Добрые вести Православия: начало октября 2006 г.

Большая часть хороших новостей начала октября касается успешного взаимодействия Церкви и государственных структур как в сфере медицины, так и в сфере культуры, и даже в сфере сотрудничества с дорожно-транспортными службами. Ряд новостей связан с успехами православного телевещания, и еще несколько – с распространением Православия, куда можно отнести появление перевода Псалтыри на калмыцком языке, возвращение из раскола французского прихода и появление в Италии здания для православной общины.


В Москве официально оформлено присутствие Церкви в медицинских учреждениях

Фото: ТВ Центр
Фото: ТВ Центр
На днях было подписано соглашение о сотрудничестве между департаментом здравоохранения Москвы и Московской епархией Русской Православной Церкви. Благодаря этому теперь упростится деятельность сестер православных патронажных служб (таких служб в столице 11), групп милосердия (48) и сестричеств (9), в частности, оказание ими помощи в городских больницах инвалидам, престарелым, больным, страдающим психическими заболеваниями и различными формами зависимости.

«Раньше все строилось на личных отношениях, и даже если больной просил позвать к нему священнослужителя, то главный врач больницы мог это запретить. Теперь в случае необходимости к больному обязаны допустить священнослужителя», – подчеркнул после подписания соглашения протоиерей Аркадий Шатов. Соглашение также предусматривает развитие сети больниц, поликлиник, женских консультаций, аптек и других учреждений, основанных Русской Православной Церковью или с ее участием.

Кроме того, будет создана специальная комиссия по взаимодействию московских структур здравоохранения и православных приходов. В профильных медицинских учебных заведениях планируется преподавание таких дисциплин, как основы православной культуры, теология, биомедицинская этика, нравственные основы профессиональной деятельности[1]. Прекрасный пример сотрудничества, который, будем надеяться, станет образцом для заключения аналогичных соглашений и в других городах России. Нет нужды объяснять насущность для больного в духовном окормлении, а для умирающего – в христианском напутствии, равно как и высокую потребность в духовно-нравственном образовании для будущих врачей, без которого они могут принести немалый вред как пациентам, так и своим душам.


Российская государственная библиотека готова помочь книжным собраниям православных монастырей

«Только что мы передали около пятисот книг Белогорскому Николаевскому мужскому монастырю, находящемуся в пермской глубинке. Недавно сделали такой же подарок Калужской епархии. Мы собираемся и дальше продолжать эту работу по мере возможности», – говорит заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки (РГБ) Екатерина Никанорова. Она напомнила, что в советское время все церковные библиотеки были расформированы, добавив, что в библиотеках России хранятся десятки тысяч книг, принадлежавших православным храмам и монастырям, а также духовным учебным заведениям.

Е. Никанорова также отметила, что сейчас в адрес РГБ из епархий Русской Православной Церкви поступают письма с просьбой оказать содействие в комплектации возрождающихся монастырских и учебных библиотек. При этом специальные нормативные документы позволяют Государственной библиотеке, обладающей крупнейшим книжным собранием в стране, заниматься обменом с другими книгохранилищами, а также дарить те книги, которые имеются в нескольких экземплярах в ее обменно-резервном фонде.

Комментируя ситуацию с проблемой возвращения Церкви наиболее ценных древних книг из монастырских собраний, ныне являющихся государственным достоянием, Е. Никанорова отметила, что это «сложный вопрос, аналогичный тому, где должна находиться старинная икона – в музее или в храме».

«Мы сейчас пытаемся делать факсимильные издания этих книг, чтобы оригиналы хранились как музейные экспонаты в особых условиях, а факсимильное издание могло быть доступно исследователям – специалистам-филологам, историкам и пользователям. Совместно с монастырями на основе двусторонних договоров воссоздаем в электронном варианте крупные монастырские книжные собрания XIV–XIX веков», – добавила заместитель гендиректора РГБ[2].


На участке автомагистрали, где построена православная часовня, резко уменьшилось число аварий

Фото с сайта auto.mail.ru
Фото с сайта auto.mail.ru
Руководство управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород нашло необычный, но весьма действенный способ борьбы с дорожно-транспортными происшествиями.

По словам начальника управления трассы Москва – Нижний Новгород Игоря Донато, год назад они решили вместе с православной епархией построить на одном участке трассы небольшую часовню. Деньги на это дело нашлись быстро – “скинулись” подрядные организации, да и простые люди поучаствовали. Вроде бы ничего особенного дорожники не сделали, но результат оказался потрясающим – только за один год число аварий на этом участке трассы сократилось на 13%, число раненных – на 42%, а число погибших и вовсе на 67%!

Именно поэтому дорожная служба, ГИБДД и представители епархии с таким удовольствием открыли на трассе Москва – Нижний Новгород еще одну часовню, а в ближайшем будущем будет построено еще две церкви[3].


В Великом Новгороде Церкви вернули уникальный древнерусский храм XIV века

Троицкий храм, расположенный неподалеку от Новгородского кремля, по некоторым данным, построили более 600 лет назад югорские купцы. До недавнего времени здесь размещалась научно-производственная мастерская “Фреска”. В 2003–2005 годах она переехала в новые помещения и освободила православный храм. Теперь здесь начались работы по восстановлению алтаря, установлению иконостаса и в целом подготовке храма к богослужениям. Трудов предстоит много, но в епархиальном управлении сообщили, что первая служба в возвращенном храме может состояться уже под Рождество. После восстановления Троицкая церковь составит единый комплекс с расположенной неподалеку православной школой[4].


В состав членов Общественной палаты Чечни вошел православный священник

Иеромонах Варлаам (Пономарев). Фото: Южный репортер
Иеромонах Варлаам (Пономарев). Фото: Южный репортер
9 октября президент Чечни Алу Алханов подписал указ «Об утверждении членов Общественной палаты Чеченской Республики». Указом президента утверждены 25 членов Общественной палаты республики. В ее состав вошли наиболее известные в республике представители научной и творческой интеллигенции, представители правозащитных и общественных организаций. В состав палаты вошел также священник Русской Православной Церкви благочинный церквей Чечни и Ингушетии, настоятель храма Архистратига Божия Михаила в Грозном иеромонах Варлаам (Пономарев). В функции Общественной палаты Чечни будет входить контроль за деятельностью исполнительной власти, а также налаживание взаимодействия с представителями властей на местах [5].

Замечательно внимание президента Чечни к Православной Церкви, будем надеяться, что это назначение останется не только добрым знаком, но будет отражать заботу о православных жителях республики.


Священник усыновит подкидыша, найденного возле храма в городе Волжском

В городе Волжском (Волгоградская область), неподалеку от строящегося храма во имя апостола Иоанна Богослова был найден новорожденный малыш, которого мать выбросила в мусорный контейнер. Малыша весом 2 килограмма 30 граммов доставили сначала в волжский роддом № 1, а затем перевели в городскую детскую больницу. 4 октября прямо в больничной палате протоиерей Виктор Ватейчкин, священник волжского Дома милосердия, окрестил младенца Никитой. Родителей Никиты не нашли, в больнице ему дали фамилию Иванов. Отец Виктор принял решение ходатайствовать об усыновлении мальчика. «У меня уже есть один усыновленный ребенок, – говорит он. – Документы оформлять очень сложно, долго, но на все воля Божия. Если суждено, то Никита станет Викторовичем – моим сыном!»[6].

Безусловно, случившееся с маленьким Никитой – чудо Божие, что его нашли живым и успели спасти, а теперь у него появится и любящая семья. Но очень жаль, что некоторые родители предпочитают выбрасывать детей на верную гибель, хотя есть возможность передать его органам социальной опеки, не совершая тем самым тяжкого греха детоубийства. Воистину, дореволюционная практика подбрасывать детей на пороги домов была более милосердной. В Италии сейчас возрождается такая практика. Женщина, которая хочет избавиться от ребенка, имеет возможность анонимно передать его на попечение монастыря. Возможно, нечто подобное стоит сделать и нашей Церкви.


Православный телеканал “Благовест” начал вещание на Святую Землю

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, началось официальное вещание православного телеканала “Благовест” на территории Израиля, Египта, Иордании, Сирии и Ливана. Трансляция осуществляется через израильский спутник “Амос-1”. Общее количество зрителей, принимающих программы с этого спутника, составляет более 200 миллионов человек. В самом Израиле потенциальными зрителями телеканала, в первую очередь, являются более двух миллионов человек, для которых русский язык является родным.

“Вещание канала на Святой Земле – величайшая честь и ответственность, – сказал генеральный директор телеканала Григорий Михнов. – Мы будем молиться и работать для того, чтобы вещание нашего канала было на благо нашим зрителям”. Хабиб Шехади, осуществляющей вещание телеканала “Благовест”, не скрывает радости: “Мы открываем новую фазу в спутниковом вещании: впервые христианский канал официально входит в состав пакета, вещающего на Ближнем Востоке”. В ближайшие шесть месяцев канал будет вещать открыто и его могут принимать все желающие, живущие на территории вышеуказанных стран[7].

Замечательны миссионерский успех, что вещать в странах с преимущественно мусульманским и (в случае Израиля) иудейским населением будет именно православный канал. Это прекрасная поддержка для местных христиан и, вместе с тем, отличная возможность познакомиться с Православием представителям других религий.


Белгородская духовная семинария открыла телестудию

Презентация телестудии “Просветитель” состоялась 29 сентября в рамках празднования 10-летия воссоздания Белгородской духовной семинарии. Студия, оборудованная современными техническими средствами, располагается в здании епархиальной духовной семинарии и является одним из ее подразделений.

Уже в ближайшее время студия начнет готовить еженедельный воскресный православный блок для местного телеканала “Мир Белогорья”. Помимо новостей епархии в блок войдут программы “В помощь родителям” и “В гостях у батюшки”. Другим видом деятельности студии “Просветитель” станет подготовка тематических программ для педагогов и учащихся, рассказывающих о Православии как явлении истории и культуры. По информации сайта [8].


В Болгарии сняли фильм о Святой горе Афон

Документальный фильм с рабочим названием «Святогорское благословение» посвящен жизни в монашеской республике Афон и снят туристическим содружеством «Сърнена гора» (сценарист Сава Савов, оператор Стефан Николов). Съемки продолжались неделю, на протяжении которой 14 представителей содружества помогали монахам Зографского монастыря готовиться к зиме. Оператор запечатлел на камеру характерные детали жизни в монастырях Зограф, Ватопед и Хиландар, но предстоит еще работа над обработкой и монтажом материала[9].

Отрадно узнать, что создание православного кинематографа, о котором мы уже упоминали в предыдущих выпусках нашей рубрики, охватывает многие православные страны, в том числе и Болгарию.


Приход в Страсбурге перешел из раскола в лоно Русской Православной Церкви

На минувшем заседании Священного Синода утверждено решение о принятии прихода во имя святого Григория Паламы и преподобной Атталии в г. Страсбург (Франция) в лоно Русской Православной Церкви, включив его в состав Корсунской епархии Московского Патриархата. Этот приход был образован в составе «Православной Католической Церкви Франции» (ECOF), находившейся с 1972 по 1993 год в юрисдикции Румынского Патриархата. Затем приход примкнул к раскольнической группе, образовавшейся из части приходов «Православной Католической Церкви Франции» после ее упразднения решением Священного Синода Румынского Патриархата в 1993 году[10].

В конце 2005 года община прихода обратилась к архиепископу Корсунскому Иннокентию с прошением об их принятии в лоно Православной Церкви, что и состоялось, наконец. Будем надеяться и молиться, что и остальные православные, пребывающие в грехе раскола, найдут в себе силы вернуть в спасительное лоно Православной Церкви.


Католическая архиепископия в Милане передает русскому православному приходу молитвенное здание

Церковь свв. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Викентия Сарагосского в Милане. Фото с сайта nebo-italii.narod.ru
Церковь свв. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Викентия Сарагосского в Милане. Фото с сайта nebo-italii.narod.ru
Католический архиепископ Милана кардинал Диониджи Теттаманци сообщил о положительном ответе его архиепископии на просьбу Русской Православной Церкви предоставить миланскому приходу Московского Патриархата помещение для совершения богослужений. «Мы ожидаем получить молитвенное здание для последующей передачи его русскому приходу посредством безвозмездного предоставления в пользование на постоянной основе». В качестве временного решения, по его словам, русскому приходу во имя святителя Амвросия Медиоланского будет предоставлена церковь Антония Великого в центре Милана. «Мы предложим настоятелю русского прихода, а также православным верующим, возможность пользоваться молитвенным домом в праздничные и будние дни», – отметил Д. Теттаманци[11].
Церковь наградила переводчицу Псалтири на калмыцкий язык

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил народного поэта Калмыкии Веру Киргуевну Шуграеву орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского, III степени за труды по переводу Псалтири на калмыцкий язык.

5 октября на республиканском празднике Международного дня учителя в присутствии главы Республики Калмыкия Кирсана Илюжинова, министра образования Калмыкии Бадмы Салаева и лучших учителей республики переводчице вручил награду архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима[12].



[1] “Интерфакс”

[2] “Интерфакс”

[3] Пресс-служба “Росавтодора”

[4] РИА “Новости”

[5] “Кавказский узел”

[6] ИА “Волгоград-информ”

[7] “Благовест-инфо”

[8] “Благовест-инфо”

[9] Православие.bg

[10] Патриархия.ru

[11] “Интерфакс”

[12] Седмица.ru

Юрий Максимов

13 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×