На трехстороннем совещании обсудят дальнейшее финансирование нового храма в Таллине

Таллин, 26 октября 2011 г.

Фото Павла Рузанова
Фото Павла Рузанова
В Таллинне проходит трехстороннее совещание по теме дальнейшей организации строительства нового православного храма в столичном районе Ласнамяэ, сообщает сайт Эстонской Церкви Московского Патриархата.

Встреча проходит "в соответствии с подписанным тремя сторонами в ноябре 2010 года соглашением о сотрудничестве вплоть до завершения строительства", — подчеркнул председатель совета некоммерческой организации "Русский Дом" Евгений Томберг, курирующий взаимодействие по строительству храма между Таллиннской мэрией, российским Фондом им. Андрея Первозванного и Эстонской Православной Церковью..

По его словам, на этот раз стороны надеются договориться о дальнейшей стратегии и схеме финансирования строительства храма в следующем году.

В совещании принимают участие вице-президент Фонда Михаил Якушев и член правления фонда Владимир Бушуев, прибывшие в Таллинн из Москвы, мэр Таллинна Эдгар Сависаар и вице-мэр Михаил Кылварт, настоятель строящегося храма, протоиерей Борис Мерлин и руководитель проекта с эстонской стороны Владимир Исаков.

По словам Евгения Томберга, завершить начатое 22 ноября 2006 года строительство храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" можно было бы в течение ближайших двух лет, но сейчас на это не хватает денег.

"Строительство приостановилось. Первый этап строительства завершен, на продолжение планового строительства нужны новые средства".

Фонд Андрея Первозванного передал к этому времени будущему храму почти 1,6 млн евро.

Больше всего пожертвований на храм поступило в 2008 и 2009 годах, когда удалось собрать 3 млн 62 кроны. — Их приток продолжается, но не в нужном объеме.

26 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×