Светлана Медведева побывала на открытии центра развития и адаптации для детей-инвалидов при Марфо-Мариинской обители

Москва, 20 декабря 2011 г.

В начале своего посещения обители супруга президента вместе с родителями детей приняла участие в молебне, который в Покровском храме провел епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

После этого Медведева осмотрела помещения, где будут заниматься дети, сообщает РИА Новости.

Это всего несколько комнат, рассчитанные на восемь детей. В таком небольшом количестве маленьких посетителей есть большой плюс – педагоги могут уделять каждому ребенку персональное внимание, что играет существенную роль в адаптации и развитии.

В игровой комнате Медведева пообщалась как с детьми, так и с их родителями, а также с педагогами. Малышам она подарила книгу, а у родителей поинтересовалась, как они оценивают работу нового центра, который в пробном режиме действует уже некоторое время.

«За эти две недели наша дочка очень изменилась. Она стала гораздо активнее общаться и интересоваться окружающим миром. Прямо земля и небо», – рассказала одна из мам.

«Мы обязательно подумаем, что еще можно сделать, чтобы детишкам было здесь комфортно. Есть много методик развития, которые могут помочь нашим детям», – сказала супруга президента.

Заведующая группой дневного пребывания Анна Прищенко рассказала, что с детьми проводят занятия психологи, дефектологи и другие специалисты. В отличие от медицинских центров, основные усилия педагогов направлены на развитие и социальную адаптацию детей. Занятие проводятся два раза в неделю, средний возраст маленьких посетителей – от 3 до 10 лет. Занятия проводятся бесплатно, а очередь на них уже растянулась на два месяца вперед, сказала Прищенко.

В заключение воспитанники приюта Марфо-Мариинской обители и Елизаветинской гимназии, а также несколько детей, которые посещают реабилитационный центр, выступили с небольшим концертом, а Медведева со своей стороны пожелала им успехов и «ангела-хранителя, который всегда будет с ними».

20 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×