Православная служба «Милосердие» объединила двух тысяч благотворителей

Москва, 20 января 2012 г.

Православная служба «Милосердие» объединила под своим началом двух тысяч благотворителей. Благодаря их регулярным пожертвованиям службе удается каждый месяц собирать более двух миллионов рублей на 17 церковных социальных проектов, рассказали Интерфаксу в пресс-службе «Милосердия».

«В разгар финансового кризиса почти все крупные благотворители сократили свои пожертвования нашей службе. Но мы не могли закрыть богадельню, распустить детские дома для детей-сирот, не могли уволить сестер милосердия, которые ежедневно ухаживают за брошенными больными. Поэтому мы создали общество "Друзей милосердия". Его принцип прост: понемногу от многих», - рассказал глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

По условиям программы, запущенной в 2008 году, ежемесячно каждый «друг милосердия» жертвует как минимум один процент своих доходов на поддержку социальных проектов службы.

По статистике, сегодня каждый благотворитель жертвует в среднем 1,5 тысячи рублей в месяц.

Среди «друзей милосердия» - как пенсионеры, жертвующие несколько сотен рублей, так и бизнесмены, перечисляющие более 10 тысяч рублей.

22 января в Москве состоится праздничная встреча православных добровольцев и руководителей службы. В программе: презентация службы для представителей СМИ и праздничный концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской.

20 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×