Высечь благодарность на камне

Источник: Милосердие.Ru

В первый же день военного конфликта в Осетии, 8 августа 2008 года 21-летний Артур получил тяжелую сочетанную травму. Его дважды ударил стволом в спину следовавший сзади танк, при падении с танка Артур наткнулся на штык-нож животом. Помочь собрать средства на очередную операцию для молодого человека, мы просили в октябре 2010 года. Операция прошла успешно, но лечение продолжается. Сейчас необходимо 2 тысячи евро на последнюю операцию в Германии.

Можно ли быть благодарным своей болезни? О себе и том, что он узнал за годы лечения, нам написал Артур Самвелян.

Деревянный солдат

Случилось то, что случилось. Я лежал на больничной кровати, на мокрой от сукровицы простыне, неподвижный и совсем не представляющий, что будет со мной дальше. И для меня не важно было, где это случилось, когда и почему. Жизнь изменилась уже тогда, когда дуло танка, идущего сзади, стало медленно раздавливать меня. Никогда не забуду глаза сержанта, сидевшего рядом. Прижатый к железу, я обернулся к нему за помощью. Белый, как бумага, он смотрел на меня и не успел ничего сказать. Второй удар и я провалился в шок и увидел, как в левом боку из меня торчит что-то твердое. Протянув руку назад, я нащупал свой автомат, штык-нож от которого по самую рукоятку вошел в меня, пробил комбинезон и вышел с другой стороны вместе с нашитым на него чехлом.

Мой экипаж – пацаны, которым по 18 лет. Ребята растерялись. Руки у них дрожали, слезы стояли в глазах. Они решили, что я умираю. Дальше я делал все, чтобы помочь себе. Вытащил из себя штык-нож, приказал перевязать ремнями руки и ноги. Меня вытащили из танка и положили на траву. Все тело горело. Изнывающий от боли я увидел машину, на которой и повезли меня в госпиталь, а колонна с техникой и моими солдатами пошла дальше выполнять боевое задание.

Вот так, в течение нескольких минут, я выпал из построенных мною планов на дальнейшую жизнь, судьба моя изменилась и из молодого, здорового командира, я превратился в беспомощного ребенка, в «деревянного солдата». Так в отчаянии я стал называть себя.

Живой

Страшно хотелось пить. Я пытался открыть глаза, пошевелить рукой, ногой, но ничего не получалось. Тело не слушалось меня. Откуда-то издалека слышались приглушенные голоса мужчин и женщин. Звуки усилились, и я понял, они рядом. Просил пить, но никто не слышал. Наконец, удалось разжать глаза. Белые халаты, врачи. «Это больница, - подумал я. – Значит, живой, довезли ребята».

Воду не давали. Подошла медсестра и велела немного потерпеть. Сил нет пошевельнуться. Не знаю, сколько прошло времени, но вот меня уже везут в палату. Я вижу своих родителей. Мать и отец стоят с заплаканными глазами, самые несчастные и беспомощные. А в глазах: «Прости нас, сынок!» Мне стало жаль их, и я, пытаясь их успокоить, с трудом произнес: «Все нормально, все будет хорошо».

Прошло еще несколько минут, и я уже довольный от того, что мне, наконец-то, намочили губы, даже пытался шутить с медсестрой. Родители были рядом, то и дело целовали мою голову и руки. Я был жив, у меня ничего не болело (из-за обезболивающих) и я еще не представлял, какой ужас поджидают меня совсем, совсем скоро.

8 месяцев вместе с мамой

И вот началось то страшное, от чего хотелось спрятаться, закрыв глаза и сказать: «Господи, сделай так, чтобы это был страшный сон, чтобы, когда я открою глаза – я был здоров. Но, увы, все это было реальностью.

Операция за операцией, а состояние мое ухудшалось. Первое сентября – в моей жизни этот день всегда был радостным. А в этот раз стал совсем необычным. Меня обессиленного везут в аэропорт на скорой. За нами вереница машин. Это мои друзья и родственники провожают меня.

Вот так, я, парнишка из небольшого южного городка, где никто не придавал значения тому, какой я национальности, попал в Москву. Лучшие доктора начали меня лечить. Очень медленно, шаг за шагом я приближаюсь к заветному выздоровлению. Сначала я почти все время молчал, был очень слаб. Я смотрел на маму, сидящую возле моей кровати. Теперь у меня с ней было много времени для разговоров. Она говорила, а я, молча, слушал. И за те 8 месяцев, которые мы с ней не разлучались ни на минуту, я узнал так много интересного о жизни, что иногда с сожалением думаю о том, что так, как я жил раньше, я мог бы вообще ничего не узнать о том, о чем расскажу дальше.

Все 8 месяцев, которые я был прикован к постели, я смотрел на маму, поражаясь ее оптимизму и ее вере в то, что скоро у меня все будет отлично.

Дымовой сигнал

Перед каждой операцией я видел седого старика с длинной бородой в длинных одеждах, который держал в руках, как мне тогда казалось, палку. Он предупреждал меня и рассказывал, что будут делать врачи, сколько их будет, и что будет со мной. Как я позже понял, когда увидел икону Агапита Печерского целебника, это был именно он, а в руках у него была не палка, а веточки березы, завернутые в свиток. Он был рядом со мной все это время, и я помню каждого слово и совет. Он всегда стоял на яркой зеленой траве и на его стороне светило яркое, озаряющее его солнце, я был в полной темноте и он сказал, если будешь идти по этой чистой траве, твоя жизнь будет светлой и радостной.

За время болезни (а прошло уже 3 года с того дня, как это случилось) я узнал много хороших людей, научился быть милосердным и понимать чужую беду. Я научился молиться, слушать людей, читать интересные книги о духовной жизни.

В одной из них я прочитал притчу о человеке, уцелевшем после кораблекрушения. Он единственный остался жив, и был заброшен волной на маленький необитаемый остров. Теперь он беспрерывно молился о том, чтобы Бог его спас. Каждый день он всматривался в горизонт в поисках приближающегося на помощь судна. Вымотавшись окончательно, человек решил построить шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от дождя и диких зверей. Но однажды, вернувшись домой, после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем: гарь поднималась столбом к небу. Самым ужасным оказалось то, что все его запасы были потеряны, и он остался вовсе ни с чем. Теперь человек не мог сдержать своего отчаяния и гнева: «Боже, как Ты мог так поступить со мной?» – , кричал он. Рано утром на следующий день его разбудил гудок корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.

- Но как вы узнали, что я здесь? – спросил человек матросов.

- Мы увидели твой дымовой сигнал, - ответили они.

И я понял смысл этой притчи: человек должен помнить, что если его маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовым сигналом, посланным Богом для его спасения.

Я стал бороться с унынием, тоской и стал искать смысл и цель в жизни. Я поборол болезнь, осталось совсем немного и я буду здоров.

Камень с благодарностью

Все эти три года рядом со мной были сестры милосердия из храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском г. Москвы. Я постоянно ощущал их поддержку и помощь, а для мамы храм стал вторым домом, где ее встречают родные люди, переживающие за мою судьбу.

Есть притча, в которой рассказывается том, что однажды два друга о чем-то поспорили и один дал другому пощечину. Человек почувствовал боль, но ничего не ответил и лишь молча написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти по пустыне и нашли оазис, где решили искупаться. Получивший пощечину едва не утонул, но друг его спас. Придя в себя, он высек на камне: «Сегодня мой друг спас мне жизнь».

А потом пояснил:

- Когда кто-нибудь нас обижает, надо написать об этом на песке, чтобы поскорее стер ветер. Но если кто-нибудь делает нам добро, мы должны высечь это на камне, чтобы так поступали и другие люди.

Вот и со мной так. Душа моя переполняется чувством благодарности к тем людям, которые встали рядом со мной, их очень много и перечислять их имена можно очень долго. Я просто хочу, чтобы они знали, что это они сделали все для того, чтобы я вернулся к нормальной жизни, научили меня жить правильно. А мой рассказ, будет тем камнем, на котором высечены слова благодарности.

И я обращаюсь к людям, попавшим в беду, хочу сказать: не отчаивайтесь, помните, что нет безвыходных ситуаций, есть задачи, которые нужно правильно решить, и есть много хороших людей, и кто-нибудь из них обязательно поможет вам в этом.

С любовью и благодарностью,

Андроник (Артур) Самвелян

***

Дорогие друзья! Если вы хотите перевести пожертвование для Андроника Самвеляна, вы можете это сделать на сайте Милосердие.ру

Источник: Милосердие.Ru

17 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нина19 января 2012, 19:25
Держись, сынок! Спасибо тебе за мужественность, стойкость, и низкий поклон твоей маме и всем близким людям и врачам, которые помогают тебе на пути к выздоровлению. Храни их всех Господь!
Олег18 января 2012, 07:25
Добрый день, а есть webmoney-кошелек, чтобы Артуру деньги из-за границы переслать?
Яна, Болгария18 января 2012, 02:50
Дорогой Артур, желаю Вам скорое выздоровливание!Узкий и трудний путь к Богу.Вы совершенно прав - не надо отчаиваться.Пусть святой Агапит Печерский нам всем помогает!
Слава Богу за все!
Дерзайте,Артур,удачи!
Наталья17 января 2012, 20:32
Слава Богу за все! Какое красивое лицо и чистая душа у этого парня.. Артур, держись! Все будет хорошо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×