В Киргизии наблюдается рост религиозного экстремизма

г. Ош, 16 января 2012 г.

Разрушенные и сожженные районы города Ош после погромов 2010 г. Фото: ИА "Фергана.News"
Разрушенные и сожженные районы города Ош после погромов 2010 г. Фото: ИА "Фергана.News"
Силовые органы Киргизии не могут только собственными силами контролировать деятельность религиозно-экстремистских организаций, заявил "Интерфаксу" заместитель начальника 10-го главного управления МВД республики Шакир Зулимов.
"Приведу такой факт, что в 2011 году, по сравнению с годом ранее, количество задержаний и возбуждений уголовных дел за религиозно-экстремистскую деятельность выросло в полтора-два раза", - сказал он.
По словам Ш.Зулимова, после июньских событий 2010 года религиозные экстремисты ушли в подполье, изменив тактику. Кроме того, резко увеличились внутренние и внешние миграционные потоки.
"Мы уже не смогли контролировать, кто куда едет и с какой целью. Не смогли контролировать также тех, кто ехал за религиозным образованием за границу. С ними же извне пришли в наше государство многие религиозные течения. Были случаи, когда под видом поездки на религиозную учебу молодых людей отправляли в лагеря боевиков", - сказал он.
Ш.Зулимов отметил, что сейчас религиозно-экстремистские организации активно вербуют в свои ряды молодых людей и женщин, а в последнее время отмечается активизация женского крыла "Хизб ут-Тахрир". "Для нашего общества это очень опасно, ведь они за собой ведут туда и своих детей", - подчеркнул он. Религиозные экстремисты пользуются тем, что к женщинам в республике применяется не такое суровое наказание, "порой они даже избегают всякой ответственности".
Кроме того, по свидетельству представителя МВД, активную деятельность на территории Киргизии развернули салафиты, баптисты и Свидетели Иеговы.
По его мнению, настала пора на высшем уровне принять соответствующие меры по совместной борьбе с религиозными радикалами. "Силами только милиции и спецслужб невозможно бороться с ними. Местная власть, имамы и религиозные деятели мечетей на местах должны активно сотрудничать с нами. Сельские главы знают все, что происходит на своей территории, но закрывают глаза на происходящее", - подчеркнул Ш.Зулимов.
Он указал на то, что Киргизия стала "перевалочной базой многих террористических и религиозно-экстремистских организаций", добавив, что в соседних странах законы, регулирующие деятельность религиозных течений и сект, "очень жестко их контролируют и пересекают".

16 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×