На севере Косово продолжается баррикадное противостояние

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Косовская Митровица, 6 ноября 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 468 x 311 px. Размер файла 96308 b.
 Фото: Политика
Фото: Политика

Четвертый месяц продолжается баррикадное противостояние на севере Косово. За последнее время представители международных сил предприняли несколько попыток разрушить баррикады, возведенные сербами с целью недопущения захвата КПП на административной границе в Сербией таможенной службой и полицией албанских властей из Приштины.

4 ноября сербы построили новую большую баррикаду около административного переезда Брняк на пути Зубин Поток- Рибаричи. Ее предшественница была накануне демонтирована совместными усилиями немецких и французский воннослужащих КФОР. Операция по устранению баррикады началась 3 ноября. Однако в то время как французы и немцы уничтожали одну баррикаду, сербы экскаватором насыпали рядом другую высотой 5 метров. При защите старой баррикады дошло до физического контакта между сербами и солдатами КФОР. Последние при этом использовали перечный слезоточивый газ.

Особое беспокойство сербов вызвало недавнее сообщение из командования КФОР в Приштине, что демонтаж баррикад происходит по договоренности с официальным Белградом. Пресс-секретарь КФОР в Приштине Уве Новицки не может сообщить, с кем КФОР контактировал по этому вопросу, но акция осуществляется при полном согласии официальных лиц Сербии.

Загрузить увеличенное изображение. 527 x 329 px. Размер файла 79840 b.

Представители сербских общин на севере Косово, реагируя на это заявление, сообщили, что речь идет об инсинуации, цель которой деморализовать сербов, три месяца борящихся за свои права и свободу на баррикадах. Возведение баррикад и блокирование путей осуществляется с целью не допустить того, чтобы таможенная служба подконтрольная албанским властям в Приштине взяла под контроль пункты Брняк и Яринье на административной границе в Сербией.

– Распространенное НАТО сообщение преследует цель посеять страх среди сербов, которые не могут и представить того, что Белград что-то делает за их спиной,– сообщил газете «Политика» заместитель председателя общины Зубин Поток Срджан Чурович. По его словам сербы на севере Косово поступают сообразно позиции Белграда. Они обеспечили КФОР возможность проезда, соблюдая мандат резолюции ООН № 1244. Характеризуя деятельность международной миссии, Чурович назвал ее «рукой Приштины», и сказал, что она выходит за рамки этой резолюции и других договоренностей.

– Когда они дадут официальному Белграду твердые гарантии, что не будут перевозить албанских таможенников и пограничную полицию, тогда и они беспрепятственно будут передвигаться по северу, – подчеркнул он.

Православие.Ru

6 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×