Год с преподобными Оптинскими старцами. 
20 ноября

Вера игумена

Не отказывая бедным в помощи, питая множество странников в гостинице и трапезе без определенной за то платы, часто нуждаясь сам в деньгах, преподобный старец Моисей нередко предпринимал большие работы в монастыре. При этом одной из целей этих предприятий было питание бедных людей из окрестностей, занятых на постройках. Вот рассказ одного из монахов монастыря об этом.

Ограда около монастыря Оптина пустынь строилась в тот год, когда пуд муки продавали по четыре да по пяти рублей, а меру гречневых круп по четыре рубля, ассигнациями разумеется. Смотрю я, бывало, на о. игумена Моисея в то время да и думаю: «Господи, вера-то какая у этого человека!» В Евангелии сказано, что верою можно горы переставлять, а тут созидает человек верою горы там, где их не было.

Ничего нет, хлеба даже у братии нет, а он этакую огромную постройку ведет. И повел, и повел, да так без перерыва и довел ее до конца. А ограда-то какая! Несколько домов каменных можно из нея выстроить.

Братия, бывало, смотрят на все эти его дела, да только дивятся, а иные маловерные, конечно, и роптали: братии есть нечего, а он такие больше постройки затевает. А он только, бывало, молчит да делает свое дело.

20 ноября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×