Святейший Патриарх Кирилл: в канун Нового года в храме собрались те, кто верит в силу Божию

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 1 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 823772 b.

31 декабря 2011 года, в канун недели 29-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании всенощного бдения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

- Когда мы устремляемся взором своим в будущее, - сказал Святейший Патриарх, - то по-человечески непременно хотим, чтобы следующий год был легче, лучшей, успешней, и это законное, естественное стремление человека к счастью и к благополучию. Сегодня очень многие люди никак не связывают это благополучие с Богом. Им кажется, что они и только они являются началом и концом всего, что их касается, что только от человека и зависит, будет ли он счастливым или несчастным, здоровым или больным, успешным или неуспешным. Но непредвзятый взгляд на историю — не только на человеческую историю, но и на историю собственной жизни — каждого может убедить в том, что это не так. Мы проходим в своей жизни через события, через испытания, когда никаких наших сил недостаточно для того, чтобы преодолеть их достойно, чтобы избежать беды, чтобы обрести то, к чему душа наша стремится. И люди мыслящие понимают: то, что невозможно человеку, возможно Богу (см. Лк. 18:27), ибо Он Сам об этом нам сказал. Тогда мы обращаемся к Господу и просим Его, и ведь как часто Бог слышит нашу молитву! Опять-таки, людям с ожесточенным сердцем невозможно это доказать. Но ведь есть реальное доказательство силы человеческой молитвы, когда сами молящиеся получают ответ от Бога и свидетельствуют, что сила Божия была явлена на них, на их близких и родных. Собственно говоря, на этом ответе Бога на нашу молитву и основывается вся религиозная жизнь человека — не было бы религиозной веры, если бы не было ответа. Не ходят к колодцу за водой, где нет воды. Не обращаются к человеку, заведомо зная, что он не ответит и не поможет, — никто не тратит на это своего времени и сил. Неужели люди обращались бы к Богу, неужели бы люди, многие из них, посвящали жизнь свою Господу, если бы не слышали этого ответа?

Предстоятель Русской Церкви особо подчеркнул, что в канун Нового года в храме "собрались те, кто верит в силу Божию".

- По всем храмам земли нашей и за ее пределами многие молятся сегодня о том, чтобы Господь приклонил милость Свою ко всем нам, соделав грядущее лето летом Его благости. Давайте и мы с крепкой верой помолимся о наших родных и близких, о самих себе, о физическом и духовном здоровье, о благополучии. Помолимся о стране нашей, чтобы по милости Господа сохранилось единство народа нашего, чтобы, объединив усилия, люди могли преодолеть те трудности, через которые страна проходит в настоящее время. Церковь наша будет молиться и о всей исторической Руси, потому что она присутствует во всех странах, ее составляющих. Мы будем молиться о том, чтобы следующий год был годом мирным для всех народов Святой Руси, чтобы Господь сохранил Церковь нашу в единстве и мире, в духовной силе, которая только и способна оплодотворить человеческую жизнь даром Духа Святого. И верим, что Господь по неизреченной Своей милости приклонит ко всем нам Свою любовь и Свое благое промышление, - сказал Патриарх.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил традиционное молебное пение на новолетие.

За молебным пением Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион; архиепископ Филарет (Карогодин); епископ Никон (Миронов); епископ Серафим (Зализницкий); епископ Брянский и Севский Александр; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Иероним (Чернышов); епископ Подольский Тихон; епископ Воскресенский Савва; архимандрит Аристарх (Яцурин); архимандрит Ефрем (Просянок); архимандрит Николай (Ашимов); протоиерей Михаил Рязанцев; игумен Петр (Еремеев).

1 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×