Православный календарьПравославный календарь
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.

Высечь благодарность на камне

Источник: Милосердие.Ru

В первый же день военного конфликта в Осетии, 8 августа 2008 года 21-летний Артур получил тяжелую сочетанную травму. Его дважды ударил стволом в спину следовавший сзади танк, при падении с танка Артур наткнулся на штык-нож животом. Помочь собрать средства на очередную операцию для молодого человека, мы просили в октябре 2010 года. Операция прошла успешно, но лечение продолжается. Сейчас необходимо 2 тысячи евро на последнюю операцию в Германии.

Можно ли быть благодарным своей болезни? О себе и том, что он узнал за годы лечения, нам написал Артур Самвелян.

Деревянный солдат

Случилось то, что случилось. Я лежал на больничной кровати, на мокрой от сукровицы простыне, неподвижный и совсем не представляющий, что будет со мной дальше. И для меня не важно было, где это случилось, когда и почему. Жизнь изменилась уже тогда, когда дуло танка, идущего сзади, стало медленно раздавливать меня. Никогда не забуду глаза сержанта, сидевшего рядом. Прижатый к железу, я обернулся к нему за помощью. Белый, как бумага, он смотрел на меня и не успел ничего сказать. Второй удар и я провалился в шок и увидел, как в левом боку из меня торчит что-то твердое. Протянув руку назад, я нащупал свой автомат, штык-нож от которого по самую рукоятку вошел в меня, пробил комбинезон и вышел с другой стороны вместе с нашитым на него чехлом.

Мой экипаж – пацаны, которым по 18 лет. Ребята растерялись. Руки у них дрожали, слезы стояли в глазах. Они решили, что я умираю. Дальше я делал все, чтобы помочь себе. Вытащил из себя штык-нож, приказал перевязать ремнями руки и ноги. Меня вытащили из танка и положили на траву. Все тело горело. Изнывающий от боли я увидел машину, на которой и повезли меня в госпиталь, а колонна с техникой и моими солдатами пошла дальше выполнять боевое задание.

Вот так, в течение нескольких минут, я выпал из построенных мною планов на дальнейшую жизнь, судьба моя изменилась и из молодого, здорового командира, я превратился в беспомощного ребенка, в «деревянного солдата». Так в отчаянии я стал называть себя.

Живой

Страшно хотелось пить. Я пытался открыть глаза, пошевелить рукой, ногой, но ничего не получалось. Тело не слушалось меня. Откуда-то издалека слышались приглушенные голоса мужчин и женщин. Звуки усилились, и я понял, они рядом. Просил пить, но никто не слышал. Наконец, удалось разжать глаза. Белые халаты, врачи. «Это больница, - подумал я. – Значит, живой, довезли ребята».

Воду не давали. Подошла медсестра и велела немного потерпеть. Сил нет пошевельнуться. Не знаю, сколько прошло времени, но вот меня уже везут в палату. Я вижу своих родителей. Мать и отец стоят с заплаканными глазами, самые несчастные и беспомощные. А в глазах: «Прости нас, сынок!» Мне стало жаль их, и я, пытаясь их успокоить, с трудом произнес: «Все нормально, все будет хорошо».

Прошло еще несколько минут, и я уже довольный от того, что мне, наконец-то, намочили губы, даже пытался шутить с медсестрой. Родители были рядом, то и дело целовали мою голову и руки. Я был жив, у меня ничего не болело (из-за обезболивающих) и я еще не представлял, какой ужас поджидают меня совсем, совсем скоро.

8 месяцев вместе с мамой

И вот началось то страшное, от чего хотелось спрятаться, закрыв глаза и сказать: «Господи, сделай так, чтобы это был страшный сон, чтобы, когда я открою глаза – я был здоров. Но, увы, все это было реальностью.

Операция за операцией, а состояние мое ухудшалось. Первое сентября – в моей жизни этот день всегда был радостным. А в этот раз стал совсем необычным. Меня обессиленного везут в аэропорт на скорой. За нами вереница машин. Это мои друзья и родственники провожают меня.

Вот так, я, парнишка из небольшого южного городка, где никто не придавал значения тому, какой я национальности, попал в Москву. Лучшие доктора начали меня лечить. Очень медленно, шаг за шагом я приближаюсь к заветному выздоровлению. Сначала я почти все время молчал, был очень слаб. Я смотрел на маму, сидящую возле моей кровати. Теперь у меня с ней было много времени для разговоров. Она говорила, а я, молча, слушал. И за те 8 месяцев, которые мы с ней не разлучались ни на минуту, я узнал так много интересного о жизни, что иногда с сожалением думаю о том, что так, как я жил раньше, я мог бы вообще ничего не узнать о том, о чем расскажу дальше.

Все 8 месяцев, которые я был прикован к постели, я смотрел на маму, поражаясь ее оптимизму и ее вере в то, что скоро у меня все будет отлично.

Дымовой сигнал

Перед каждой операцией я видел седого старика с длинной бородой в длинных одеждах, который держал в руках, как мне тогда казалось, палку. Он предупреждал меня и рассказывал, что будут делать врачи, сколько их будет, и что будет со мной. Как я позже понял, когда увидел икону Агапита Печерского целебника, это был именно он, а в руках у него была не палка, а веточки березы, завернутые в свиток. Он был рядом со мной все это время, и я помню каждого слово и совет. Он всегда стоял на яркой зеленой траве и на его стороне светило яркое, озаряющее его солнце, я был в полной темноте и он сказал, если будешь идти по этой чистой траве, твоя жизнь будет светлой и радостной.

За время болезни (а прошло уже 3 года с того дня, как это случилось) я узнал много хороших людей, научился быть милосердным и понимать чужую беду. Я научился молиться, слушать людей, читать интересные книги о духовной жизни.

В одной из них я прочитал притчу о человеке, уцелевшем после кораблекрушения. Он единственный остался жив, и был заброшен волной на маленький необитаемый остров. Теперь он беспрерывно молился о том, чтобы Бог его спас. Каждый день он всматривался в горизонт в поисках приближающегося на помощь судна. Вымотавшись окончательно, человек решил построить шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от дождя и диких зверей. Но однажды, вернувшись домой, после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем: гарь поднималась столбом к небу. Самым ужасным оказалось то, что все его запасы были потеряны, и он остался вовсе ни с чем. Теперь человек не мог сдержать своего отчаяния и гнева: «Боже, как Ты мог так поступить со мной?» – , кричал он. Рано утром на следующий день его разбудил гудок корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.

- Но как вы узнали, что я здесь? – спросил человек матросов.

- Мы увидели твой дымовой сигнал, - ответили они.

И я понял смысл этой притчи: человек должен помнить, что если его маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовым сигналом, посланным Богом для его спасения.

Я стал бороться с унынием, тоской и стал искать смысл и цель в жизни. Я поборол болезнь, осталось совсем немного и я буду здоров.

Камень с благодарностью

Все эти три года рядом со мной были сестры милосердия из храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском г. Москвы. Я постоянно ощущал их поддержку и помощь, а для мамы храм стал вторым домом, где ее встречают родные люди, переживающие за мою судьбу.

Есть притча, в которой рассказывается том, что однажды два друга о чем-то поспорили и один дал другому пощечину. Человек почувствовал боль, но ничего не ответил и лишь молча написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти по пустыне и нашли оазис, где решили искупаться. Получивший пощечину едва не утонул, но друг его спас. Придя в себя, он высек на камне: «Сегодня мой друг спас мне жизнь».

А потом пояснил:

- Когда кто-нибудь нас обижает, надо написать об этом на песке, чтобы поскорее стер ветер. Но если кто-нибудь делает нам добро, мы должны высечь это на камне, чтобы так поступали и другие люди.

Вот и со мной так. Душа моя переполняется чувством благодарности к тем людям, которые встали рядом со мной, их очень много и перечислять их имена можно очень долго. Я просто хочу, чтобы они знали, что это они сделали все для того, чтобы я вернулся к нормальной жизни, научили меня жить правильно. А мой рассказ, будет тем камнем, на котором высечены слова благодарности.

И я обращаюсь к людям, попавшим в беду, хочу сказать: не отчаивайтесь, помните, что нет безвыходных ситуаций, есть задачи, которые нужно правильно решить, и есть много хороших людей, и кто-нибудь из них обязательно поможет вам в этом.

С любовью и благодарностью,

Андроник (Артур) Самвелян

***

Дорогие друзья! Если вы хотите перевести пожертвование для Андроника Самвеляна, вы можете это сделать на сайте Милосердие.ру

Источник: Милосердие.Ru

17 января 2012 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нина19 января 2012, 19:25
Держись, сынок! Спасибо тебе за мужественность, стойкость, и низкий поклон твоей маме и всем близким людям и врачам, которые помогают тебе на пути к выздоровлению. Храни их всех Господь!
Олег18 января 2012, 07:25
Добрый день, а есть webmoney-кошелек, чтобы Артуру деньги из-за границы переслать?
Яна, Болгария18 января 2012, 02:50
Дорогой Артур, желаю Вам скорое выздоровливание!Узкий и трудний путь к Богу.Вы совершенно прав - не надо отчаиваться.Пусть святой Агапит Печерский нам всем помогает!
Слава Богу за все!
Дерзайте,Артур,удачи!
Наталья17 января 2012, 20:32
Слава Богу за все! Какое красивое лицо и чистая душа у этого парня.. Артур, держись! Все будет хорошо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×