Выставка «Православная Русь»-2011 пройдет в совершенно новом формате

Юбилейная выставка «Православная Русь – ко Дню народного единства», которая откроется 4 ноября уже в десятый раз, должна потрясти воображение посетителей: все пространство Центрального выставочного зала «Манеж» превратится в огромную мультимедийную площадку. Множество мониторов, интерактивных сенсорных экранов, специальных звуковых кабин и т.д. должны, по мысли организаторов, раскрыть главную тему выставки-форума – «Русская Православная Церковь: итоги двадцатилетия 1991-2011».

Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви
Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви
Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви
Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви

Об особенностях этой необычной выставки на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказали 31 октября те, кто имеет непосредственное отношение к ее устройству: ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда, президент ОАО «Ростелеком» Александр Проворотов, председатель попечительского совета Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев и президент компании «Рестэк» Сергей Трофимов.

«20 лет назад Церковь получила внешнюю свободу (а внутренняя свобода в Церкви была всегда… для тех, кто хотел). 30 тыс. храмов за эти годы были восстановлены или заново построены, около 1 тыс. монастырей. Миллионы и миллионы людей пришли в Церковь, соединившись в особое единство, совершенно понятное нашим предкам и смутно уразумеваемое нашими современниками», – сказал о. Тихон. Чтобы познакомить посетителей с разнообразными сторонами жизни РПЦ за 20 лет, и задумана эта выставка.

Экспозиция, насыщенная мультимедийными новациями, во многом обращена к молодежи. «Подростки и молодежь у нас хорошие, но они разучились читать длинные тексты без картинок. Сегодня трудно иначе донести мысль, кроме как в формате YouTube», – заметил К. Малофеев, обосновывая выбор столь нетрадиционных для церковных выставок экспозиционных методик. «Единый сценарий» в сочетании с «обучающим переживанием» позволит посетителю эмоционально воспринимать экспозицию.

Что же увидят на выставке посетители разных поколений? По традиции, в центре выставки, и не виртуально, а вполне реально, окажется святыня – чудотворная Тихвинская икона Божьей Матери, к которой смогут приложиться все желающие.

Все же остальное будет непривычным. В этом году была отринута апробированная годами разбивка выставочного пространства на стенды епархий, Синодальных отделов и православных организаций; не будет и традиционных лотков, где можно купить разные изделия и издания. Пришедшего на выставку встретит мартиролог новомучеников и исповедников Российских, расположенный на больших экранах. Эта тема, по словам о. Тихона, станет центральной на юбилейной выставке. «Наше «взрывное торжество Православия» связано с тем, что нашим мученикам 60 лет», – добавил К. Малофеев, поясняя, что европейцы хронологически отделены от «своих» мучеников веры на полторы тысячи лет, там «все покрыто пылью, сказкой», тогда как память о российских новомучениках отзывается почти в каждой семье.

Информация о епархиях
Информация о епархиях
Виртуальная звонница
Виртуальная звонница

О. Тихон провел для прессы виртуальную экскурсию по важнейшим разделам выставки: это «Купольная проекция» – особый зал с информацией о 191 епархии РПЦ на шести континентах; раздел о Патриархах, о воссоединении с РПЦЗ; фотовыставка «Храмы и лица»; экспозиции современной иконописи и современной православной архитектуры, церковного ювелирного и прикладного искусства. В центре последней, среди роскошных изделий, усыпанных самоцветами потиров, будет расположена очень простая чаша, в которой совершали Евхаристию мученики на Соловках.

Далее посетитель отправится в зал колокольных звонов, где, ловко управляясь с сенсорным экраном, сможет выбрать не только известную звонницу, но и тип звона, который можно будет не только послушать, но и самостоятельно воспроизвести.

Виртуальная звонница
Виртуальная звонница
Multitouch-экраны
Multitouch-экраны

Синодальные отделы, учебные заведения, издательства РПЦ все же будут представлены на выставке, с той лишь разницей, что форма подачи материала будет совершенно новой. Особо любознательные смогут ознакомиться со схемой «Управление и иерархия РПЦ», которую, как спохватился о. Тихон прямо на пресс-конференции, забыли увенчать образом Спасителя – подлинного Главы Церкви.

Будут на выставке и дети: воспитанники церковных приютов и детских домов представят на благотворительную ярмарку свои поделки, доходы от продажи которых пойдут на конкретные проекты движения «Милосердие».

«Это не будет только фанфарная выставка, не будет только смешной триумфализм», — заверил о. Тихон. По его словам, выставка продолжится серией конференций и круглых столов, на которых будет обсуждаться церковно-общественная проблематика.

Со своей стороны В. Легойда назвал несколько мероприятий из обширной программы той части выставки, которая называется «форум»: это презентации, мастер-классы, конкурсы, фестивали. Были упомянуты также круглый стол «Кризис семьи», круглый стол о реабилитации наркозависимых, дискуссия «Молодежь и вызовы современности» и т.д.

Пресс-конференция в Интерфаксе
Пресс-конференция в Интерфаксе
Как обещали организаторы, выставка отправится на гастроли по разным городам России, а также на Украину и в Белоруссию. Кроме того, на специальном сайте можно будет ознакомиться с основными разделами экспозиции.

Выставка будет открыта в «Манеже» 4-7 ноября, но организаторы заострили внимание на том, что 4 ноября вход на выставку только по пригласительным билетам, начиная с 12:00. В остальные дни – вход свободный и бесплатный. Было обещано, что пожилым посетителям, которые не имеют навыков обращения с компьютерами и сенсорными экранами, будут помогать.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Екатерина 2 ноября 2011, 20:10
Судя по предварительной информации выставка будет интересной. Нужно обязательно сходить.
Макеенкова Юлия 2 ноября 2011, 12:32
Раздел про новомучеников, наверное, самый интересный. Огромное Спасибо о. Тихону за его труды. Как только батюшка столько всего хорошего успевает делать?! Дай Бог ему здоровья и крепких душевных сил.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×