Ситуацию во Владикавказской епархии обсудили в Управлении делами Московской Патриархии

Москва, 22 ноября 2011 г.

18 ноября 2011 года в Москве управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий принял архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосиму. В ходе встречи обсуждалась ситуация во Владикавказской епархии, сложившаяся после принятия решения о назначении архимандрита Антония (Данилова) благочинным вновь созданного Тарумовского благочиния в Республике Дагестан. Затем к участию в беседе был приглашен прибывший накануне в столицу архимандрит Антоний, сообщается на сайте «Православная Осетия».

Собеседники пришли к заключению, что первоочередной задачей в настоящее время является скорейшая нормализация обстановки в епархии и восстановление церковного мира.

Участники встречи отметили также недопустимость вовлечения посторонних сил, в том числе государственных органов власти и светских СМИ, в решение сугубо внутрицерковных вопросов о кадровых назначениях духовенства.

21 ноября 2011 г. архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима возвратился из рабочей поездки и возглавил в стенах собора святого великомученика Георгия Победоносца молебен во имя мира и любви на земле Осетии.

«Моего решения о перевод отца Антония Святейший Патриарх Кирилл не отменял, — подчеркнул правящий архиерей. — Однако в связи с необходимостью восстановления мирной церковной жизни в Осетии, учитывая просьбы прихожан и ходатайство руководства республики, я пришел к выводу, что направление архимандрита Антония на такое ответственное послушание, как возрождение Православия в Дагестане, на сегодняшний день нецелесообразно. В канун столь значимого церковного и национального праздника, как чествование Святого Георгия Победоносца, и во имя спокойствия в республике призываю прекратить противостояние».

Владыка также отметил, что продолжит служение на кафедре, вверенной ему Святейшим Патриархом и Священным Синодом, ибо обязан выполнять волю Священноначалия Русской Православной Церкви. Работа во вновь возрожденной епархии предстоит большая, и здесь не обойтись без трудностей и препятствий, продолжил архипастырь, но главное — сохранить в регионе мир и спокойствие.

22 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×