Православные общины и приходы должны заниматься благотворительностью, убежден Патриарх Кирилл

Москва, 7 ноября 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что православные общины и приходы должны заниматься благотворительностью и оказывать поддержку нуждающимся прихожанам, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Православный приход, православная община должна быть местом милосердия, благотворительности, реальной любви, и, может быть, в первую очередь к нуждающимся прихожанам», - сказал Патриарх Кирилл в проповеди в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

По его словам, каждый верующий должен стремиться оказывать помощь «тем, кто рядом с нами, тем, кто, может быть, не поест сегодня после Божественной литургии, тем, кто, может быть, будет ежиться от холода, потому что одежда плохая. Тем, кто неизвестно в каких обстоятельствах живет».

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о «золотом» правиле жизни, сформулированном в Евангелии: «Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними».

Он напомнил, что очень часто люди, приходящие в храм, одиноки и не имеют того, что доступно другим людям, и потому ищут помощи.

«Господь может послать эту помощь только через нас, нашими руками. Вот тогда, милосердно откликнувшись на боль и страдания другого человека, мы обретем возможность быть услышанными Богом, Его Пречистой Матерью и получить по молитвам нашим», - заключил Патриарх.

7 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×