Сорок минут

Рассказ

Вера сидела в кресле и делала вид, что читает книгу. На самом деле она совсем не читала. Вера дулась. Дулась на своего мужа, Сергея, который лежал на диване и смотрел по телевизору новости. Он по телевизору обычно только новости и смотрел. На большее времени просто не хватало: её муж много работал. Всю семейную жизнь.

Сначала он много работал, чтобы прокормить жену и двух сыновей. А теперь, когда мальчишки выросли и встали на ноги, продолжал так много работать то ли по инерции, то ли потому что ему нравилось жить в постоянном цейтноте.

А вот Вере это не нравилось… Она незаметно бросила взгляд на мужа. Да, муж у неё, конечно, хороший… Заботливый, хозяйственный… И выглядит он в свои сорок семь очень молодо: стройный, подтянутый, широкоплечий… И даже когда лежит на этом диване, закинув руки за голову, в футболке и стареньких тренниках, им можно залюбоваться. Вот только времени у него никогда не хватает.

Вот и вчера он задержался – попросили починить «совсем убитый», по его словам, компьютер. И он, конечно, не отказался. Починил. Руки-то – золотые. И даже принёс жене на заработанные дополнительно деньги подарок к годовщине их свадьбы. Но разве в подарке дело?! Двадцать пять лет семейной жизни – четверть века… И Вера вместо подарка хотела провести с мужем весь вечер. Вот это был бы подарок! Неспешный ужин вместе с пришедшими в гости сыновьями, тихая беседа, родство душ… Вот в чём радость!

А так всё получилось скомкано, на бегу. Серёжа пришёл поздно, когда пирог остыл, и мальчишки уже ёрзали в креслах, устав ждать отца и семейного праздника. Вера смолчала вчера, зато сегодня, в воскресенье, высказала всё, что накопилось: и про жизнь на бегу, и про то, что всех денег не заработаешь, и про то, что мы работаем, чтобы жить, а не живём, чтобы работать.

Серёжа не спорил, шутил, смешил жену, и этим ещё больше рассердил её, и Вера демонстративно замолчала и молчала вот уже полдня. Вот и сейчас она сидела в кресле с книгой в руках и дулась.

Вера бросила поверх книги взгляд на мужа, а потом, тихонько вздохнув, встала и пошла в ванную комнату. Обычно на принятие ванны у неё уходило минут сорок: сначала пустить пену и долго нежиться в ароматной воде, потом не спеша помыться, и закончить дело прохладным душем.

Сорок минут в ванной комнате текли неспешно. Вера лежала в ванной и думала, как помириться с мужем. Всё-таки он у неё очень хороший… Вот вчера подарок принёс – духи любимые, хоть они и дорогие очень… И вовремя: заветный флакончик успел кончиться. А он заметил, хоть и всегда торопится.

Да, муж у неё хороший. Надо помириться. Сказать ему что-нибудь ласковое… Она, Вера, тоже часто всё на бегу делает… И на слова ласковые так часто времени не хватает… Всё больше ругает мужа, ворчит, а то и покрикивает… вот как сегодня утром…

Ладно, вот сейчас она выйдет из ванны, на мокрые волосы – капля любимых духов – и к мужу – мириться. А он обнимет её ласково, прижмёт к себе и скажет: «Мой малыш». И это будет очень приятно: знать, что есть человек, который любит и называет малышом, несмотря на годы и лишний вес, и вот эту, недавно появившуюся морщинку на лбу. И она уткнётся носом в его плечо, такое родное и тёплое, такое широкое и надёжное, и им будет так хорошо вместе…

Вера вышла из ванной комнаты и насторожилась. Какой-то хрип доносился из комнаты – это что – телевизор? В комнате был полумрак среди белого дня, и по спине побежал холодок.

Вера медленно вошла в комнату и с ужасом увидела бледное лицо мужа, закрытые глаза, синие губы. Роняя полотенце, она заметалась по комнате. Выскочила на лестничную площадку, начала звонить во все двери, бросилась назад, непослушными руками стала крутить диск телефона.

Скорая приехала через десять минут. Сосед Виктор делал её мужу искусственное дыхание, соседка Зоя обнимала судорожно всхлипывающую Веру. Врачи захлопотали над лежащим Сергеем, но их хлопоты быстро кончились. Один из врачей, мрачный, черноволосый, подошёл к женщинам и сказал:

– Поздно.

– Что – поздно?! – вскрикнула Вера.

– Всё поздно… Опоздали. Минут на сорок бы пораньше… Где вы были, когда начался сердечный приступ?! А теперь – что ж… Вызывайте труповозку, а нам нужно ехать, у нас вызовы, работа…

Вера плохо помнила, что была дальше. Она сидела на полу рядом с диваном и держала мужа за руку. Рука была ещё тёплой, и ей казалось, что это страшный сон, что Серёжа просто спит. Вера сказала:

– Серёж… Как я теперь без тебя, а? Ты не можешь оставить меня одну, не можешь! Понимаешь?! Так нельзя! Я не могу без тебя! И не хочу!

Вера замолчала и подумала, что теперь никто не назовёт её «малыш». Никто не обрадуется пришедшим в гости мальчишкам. А если они захотят жениться, то её муж никогда об этом не узнает. И не будет сидеть с ней рядом на свадьбе, не будет сжимать её руку, когда молодым закричат «горько!» И если у них появятся внуки, то её муж не сможет вместе с ней порадоваться их улыбке, и агуканью, и первому слову. И не пойдёт с внуком по аллее, подбрасывая его в воздух. И это – всё?! Вся жизнь?! А кому она теперь уткнётся в плечо?! Что – этого родного, широкого, тёплого плеча – больше не будет в её жизни?! Никогда?!

А ведь она не успела, так много не успела! Она не успела помириться с ним. Не успела сказать, что и не сердится совсем. Что любит его, своего родного и ненаглядного мужа. Не успела…

Вера встала перед диваном на колени и стала просить, сквозь слёзы и боль:

– Господи, верни мне его, пожалуйста! Ну, пожалуйста, Господи, верни мне его! Я очень прошу тебя! Пожалуйста! Я так прошу тебя! Смилуйся, милосердный Господи! Верни мне моего мужа! Я так часто ругала его и ворчала, но Ты ведь знаешь, что я любила его. Всегда следила, чтобы он не простыл, чтобы тепло оделся. Чтоб рубашка чистая… Господи, что я такое говорю?! Я хотела только сказать, что я ничего не успела… И что я люблю его.

Вера долго плакала, пока не забылась в безпамятстве, сидя у дивана.

Открыла глаза от резкого звука. По телевизору шли новости, и показывали какую-то катастрофу. Вера вскочила с кресла, и муж посмотрел на неё удивлённо. Книга упала с колен, и Вера застыла у кресла, глядя на книгу в недоумении. Да уж, чего только не приснится… Особенно, если по телевизору всякие ужасы показывают… Вера встряхнула головой, прогоняя остатки сна, а потом пошла в ванную. Сорок минут в ванной комнате – приятное занятие.

Вера медленно вошла в ванную, включила воду, постояла немного в нерешительности, а потом медленно пошла назад. Шла отчего-то осторожно, затаив дыхание. Почувствовала облегчение, когда увидела в комнате яркий солнечный свет вместо полумрака из её сна.

Подошла к дивану и опустилась на колени рядом с мужем. Потёрлась носом о нос. Серёжа улыбнулся. Попытался сесть и обнять Веру, но как-то слабо охнул. Закусил губу, чтобы не застонать и не испугать жену.

Вера быстро поднялась на ноги. Ей хотелось закричать от ужаса, но она вместо этого делала всё быстро и чётко: лестничная площадка, отчаянные звонки, соседи Зоя и Виктор. Молниеносно метнулась назад к телефону. Скорая приехала через десять минут.

Врачи захлопотали над лежащим Сергеем, но их хлопоты быстро кончились. Один из врачей, мрачный, черноволосый, подошёл к женщинам и сказал:

– Ну что ж, приступ купировали.

А потом вдруг улыбнулся и перестал быть мрачным:

– Вовремя вы нас вызвали! К участковому запишитесь на приём в понедельник…

Когда скорая уехала, а соседи ушли, Вера села на диван рядом с мужем. Нервное напряжение никак не отпускало, и она вся дрожала. Потом взяла мужа за руку, прижала её к губам и зарыдала. А он обнял ласково жену и сказал:

Ну, что ты, малыш… Всё хорошо.

И она уткнулась носом в его плечо, такое родное и тёплое, такое широкое и надёжное.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Екатерина 1 июля 2014, 22:56
Ольга- Вы алмаз духовный!
Спасибо Вам!
галина16 июля 2013, 00:07
Мой муж чудом ГОСПОДНИМ остался жив после двойного инфаркта. МЫ все молились. А теперь забыла что его надо только любить. СПАСИБО.
инна27 марта 2013, 00:22
да...нужно ценить каждую минуту

Виктория24 сентября 2012, 11:50
Я сейчас далеко от Родины. Люди здесь чужие. Живут вольготно, но без Бога. Нашла наш храм православный обрадовалась. А ведь всего 7 дней , как уехала. Нашла в интернете ваши рассказы и обрадовалась, как ребенок. Напишите рассказ для парнишки 27 лет. По имени Лешенька.И подскажите ему, чтоб никогда не отчаивался. Он мальчик добрый и честный. Только обижается, что болен. Но в Бога верит. А сейчас ему особенно тяжело. Расстался с любимой девушкой. Прошу его по почте электронной, почитать ваши рассказы душевные. А девушка та - моя дочь , запуталась она без мамы. Он сильно горюет бедненький и неверно о смерти помышляет. Простите за такое откровение. И помолитесь о рабе Божьем Алексее , он мне как сын родной , и о Анастасии, чтоб она вразумилась.
Благодарю за ваши чудесные рассказы. Ангела Хранителя вам.
Раба Божья Виктория.
наташа 25 августа 2012, 14:30
я плакала.
Димитрий27 июня 2012, 14:03
Спешите любить!!
юрасик - карасик26 июня 2012, 18:29
Лейтмотив рассказа - чудо...
Чудо любви...
Любви человеческой...
Любви Христовой...
Даже и к нецерковным людям...
Лейтмотив рассказа - ПОДАТЕЛЬ ЛЮБВИ - ХРИСТОС...

Ольгушенька, я тебя люблю...
Пиши,любимая...пиши... и еще раз - пиши...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
Людмила 3 мая 2012, 11:07
Что имеем ,не ценим,потерявши плачем.Какие мы больные,больные душой.Господи милосердный,помилуй нас.
Татьяна Храмова13 апреля 2012, 20:34
Оля спасибо Вам большое. Храни Вас Господь. Вы- молодец.
Татьяна
марина 8 апреля 2012, 16:01
вот из таких историй понимаешь как нужно ценить тех кто рядом,не устраивать скандалы по пустякам.своих родных самых близких на свете людей надо просто любить.Спаси вас Господи дорогая Ольга.
Александр 3 апреля 2012, 12:19
Такие рассказы могут подвигнуть некоторых к усиленному вниманию к "знакам свыше", снам и в конечном итоге к мистицизму, не имеющем ничего общего с Православием. Храни нас Господи от этого.
Юлия25 марта 2012, 22:04
Как поучительно... А ведь мы даже и не задумываемся, что обижаемся, дуемся по пустякам...Все откладываем, "стесняемся" попросить прощения... А можно просто не успеть... Спасибо
Людмила 6 февраля 2012, 12:07
Большое спасибо за рассказ . После него начинаешь родных ценить по другому.
Елена27 декабря 2011, 14:55
Спасибо за рассказ, растрогал до слез! и встряхнул!
Галина 9 декабря 2011, 12:54
15 лет назад умер мой папа. Это была ужасная потеря для меня.После его потери я очень четко осознала, что самое страшное в жизни это смерть близкого человека, когда не успеваешь сказать ему о том, как он тебе дорог.
Ольга 6 декабря 2011, 02:45
Мы думаем,что переделаем все дела,решим все проблемы- тогда будем счастливы. А поздно...
Отличный рассказ! Именно так надо людей встряхивать!
Огромное спасибо автору!


Лариса27 ноября 2011, 20:16
Все правильно, на все воля БОЖИЯ!!!
Васильевна26 ноября 2011, 22:29
Прочитала. Заплакала. Пойду посмотрю к мужу, хорошо ли ему дома? Он здоров, спокоен?
Беречь надо друг друга. Спасибо за рассказ!
Евгения24 ноября 2011, 13:07
Какой чудесный рассказ! Спасибо Вам!
Ольга23 ноября 2011, 13:44
Спасибо, всегда забываешь, что миг может быть последним
Алёна23 ноября 2011, 00:55
Тяжело было читать сквозь слёзы, переживала прям вместе с героями рассказа, и думала, а когда автор писала рассказ, плакала ли? Наверное это дар.
Елена22 ноября 2011, 21:50
Очень трогательный и душевный рассказ! Читала со слезами... Все чудеса, как и молитва о них, - часть Божьего Промысла. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
Пётр22 ноября 2011, 19:45
рассказ хороший, но и опасный - чем больше говорим о внешних чудесах, тем больше их ожидаем, и тем меньше верим в Промысел.
Виктор22 ноября 2011, 16:53
Спасибо большое.
Ирина22 ноября 2011, 13:25
Очень хороший рассказ. Тронул до слез. Заставил задуматься.
Беречь друг друга.
Сопли22 ноября 2011, 13:12
соплей много
Елена22 ноября 2011, 13:10
Спасибо, Ольга!
ольга22 ноября 2011, 12:17
спасибо за рассказ, очень тронул, гордыню бы почаще усмирять....
Вікторія22 ноября 2011, 11:26
ужас
Ирина22 ноября 2011, 10:34
Чудесный рассказ. Спасибо.
Ирина22 ноября 2011, 09:43
Рассказ очень хороший, есть о чем задуматься.
яна22 ноября 2011, 08:48
совсем недавно я так потеряла своего папу-не успели спасти
цените каждую минуту не обижайте друг друга!
Галина22 ноября 2011, 07:45
Тронута до глубины души, спасибо за рассказ...
Таня22 ноября 2011, 03:27
плачу... :) ну зачем такие рассказы с утра)
Все правильно, ценить нужно каждую минуту...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×