В Смоленске начал работу автобус "Милосердие"

Смоленск, 3 января 2012 г.

Накормить их горячей едой в канун Рождества решила служба "Милосердие" Смоленской епархии. Чтобы устроить праздник людям без определенного места жительства, православные волонтеры пожертвовали своими выходными, сообщает телеканал "Вести".

Их приехали поддержать коллеги из Москвы. Привезли для смоленских бездомных теплую обувь и новогодние подарки - мыло, шампунь, бритвенные принадлежности. Все для того, чтобы встреть праздники так же, как все, - чистыми и опрятными.

Владыка Пантелеимон, епископ Смоленский и Вяземский, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению сказал: "Эти люди никому не нужны. Все ими пренебрегают. Все от них отворачиваются, От них плохо пахнет, они часто пьяные, и мы считаем, что эти люди сами виноваты в своей беде. На самом деле это не так, и в том, что они такие, виновато наше общество, и оказать им внимание и облегчить им жизнь должен каждый".

В автобусе "Милосердие" есть все, чтобы оказать бездомным медицинскую помощь. Здесь помогут восстановить утерянные документы, найти родственников. Такая служба в столице работает уже несколько лет. Теперь есть и в Смоленске.

Это не разовая акция. Дважды в неделю прихожане храма Свято-Успенского собора будут готовить для бездомных еду, а автобус "Милосердие" - курсировать по улицам и иcкать ее обитателей, которым нужна помощь.

3 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×