Состоялось зимнее заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Нью-Йорк, 14 декабря 2011 г.

В Нью-Йорке состоялось зимнее заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. Заседание Архиерейского Синода открылось в пятницу, 9 декабря, в синодальном доме в Нью-Йорке, в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери, пением молитвы «Царю Небесный». В заседании приняли участие: Высокопреосвященнейший Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион – Председатель Архиерейского Синода; Высокопреосвященнейшие архиепископы: Берлинский и Германский Марк – Заместитель Председателя; Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл – Секретарь; Монреальский и Канадский Гавриил; Преосвященнейшие епископы: Женевский и Западно-Европейский Михаил, Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией; Манхеттенский Иероним, викарий Восточно-Американской епархии.

Открывая заседание, Председатель отметил, что в ходе нынешней встречи Преосвященных членов Архиерейского Синода предстоит обсудить весьма сложные вопросы церковной жизни, связанные с ее финансовым положением и церковно-административным управлением. Затем Преосвященные архипастыри одобрили повестку заседания, ранее разосланную Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом, дополнив ее некоторыми вопросами, сообщает официальный сайт Синода.

По просьбе Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, архиепископ Берлинский и Германский Марк, Наблюдающий за делами Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, сделал отчет об ее деятельности со времени предыдущего заседания Архиерейского Синода и рассказал о прошедших в Москве торжествах, посвященных 65-летию Святейшего Патриарха Кирилла. Здесь Его Высокопреосвященство, приняв участие в служении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 20 ноября, передал Его Святейшеству добрые слова поздравления и наилучшие благопожелания от Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и Преосвященных членов ее Архиерейского Синода, вручив памятный дар.

Заслушав доклад иерея Иоакима Провотакиса и С.Р. Лопухина, служащих синодального свечного завода при Ново-Коренной Пустыни, Архиерейский Синод выразил им благодарность за понесенные труды и благословил инкорпорировать завод, а также и синодальный книжный магазин на Манхэттене. Рассмотрев обстоятельный доклад Е.И. Григоряка, Казначея Архиерейского Синода, Преосвященные участники нынешнего заседания решили использовать его в качестве основы для дальнейших решений по финансам и церковно-административному управлению.

Архиерейский Синод одобрил чинопоследования «молитвы перед операцией, читаемой в конце молебна о недужных», «бракосочетания супругов, проживших много лет без церковного благословения» и краткого Елеосвящения, «совершаемого единым священником в больнице или на дому». Архиерейский Синод также утвердил порядок «диалога между священником и диаконом после Великого входа на Божественной литургии», принятый в служебниках Русской и Сербской Православных Церквей.

Ознакомившись с письменным рапортом председателя новообразованного Издательского совета епископа Штуттгартского Агапита, викария Германской епархии, Архиерейский Синод утвердил его устав и благословил его членов приступить к осуществлению предлагаемых проектов.

Выслушав устный доклад Председателя о его служении с архиепископом Команским Гавриилом, Экзархом русских православных церквей в Западной Европе Константинопольского Патриархата, состоявшемся 20 ноября, в день 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Архиерейский Синод постановил: «1) Выразить радость состоявшимся впервые за всю историю русской эмиграции сослужением Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе в Париже Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и Патриаршего Экзарха в Западной Европе. 2) Всячески укреплять братские связи, доброе сотрудничество и взаимодействие с архиепископом Команским Гавриилом и возглавляемым им Экзархатом на основе нашего общего наследия».

Рассмотрев доклад архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла о его недавнем архипастырском визите в Мексику, Архиерейский Синод назначил Его Высокопреосвященство «Управляющим приходами Русской Зарубежной Церкви в Мексике», а Свято-Троицкому скиту в г. Мехико придал статус монастыря.

По предложению Председателя Архиерейского Синода, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил был возведен в сан архиепископа.

Приглашения со стороны митрополита Пермского и Соликамского Мефодия и архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, ходатайствующих о принесении Курско-Коренной иконы Божией Матери в пределы возглавляемых ими епархий, Архиерейский Синод принял с благодарностью. В случае благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принесение чудотворного образа в эти епархии, приуроченное к очередному посещению Курска, состоится осенью грядущего года.

Обсуждались и другие вопросы административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет в марте 2012 года.

16 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×