Генеральный секретарь ООН: в Косово наблюдается резкий рост насилия

Нью-Йорк, 7 ноября 2011 г.

В течение последних трех месяцев на территории Косово наблюдается рост насилия. Об этом сообщает в своем докладе Совету безопасности ООН генеральный секретарь этой организации Бан Ки Мун. За это время зафиксирован 151 инцидент, из которых только 38 произошли на севере края.

По мнению секретаря ООН, отправной точкой для новой волны насилия стала провалившаяся акция албанского спецподразделения «РОСА» по захвату административных переездов Брняк и Яринье на границе края и Сербии. Она произошла 25 июля этого года без координации с международными организациями. Именно после этого события наблюдается резкий рост числа нападений на сербов и других неалбанцев на всей территории Косово и Метохии.

Политик подчеркнул, что противостояние на севере региона отодвинуло на задний план все остальные проблемы в Косово. Из 151 инцидента 13 связаны с уничтожением православных кладбищ, 13 с забрасыванием камнями сербских машин и в 63 случаях нанесен ущерб принадлежащим сербам домам.

Напомним, что попытка «РОСА» взять под контроль КПП на границе с Сербией вылилась в столкновения с применением огнестрельного оружия. В результате был убит албанский полицейский, а на севере края сербами были возведены баррикады. За это время были случаи, когда представители международных сил КФОР открывали огонь по сербским демонстранам, в результате чего несколько человек были ранены. В то же время в других районах Косово и Метохии сербы также подверглись нападениям. К настоящему моменту, вне зоны конфликта на севере края, убито два серба и несколько человек получили огнестрельные ранения.

Бан Ки Мун выразил надежду, что Совет безопасности будет способствовать тому, чтобы конфликтующие стороны ответственно отнеслись к предотвращению эскалации насилия на территории Косово и Метохии.

Православие.Ru

7 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×