Политическая конкуренция не должна разделять народы России, убежден патриарх Кирилл

Москва, 5 декабря 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал во имя процветания страны не разрушать народное единство ради политических пристрастий или конкуренции.

«Россия может существовать только как великое многонациональное государство - или она не сможет существовать», - сказал патриарх Кирилл в проповеди на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«Стране нашей предстоит очень многое сделать. И от того, сделаем мы это или не сделаем, будет зависеть само существование России — не больше и не меньше», - добавил он.

Предстоятель Русской православной Церкви заметил, что политическая система страны предполагает конкурентную борьбу политических партий, то есть определенное "разделение народа и общества". По мнению Патриарха, от того, как будет использоваться эта система, зависит многое в жизни страны.

«У меня нет и не может быть никаких рекомендаций и рецептов политического характера, но как пастырь я говорю от слова Божия: сохраняйте единство духа в союзе мира, ибо, по слову Божию, "не удержится царство, которое разделится само в себе"», - сказал патриарх.

«И пусть наши разделения, наши политические пристрастия, наши политические взгляды и убеждения никогда не разрушат единства народной жизни, от которого зависит процветание и каждого из нас, и всех нас вместе как народа, и страны нашей», - заключил патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Донском монастыре читайте на сайте Патриархия.ру

5 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×