Добрые вести Православия:
первая половина мая 2008 г.

Митрополит Иларион (Капрал). Фото: synod.com
Митрополит Иларион (Капрал). Фото: synod.com
Самой важной новостью первой половины мая стало, конечно же, избрание нового первоиерарха Русской Православной Церкви за рубежом. Другие вести касались возведения новых и реконструкции старых храмов, миссионерского служения Русской Православной Церкви, в том числе и в таких важных формах миссии, как кинематограф.

Избран новый глава РПЦЗ

Собор епископов Русской Зарубежной Церкви, действуя в соответствии с Положением о Русской Православной Церкви Заграницей, 12 мая 2008 года избрал архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

14 мая Священный Синод Русской Православной Церкви постановил утвердить решение Собора епископов Русской Зарубежной Церкви об избрании архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона первоиерархом РПЦЗ.

Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 12 мая 2008 года архиепископ Иларион, в связи с избранием первоиерархом Русской Православной Церкви за границей, возведен в сан митрополита.

В Венеции у мощей апостола и евангелиста Марка состоялось православное богослужение

Совершение Божественной литургии в день памяти апостола и евангелиста Марка на его мощах, хранящихся в базилике святого Марка в Венеции, стало доброй традицией для священства и верующих Русской Православной Церкви.

С разрешения католических властей города 8 мая, как и в предыдущие четыре года, православные из разных стран и континентов собрались в крипте базилики святого Марка, чтобы вознести молитвы у мощей ученика святых первоверховных апостолов Петра и Павла евангелиста и мученика святого Марка.

В православном богослужении приняли участие девять священников и два диакона. Среди них были священнослужители из Германии, Италии, России. Впервые у мощей святого Марка служили вместе представители Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церквей. Общее число молящихся превысило 150 человек.

По окончании литургии духовенство и верующие поднялись из крипты в верхнюю церковь и совершили там краткий молебен и поклонение мощам святого апостола и евангелиста Марка. Праздник завершился паломничеством по святым местам Венеции. Паломники посетили греческую церковь великомученика Георгия, где поклонились деснице святителя Василия Великого; церковь святого Иоанна Предтечи, где находятся мощи святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, и крест преподобного Саввы Освященного; церковь праведного Захарии, где поклонились мощам праведного Захарии, отца Иоанна Предтечи, и святителя Афанасия Великого, Патриарха Александрийского, исповедника.

На выставке в Иерусалиме представлен один из самых знаменитых свитков, найденных в районе Мертвого моря

Один из наиболее важных свитков, найденных в районе Мертвого моря, представлен на выставке в Иерусалиме. Семиметровая рукопись Книги пророка Исаии, известная как Большой свиток пророка Исаии, 40 лет хранилась в запасниках Музея Израиля и теперь доступна для обозрения. Манускрипт уже выставлялся в музее два года назад, но тогда был срочно заменен копией в связи с появившимися на его поверхности трещинами. Бесценный манускрипт, выполненный иудейским писцом за 120 лет до Р.Х., отлично сохранился и является единственной полной версией библейской книги, найденной среди свитков.

Частица мощей святителя Николая Чудотворца передана одному из православных приходов Калмыкии

5 мая в молитвенном доме во имя святителя Николая Чудотворца в городе Лагань (Республика Калмыкия) состоялась торжественная церемония передачи частицы мощей святителя Николая Чудотворца местному православному приходу. Эту святыню доставил в Калмыкию посол Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини. По его словам, передача частицы мощей святителя Николая православному приходу Элистинской епархии – это проявление доброй воли со стороны Римско-Католической Церкви и свидетельство уважения к просветительской деятельности Русской Православной Церкви.

По благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы частица мощей будет находиться в православном приходе города Лагань. Владыка Зосима считает, что мощи святителя Николая принесут благословение лаганской земле и по молитвам чудотворца Николая духовно преобразится жизнь многих людей.

В Лагани до революции находился большой храм святителя Николая Чудотворца. В этом году здесь начато строительство нового каменного собора во имя святителя. Пока приход располагается в небольшом здании, переоборудованном и приспособленном для совершения богослужений.

В Москве состоялась закладка храма в честь Собора Дивеевских святых

16 мая по благословению Святейшего Патриарха Алексия на московском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения закладного камня в основании строящегося домового храма-часовни в честь Собора Дивеевских святых. Это будет первый храм, освященный в честь недавно установленного празднования Собора Дивеевских святых. По благословению Святейшего Патриарха Алексия Собор Дивеевских святых будет праздноваться 27 июня, на следующий день после дня памяти основательницы Дивеевской обители преподобной Александры (Мельгуновой).

Строящееся подворье Дивеевского монастыря располагается на проспекте Мира, между домами 22 и 24. Открытие подворья планируется осенью 2008 года.

В Сочи окончена реконструкция собора архангела Михаила

В Сочи после реконструкции открыт собор архангела Михаила. Чин освящения и первую службу в обновленном храме провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Собор архангела Михаила был построен в Сочи в конце XIX века по проекту архитектора Александра Каминского. Возводили храм на пожертвования горожан. В 1927 году его закрыли, а в помещениях оборудовали зернохранилище. Православной церкви собор вернули в середине Великой Отечественной войны, в 1943 году. Тогда сочинские верующие своими силами отремонтировали собор. В 2007 году храм был вновь закрыт –теперь уже на капитальную реконструкцию.

Строители отремонтировали кровлю, фасад здания, полностью заменили систему отопления, установили современные кондиционеры. Преобразилась и территория храма: во дворе построили водосвятную часовню в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и иконную лавку.

В Ярославской области освящена часовня в память погибших в Великой Отечественной войне

В г. Мышкине Ярославской области освящена часовня во имя великомученика Георгия Победоносца, построенная в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в администрации Мышкинского района Ярославской области. Часовня построена на благотворительные средства и является логическим завершением мемориального комплекса, одного из лучших в России по своему идейному содержанию и исполнению.

Митрополит Филарет совершил чин освящения креста на купол строящегося кафедрального собора г. Минска

В четверг Светлой седмицы митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил в минском приходе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» освящение креста на купол строящегося кафедрального собора.

Это первый крест, изготовленный в слесарной мастерской Радосте-Скорбященского прихода для малого купола пятикупольного собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Это будет самый большой православный храм Минска. Владыка подчеркнул его значимость для столицы республики и для Белорусской Православной Церкви. По окончании чина освящения начался подъем креста для его монтажа на куполе.

В Тульской епархии введена должность помощника благочинного по миссионерскому служению

Решением Епархиального собрания от 20 марта 2008 года в Тульской епархии введена должность помощника благочинного по миссионерскому служению.

Это возвращение к дореволюционной практике, когда в Тульской области уже существовал институт уездных миссионеров; кроме того, активно работал Тульский комитет Православного миссионерского общества, вело миссионерскую работу и Православное братство во имя пророка Божиего Иоанна Предтечи.

Перед современными благочинными миссионерами стоят те же стратегические задачи, что и много десятков лет назад: просветительская работа и противодействие деструктивному влиянию на общество тоталитарных сект и культов.

Введение такой должности позволит более оперативно учитывать реальность существующей общественной жизни и активно использовать технические средства распространения информации.

В Приднестровском государственном институте развития образования открылись курсы православной педагогики

Курсы православной педагогики открылись в Приднестровском государственном институте развития образования. Подготовка преподавателей проходит в рамках совместной программы-эксперимента Тираспольско-Дубоссарской епархии и Министерства просвещения Приднестровско-Молдавской республики по факультативному изучению курса «Основы православной культуры».

Специальную подготовку пройдут 26 педагогов – историки и учителя младших классов из 13 школ. Лекции на курсах читают представители духовенства, приглашенные специалисты из Белгородской области, преподаватели из Приднестровского государственного университета.

Это важный шаг в деле православной миссии в условиях роста бездуховности в молодежной среде. «Но сегодня необходимо говорить и о проблеме конфессиональной экспансии из-за рубежа, и о масштабах религиозной всеядности населения», – сказал сопредседатель Координационного совета протоиерей Виталий Коваль. Это объясняется тем, что за годы государственного атеизма и постперестроечной вакханалии заокеанских культов многими были забыты собственные религиозные традиции. Однако даже в этих условиях значительное большинство населения края считает себя православными.

Контролируют учебный процесс представители Министерства просвещения и Тираспольской епархии. К концу курсов всем слушателям предстоит сдать экзамены, после чего им будут вручены соответствующие сертификаты.

Радоница объявлена нерабочим днем на Кубани и в Кузбассе

День поминовения усопших объявил на Кубани нерабочим днем губернатор Александр Ткачев. Губернатор воспользовался нормой закона, по которой вправе объявить в своем регионе один день в году нерабочим. Им и стал очень почитаемый из поколения в поколение на Кубани родительский день. Кубанские казаки в родительский день по многолетней традиции всей станицей отправляются на погосты, где поминают усопших, приводят в порядок могилы. В Кемеровской же области на Радоницу впервые объявлен выходной день для работников бюджетной сферы. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Аман Тулеев.

Это решение продолжает традицию объявлять религиозные праздники выходными днями, чтобы верующие могли достойно встретить святые дни.

Состоялась премьера детского православного фильма «Волшебные очки» – альтернативы Гарри Поттеру

В рамках V Всероссийской выставки «Пасхальный праздник» в Михайловском манеже в Санкт-Петербурге состоялась премьера картины «Волшебные очки». Детский короткометражный фильм снят по произведению протоиерея Григория Дьяченко – известного в православном мире писателя и разностороннего ученого, автора полного словаря церковнославянского языка и прекрасного проповедника.

«Волшебные очки» – это рассказ о человеке, увидевшем при помощи чудесных очков мысли и дела окружающих его людей, но забывшего посмотреть через эти чудо-линзы на себя самого в зеркале. Из плена осуждения ближнего героя фильма спасет ангел Божий, явившийся ему перед Рождеством Христовым.

Фильм был снят в студии ТБН и студии Института альтернативных технологий. Режиссер картины – Людмила Ролдугина Автор сценария и художник – Игорь Ролдугин, исполнитель главной роли – заслуженный артист России Александр Алексеев.

С комментарием к фильму выступил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов.

«Фильм, снятый в жанре святочного рассказа, гораздо шире святочной, рождественской темы. Лесков называл подобные произведения фантастическими, связанными с преображением, которое происходит с героем во время действия», – подчеркнул отец Вячеслав.

Режиссер Людмила Ралдугина считает, что «фильм можно смело назвать альтернативой Гарри Поттеру». В планах творческой семьи Ролдугиных – экранизация произведений Лидии Чарской, сказок Андерсена и рассказов Диккенса.

По материалам сайтов:

(1) Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

(2) Сайт храма святых Жен-Мироносиц в Венеции http://www.venezia.pravoslavie.info/

(3) Патриархия.ru http://www.patriarchia.ru/)

(4) Сайт Элистинской епархии http://www.eparhia-elista.orthodoxy.ru/

(5) Патриархия.ru http://www.patriarchia.ru/)

(6) ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com/

(7) ИА Regnum http://www.regnum.ru/

(8) Центр просвещения и милосердия Белорусского экзархата http://www.sobor.by/

(9) Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

(10) Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

(11) ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com/

(12) Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

Максим Бардин

20 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×