В Подмосковье прошел форум «Медицина и Православие»

Москва, 21 декабря 2011 г.

В больницах Московской области действуют 54 домовых храма и 70 молитвенных комнат. Такие данные были озвучены на прошедшем 21 декабря 2011 года в Подольске четвертом подмосковном форуме «Медицина и Православие».

«Результатом сотрудничества нашего министерства и Московской Епархии Русской Православной Церкви, на мой взгляд, является снижение показателей смертности, которое мы наблюдаем в течении последних лет. От того как человек настроен на выздоровление во многом зависит и результат лечения», - считает Владимир Семенов, министр здравоохранения Московской области.

Одним из примеров сотрудничества является активное участие церковных округов в Дне Донора. На приходские донорские пункты в 2011 году пришло 1302 человека, что позволило заготовить более 445 литров донорской крови для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

В этом году форум был посвящен решению демографической ситуации, в том числе профилактическим беседам священников об опасности абортов.   «В 2000 году количество абортов превышало количество родов. В настоящее время их число намного снизилось, хотя по-прежнему остается значительным», - сообщили представители Русской Православной Церкви на прошедшем форуме.

«В следующем году исполнится 5 лет нашего официального сотрудничества с министерством здравоохранения Московской области, - заявил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, - Нам всем необходимо выработать единые подходы к сохранению и укреплению демографического потенциала нашей страны».

По окончании мероприятия ряд участников форума были награждены знаками внимания РПЦ и благодарственными письмами Губернатора Московской области.

Следующей темой форума и предметом особого внимания при дальнейшем сотрудничестве станет помощь детям, оставшимся без попечения родителей и близких родственников.

21 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×