Дмитрий Медведев: «То, что случилось за эти 20 лет – просто чудо»

Президент в сопровождении Патриарха Кирилла посетил выставку «Православная Русь – итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы». Глава российского государства поклонился Тихвинской иконе Божией Матери, которая является главной святыней форума, а затем осмотрел так называемый коридор новомучеников, где собраны фото и документы, рассказывающие о подвиге архиереев, священнослужителей и мирян, которые, соблюдая апостольский завет, остались верны Христу «даже до смерти».

Остановившись у одного из стендов со статистическими данными, Дмитрий Медведев, признался, что поражен радикальному сокращению числа церквей и монастырей, который наблюдался в СССР в конце 30-х годов.

В следующем зале, где рассказывается о современной жизни 191 епархии Русской Православной Церкви, раскинувшихся на всех шести континентах, президенту показали грамоту об основании Московского Патриархата, датированную маем 1590 года, которая и по сей день не потеряла своей юридической силы.

Далее Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Кирилл остановились у интерактивного экрана, с помощью которого можно «прокрутить глобус», и найти информацию о присутствии Русской Православной Церкви в любой точке земного шара. Дмитрий Медведев выбрал Антарктиду и получил сообщение о храме, который недавно был построен на острове Ватерлоо.

В зале, где представлены предметы прикладного искусства, Президент и Святейший Патриарх познакомились с лучшими образцами церковного ювелирного искусства, а также посмотрели на иконы, образцы архитектуры и колокола. С помощью мультимедийного стенда Президент совершил виртуальную экскурсию на колокольню Ипатьевского монастыря в Костроме и смог услышать звон ее колоколов. Заметным экспонатом этого раздела выставки является евхаристическая чаша святителя Афанасия Сахарова, которую он сделал во время пребывания в тюрьме, а также дикирий и трикирий, который использовали на богослужениях во время Великой Отечественной войны, изготовленный из гильз от пулеметных патронов.

Возможно, больше всего Дмитрию Медведеву понравился интерактивный стенд, выполненный в виде книжного шкафа, где нажатием можно было открыть любую понравившуюся книгу. Глава государства остановился на «Каноническом праве» отметив, что «это близкая мне материя».

На благотворительной детской ярмарке, где воспитанники московских воскресных школ своими руками делали разнообразные поделки, Президент и Предстоятель Русской Церкви приобрели по самодельной тряпичной кукле, выполненной в старой русской технике и по чашке, пожертвовав тем самым деньги на благотворительные цели.

«Очень правильно, что все это вы сделали интерактивно; без этого сегодня невозможно воспринимать информацию», – отметил Дмитрий Медведев в конце осмотра.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл сказал, что благодаря сочетанию новейших технологий и подлинных исторических экспонатов у Церкви появляется уникальная возможность «войти в соприкосновение с современниками».

Несколько минут спустя глава государства поделился впечатлениями об увиденном с посетителями выставки. «Если говорить о том, что случилось за эти 20 лет с точки зрения моих ощущений как православного человека – это просто чудо. Откровенно говоря, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан, пойдет такими темпами», – заявил президент РФ.

«Не буду скрывать, что помимо ценных, продуктивных веяний, очень часто в открытое общество проникают очень сомнительные факторы, сомнительные идеологемы, всякого рода «мусор», который, в конечном счете, носит деструктивный характер. Я имею в виду, всякого рода разрушительные доктрины, которые порождают социальную рознь, вражду, насилие, нестабильность в нашей стране, которые, к сожалению, просто уродуют людей» – подчеркнул он. По словам Дмитрия Медведева чтобы противостоять таким негативным тенденциям в стране должна быть «солидарность всех здоровых общественных сил». «Мы должны находить в себе достаточную энергию и волю, чтобы продвигать традиционные для нашего государства ценности. Особенно это важно в сложном и быстро меняющемся мире, в глобальном информационном пространстве, которое создает не только преимущества, но и очень серьезные вызовы. Хранителем таких непреходящих ценностей для нашей страны, непреложных истин выступает православие», – особо отметил глава российского государства.

«Православие помогает огромному количеству наших людей не только найти себя в жизни, но и понять, казалось бы, нехитрые вещи. Например, что значит быть русским, в чем миссия нашего народа, что в определенный период сделало наш народ великим, самобытным, а что создало в какой-то момент для нашего народа и для нашего государства, для Православной Церкви большое количество испытаний», – сказал Дмитрий Медведев. Он также коснулся и некоторых конкретных вопросов взаимоотношения Церкви и общества. Так, президент не исключил, что преподавание в светских школах основ религиозных культур и этики может получить дальнейшее развитие. «Но если и переходить к более расширенному преподаванию, это нужно делать с согласия родителей школьников и, может быть, с использованием пилотных регионов, где можно эту модель обкатать перед распространением ее на другие школы», – предположил Дмитрий Медведев.

Не обошел своим вниманием президент и проблемы подачи журналистами тех или иных событий, которые в эпоху информационного общества играют очень важную роль. «В силу существующих законов информационного мира зачастую архиважные новости, касающиеся нашей жизни, исчезают, а вещи, которые носят предельно субъективный, а порой и бессмысленный характер, становятся главными и занимают самые верхние строчки в лентах новостей, становятся «хедлайном» в различных СМИ», – заявил он. По словам Медведева, таким образом разрывается реальная картина дня и у людей возникает искривленное представление о том, что происходит.

Накануне, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, которое было установлено в память об изгнании из Москвы польско-литовских интервентов и который отмечается в России как День народного единства, Патриарх Кирилл открыл X выставку-форум «Православная Русь», на которой собраны уникальные экспонаты, рассказывающее о церковном возрождении последних двадцати лет и современном служении Русской Православной Церкви.

Источник: Церковный вестник

6 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей21 ноября 2011, 10:19
Конечно, лучше вступить в ВТО и снизить акцизы на пиво в 30 раз, чему думать о предотвращении вымирания народа. И, причем, называть это православием.
Иван 9 ноября 2011, 13:07
Вера Алексеевна, нет никаких сомнений, дай Вам управлять страной, все было бы по другому. Было бы просто чудо!
Вера Алексеевна 9 ноября 2011, 04:03
Просто чудо, что Россия уменьшилась до 140 млн. человек за последние 20 лет. Просто чудо, что нерожденных за это время примерно 20 млн. человек. Просто чудо, что каждый год уходит из жизни 1 млн. человек. Просто чудо, что вымерли почти все российские деревни и вдоль дорог стоят врастающие в землю деревенские дома. Просто чудо, что страну заполоняют иностранцы и нанимают на работу россиян, как дешевую раб.силу. Просто чудо, что из России уезжают этнические русские. Просто чудо, что тем русским, которые хотят вернуться на историческую Родину, ужесточают правила въезда.Просто чудо - что русским нельзя защитить себя против пришельцев из закавказья... Все - чудо. И эти чудеса работают на те планы Запада,которые озвучили в свое время Мадлен Олбрайт, и "железная леди" Маргарет Тетчер. Одна из них посетовала, что несправедливо малочисленной России иметь такие географические просторы, а вторая жестко, по-железному, заявила, что "нам достаточно в России 15-ти млн. русских", а когда ее переспросили : "Может быть, 50млн. чел.?", она раздраженно ответила: "Я сказала - 15!"
Да,и еще. Просто чудо, что Президент России не знал о масштабах репрессий против православного священства в 30 годы. А о репрессиях с 1918 года по 1930 год он знает что-нибудь?
Прости меня, Господи, но,наверное,велик Твой гнев, коль такие чудеса у нас творятся....
Игорь Владимирович 7 ноября 2011, 19:28
Максим! Думаю, говоря о деструктивных доктринах и их деятельности Медведев имел ввиду ЕдРо, поскольку он честный же человек, а честному человеку врать не пристало, тем более на православной выставке.:) А говоря о противостоянии этому негативу, он упомянул «солидарность всех здоровых общественных сил». Видимо, здесь он прозрачно намекал как раз таки на Доктрину 77, поскольку ни один человек, хоть сколько нибудь здравомыслящий, не станет вешать на непрочитанное им ярлык. Так что Вы его неправильно поняли!)

Единственное, что меня смутило - всё, как в "пионерской правде", у нас всё хорошо, нет, у нас всё просто чудесно. Но ничего не болит только у мертвеца. Нет проблем в Церкви?
А то, что высказываясь, наш православный президент ни разу не упомянул имя Божие - это странно. Православие то хорошее, а как же Христос?
Максим 7 ноября 2011, 14:37
Дмитрий Анатольевич, конечно, президент всея Руси, но я не считаю, что он достаточно компетентен, чтобы давать оценки "всяким там доктринам". Я уверен, что Медведев не читал Доктрину 77 отца Иоанна, а по сему не может о ней судить. Доктрина 77 - самое позитивное из современных движений в православии, в России и в Мире.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×