All Inclusive

Источник: Отрок.ua

О хлебе насущном

Есть такая туристическая «фишка» — «всё включено». Привозят туриста в глянцевую резервацию — море, пальмы, бассейн, ди-джей — и выдают ему ключи от номера и карту ресторанов. И народ, сполна уплативший за «всё», сутками старательно нагружает тарелки и наполняет стаканы. Отъедает, одним словом. А что, удобно — в кои-то веки сбросить с себя бремя бытовых забот. Удобно, но… как-то оскорбительно. Неужели вот это «всё» — действительно всё?

Современность

Невероятным образом устроен современный мир. Такое хитросплетение экономики, политики, культуры, технологий… Удивительно, как всё это работает, бесконечно усложняясь, будучи и без того сложным. Какую отрасль человеческой деятельности ни возьми — требуются специальные знания. Неспециалисту — не разобраться.

Оценить человеческий муравейник в целом — ещё сложнее. Должна же быть какая-то цель у этого грандиозного механизма? Почти семь миллиардов человек связаны воедино информационными каналами, и, кажется, совсем уже «нет человека, который был бы как Остров, сам по себе», — все включены в планетарную Мир-систему. Как уловить единый смысл этого глобального бытия?

Краткий курс истории человечества

…Давным-давно, на заре цивилизации, человек был озабочен только одним: поесть. Желательно каждый день. Хотя бы что-нибудь. Поэтому и занимался человек только тем, что давало ему пропитание. Собирательство и охота помогали эту задачу решить, но отнимали почти всё время и не позволяли долго оставаться на одном месте. Каннибализм оказался делом хлопотным и рискованным: сегодня пообедал ты, а завтра, глядишь, тобой… Таким образом, цивилизация вынуждена была существовать «налегке», чтобы при случае легко догнать или убежать.

Голод, как известно, — хороший стимул. Люди изобрели сельское хозяйство. Стал возможен оседлый образ жизни, пищи было достаточно и даже в избытке. Именно избыток пищи позволил людям посвятить часть времени новым занятиям. Так возникли города, торговля, ремёсла, науки и искусства. Сельское хозяйство, дав импульс развитию индустриального общества, постепенно отошло на второй план.

Людей становилось всё больше. Несколько тысячелетий они познавали мир, придумывали всё новые занятия для цивилизации, наконец-то покончившей с зависимостью от собственного желудка. Появились бессмысленные занятия, вроде торговли долгами, деньгами и выбросами парниковых газов. Да и вообще — стало возможным не только заниматься каким-то делом, но и попросту развлекаться, не добиваясь иного результата, кроме удовольствия.

Конечно, благоденствовала и развлекалась не вся планета. Кому-то пришлось за всё это заплатить — и потом, и кровью, и жизнью.

Биполярный мир

Некоторые наблюдатели, к примеру, Мальтус, обратили внимание на то, что рост населения неизбежно закончится голодом в планетарном масштабе. Впрочем, выводы Мальтуса скоро опровергли как «несостоятельные». Однако в 70‑х годах ХХ века еды действительно стало не хватать. Но на первый раз всё получилось довольно изящно; были разработаны новые удобрения и технологии, выведены новые сорта сельскохозяйственных культур, распаханы девственные земли — словом, произошла «зелёная революция». Продуктивность сельского хозяйства возросла и снова позволила человечеству забыть о продовольственной проблеме.

Однако надолго забыть не удалось. Сегодня в мире одновременно существуют две тенденции самого отвратительного свойства. Количество голодающих достигло рекордного числа — свыше одного миллиарда человек. В то же время, в преуспевающих странах всё больше людей — счёт идёт на десятки миллионов — страдают избыточным весом и ожирением. Вот они, истинные полюса современного мира: умирающий от голода и задыхающийся от жира.

Обезьянье сердце

И вот тут началось. Инвесторы забыли о ценных бумагах и начали «играть на повышение» на мировом рынке продовольствия. Естественно, мировые цены на продовольствие в последние годы побили все рекорды. Помощь голодающим странам существенно сократилась, а та, которая всё же была предоставлена, имела неожиданный эффект: окончательно разорились фермеры этих стран. Ведь они ничего не могли продать на рынке, насыщенном бесплатной едой.

Недавно один из воротил американского агробизнеса высказал недовольство деятельностью благотворительной организации, которая оказывает помощь фермерам Африки. Дескать, если они сами начнут производить продовольствие, могут сократиться прибыли компаний США. Благотворители пояснили, что фермеры, став успешными, начнут покупать американские промышленные товары, и бизнес США только выиграет… Вот и не верь после этого саркастическому утверждению, что «международная техническая помощь призвана удерживать страны третьего мира там, где они всегда находились».

Впрочем, продовольственная истерия охватила уже и благополучные страны. Граждане и правительства напуганы высокими ценами, прогнозами роста населения и спроса на продовольствие. Как оказалось, если человека не накормить досыта трижды в день, его уже не интересуют такие вещи, как демократия, основные права, фундаментальные свободы и прочие либеральные ценности. Он уже не готов быть толерантным, терпимым и политкорректным. Голод полностью меняет ценностную ориентацию; Кнут Гамсун так описал нравственное состояние голодающего человека: «С течением времени всё более сильное опустошение, душевное и телесное, завладевало мною, с каждым днём я всё чаще поступался своей честностью. Я лгал без зазрения совести, не уплатил бедной женщине за квартиру, мне даже пришла в голову преподлая мысль украсть чужое одеяло — и никакого раскаяния, ни малейшего стыда. Я разлагался изнутри, во мне разрасталась какая-то чёрная плесень».

Похоже, что голод и его производная — сельское хозяйство, положив начало развитию цивилизации и индустриального общества, вполне могут положить и конец этой цивилизации. При этом, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), земляне ежегодно выбрасывают почти 1,3 миллиарда тонн продовольствия, то есть по 1,3 тонны на каждого голодающего. Основная причина — навязывание потребителям большего количества продуктов, чем им нужно (различные акции, слишком большие порции в ресторанах, обслуживание по принципу «всё включено»).

Международные организации призывают увеличить инвестиции в сельское хозяйство, но кажется сомнительным, что такой рыночный подход может улучшить положение. Ведь между странами, вымирающими от голода и болезней, и государствами, где липосакция — едва ли не базовая медицинская процедура, по-прежнему сохраняется колоссальный диспаритет в экономических отношениях, присущий уже подзабытой эпохе колониализма. Этот диспаритет и не может исчезнуть, ведь и те, и другие — члены ООН и ВТО, то есть на мировом рынке играют «на равных». Формально «на равных» …

Так что же, выходит, что еда — действительно «наше всё»? А большинство землян — не потомки Адама и Евы, а эволюционировавшие «по Дарвину» обезьяны? Жадные, глупые, самовлюблённые обезьяны, которым нужно только одно: сытно поесть три раза в день?..

«Бог есть»

…Когда жителей селения Макондо (место действия романа Г. Маркеса «Сто лет одиночества») охватила загадочная эпидемия забывчивости и они начали забывать имена, названия и даты, постепенно теряя свои воспоминания и убеждения и даже память о воспоминаниях и убеждениях, они воздвигли на центральной площади Макондо столб с табличкой, на которой написали два слова: «Бог есть».

Если бы я остался единственным землянином, сохранившим память среди всеобщей амнезии, я бы шёл от города к городу, от селения к селению и оставлял бы везде такие столбы с табличками. И уж конечно, я не писал бы на них ни о свободе совести, ни о свободе любви, ни о прочих странных свободах. Только два слова — «Бог есть» — на языке каждой страны мира.

Почему именно эти два слова написали на табличке жители Макондо, цепляясь за ускользающую реальность? — Наверное, именно эти слова описывают главное и достаточное для того, чтобы наполнить собой прошлое, настоящее и будущее. Видно, без памяти об этом главном знании не могли жить даже люди, которые потеряли память обо всём остальном. Без этого знания попытки воссоздать прошлое, объяснить настоящее и предсказать будущее натыкались на острые углы противоречий и тупики бессмыслицы.

Без этого знания невозможно обнаружить никакого смысла ни в бытии одного человека, ни в глобальном бытии человечества. Без этого знания человек, измождённый тотальной бессмысленностью, обнаруживает своё «я» на крохотном островке одиночества, с которого во все стороны виден лишь горизонт как линия смыкания пустынных вод и необитаемых небес.

«Бог есть». Эти два слова, видимо, и заключают в себе то самое — «всё».

Люди или животные?

Не может пока ещё человек без боли и страдания понять, что слова Божественного откровения: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам (Мф. 6, 33), — не просто пожелание, а непреложный закон. Не потому ли пылал и трясся от погромов сытый Лондон в августе 2011 года, что только накормить людей — мало, что «нет покоя и счастья в тихом сытом убожестве»? — И голодный бунт, и сытый бунт неизбежны, если чувство сытости является единственным критерием человеческого счастья.

Наука спешит успокоить человечество: ничего-ничего, рост населения планеты замедляется, еды, наверное, хватит. А если не хватит?.. — Наверное, при таком подходе — хватит или не хватит еды (воды, жилья, лекарств, нефти, газа) — ни одна проблема человечества не может быть решена. Ведь этот подход низводит человека на уровень примитивного потребителя, животного, для которого, по слову святителя Николая Сербского, хлеб — первое и главное. А к человеку этот подход неприменим; если же человек ведёт себя, как та сама глупая, жадная, самовлюблённая обезьяна, то и воспитывать его приходится, как обезьяну, — не словом, а голодом, ожирением или погромами.

…Ежегодно от голода и связанных с ним болезней умирает одиннадцать миллионов детей в возрасте до пяти лет, то есть тридцать тысяч каждый день. Статистика… В будни, выходные и праздники, на Рождество и Пасху, каждую минуту двадцать малышей тихо и незаметно угасают. Они уходят из этого мира, так и не узнав, что душа больше пищи, а тело — одежды. Ведь ни пищи, ни одежды у них не было…

Максим Федорченко

Источник: Отрок.ua

28 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Максим Федорченко11 января 2012, 11:47
Уважаемые читатели, пожалуйста, примите к сведению, что сокращенная и искаженная версия этой статьи, опубликованная 8 ноября 2011 года еженедельником "Столичные новости" (Киев) под моим именем и названием "Сытый бунт", была изменена, сокращена и опубликована редакцией указанного еженедельника без моего ведома и согласия. С уважением, автор.
Максим 3 ноября 2011, 09:01
RE Tim: спасибо за комментарий. К сожалению, голод и связанные с ним болезни уже стали реальностью и пост-советского пространства. Даже в США - а это ведь и лидер мировой экономики, и активный гуманитарный "помощник", и "издатель" мировой пока еще валюты - несколько десятков миллионов людей хронически голодают. Об этом, собственно, статья - "кривая" вышла цивилизация, с вот такими побочными эффектами.
Евгения 2 ноября 2011, 13:28
Ольга,
/мало с них того, что богатая страна/
так они ещё и нападают на другие страны, чтобы получить доступ к большему количеству нефти, а также, чтобы в "странах третьего мира" жить было потяжелее, и чтобы народу становилось поменьше.
О Маргарет Зангер слышали когда-нибудь? Рекомендую поинтересоваться, всё-таки, они ваша соотечественница.

Конечно, простые американцы, как, например, община, о которой пишет Ольга, нив чём не виноваты и делают, что могут с чистым сердцем - это прекрасно и очень нужно. Но посмотрите, кто стоит у власти и у руководства бизнесом - хапуги. Они уже давно никого за людей не считают, особенно, населдение других, менее богатых и благополучных стран.
Справедливости ради: в России ситуация не лучше. Вот только вооружённые отряды мы давно за пределы страны не посылали... И во внутренние дела других государств не лезем... И всякую пакость, чтобы плебеи не плодились в гуманитарную помощь не добавляем... А так - то же самое.
Евгения31 октября 2011, 17:18
/Дескать, если они сами начнут производить продовольствие, могут сократиться прибыли компаний США/
И в этом все американцы, да и вообще, все бизнесмены.
Что ему за дело, что в итоге экономика страны в целом выиграет, т.к. африканцы станут потребителями техники. В ЕГО секторе ведь будет провал!
Да, действительно, у кого нет еды, тот всё измеряет едой, а у кого она есть, тот деньгами.
Грустно.
Tim31 октября 2011, 13:47
Статья какая-то сумбурная. Начинается с обвинений в сторону туристов (жрут видите ли много), а потом песня о том, что в "Африке негры голодают". Автор то что сказать хотел? Что туристы виноваты? Извините.
Максим31 октября 2011, 11:57
Re Ольга: спасибо за комментарий. США в данном случае - только пример. Ну, пусть будет ФРГ, или Япония, или Франция. Да что там - даже наши пост-советские страны живут намного лучше, чем добрая половина мира. Вода, электричество, медицина, пенсии... Речь о том, что цивилизация пошла таким путем, что теперь подавать - приходится. И нищему на улице, и голодающему Африканскому Рогу. Могло ли быть иначе? - наверное. Поможет ли это подаяние изменить ситуацию? - Нет. В рамках такой цивилизации - нет, не поможет. Так что, не подавать? - Конечно, подавать, о чем тут говорить? Это дело не цивилизации, это дело Вашей совести. Это как в притче о добром самарянине. Он реально помог конкретному человеку, не задаваясь вопросом, искоренит ли его помощь бандитизм на дорогах.
Максим31 октября 2011, 11:31
Re Екатерина: Спасибо за комментарий. Мне кажется, что все действия вполне конкретно, в сжатой и доступной форме уже были предложены людям около 2000 лет назад. Свод этих действий на всех языках мира ежегодно издается и переиздается огромными тиражами. Добавить к этому перечню что-либо не берусь. Потому только констатирую некоторые факты.
Иванов31 октября 2011, 10:29
Тоже в тему: Консорциум, организованный компанией Airbus и бразильской авиакомпанией TAM, планирует открыть плантации по выращиванию ятрофы в Бразилии общей площадью 75 тыс. акров. Впоследствии полученные зерновые куорганизованному компанией Airbus и бразильской авиакомпанией TAMльтуры будут переработаны в биокеросин, который преимущественно будет использоваться бразильскими авиакомпаниями. http://www.aviaport.ru/news/2011/10/28/224054.html
Иванов31 октября 2011, 10:29
Ольге:
Проблема не в том, что кто-то кому-то помогает, а в том, что некоторая "помощь" приводит к катастрофическим последствиям для экономики тех, кому "помогают", в частности - сельскому хозяйству, о чём автор и пишет.
Как говорится, дайте человеку рыбу - и завтра он придёт за ней опять; дайте человеку удочку - и он каждый день будет сам ловить себе рыбу. Западная же "помощь" не только подсаживает беднейшие страны на свою "рыбу", так ещё и отбирает у них "удочки".
Многие экономисты уже много лет пишут, что такая "помощь" беднейшим странам лишь всё глубже вовлекает их в долговую яму, из которой им всё сложнее выбраться; просто потому, что возвращать долги нечем.
Вы же со своими прихожанами делаете благое дело, да благословит Вас Господь!
Екатерина30 октября 2011, 19:20
Вопрос к автору: Что конкретно Вы предлагаете?
Сейчас очень популярны стали статьи, которые констатируют факты. И? Что дальше? Естественный порыв после статьи - действие. Какое? Вы побуждаете человека к действию. К какому?
Ольга30 октября 2011, 08:24
Простите, не поняла Вашу статью? Это о чем? ...и опять США виноваты - мало с них того, что богатая страна(потому что все работают, с утра до ночи), так вот ведь еще и имеют дерзость помогать бедным странам. Чем и разоряют их нещадно.
Не помогают США - опять они же окажутся плохими и будут во всем виноваты.
В нашем храме ( Антиохийская Православная Церковь Америки) и мы причастны к такому безобразию - тоже постоянно отсылаем деньги и продукты тем же голодающим. И каждый чистосердечно несет свои деньги , заработаные очень трудно, без больничных листов, часто без оплачеваемых отпусков....Богатых в нашем храме нет, все отрывают от себя и от своих детей.
Я тоже всякий раз думаю, что подаяние развращает человека.
Так что ж теперь делать - не подавать в таких масштабах?
А в каких тогда можно подавать?
К сожалению,человечество действительно падает на уровень примитивного животного. И цивилизация используется человеком именно в целях хлеба и зрелищ.
Островки с мыслящими и ищущими людьми заметно уменьшаются.
И думаю, что этот процесс не остановить.
Единственно, что мы можем делать - верить , молиться и... не скупиться на милостыню....
Быть перед Богом честными и не искать виноватых.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×