиты для перечисления денег в помощь братьям Сербам!!!
Алена Семенова26 октября 2011, 17:00
Спаси Господь, матушку Ирину за ее безграничную любовь к ближнему и за реальную помощь тем, кому она необходима. Может, именно из-за таких праведников как монахиня Ирина, Господь не стер нашу планету с лица Земли...
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке