В Москве вручили премию Международного фонда единства православных народов

Москва, 21 января 2012 г.

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и сербский теннисист Новак Джокович стали лауреатами ежегодной премии Международного фонда единства православных народов, передает РИА Новости.

Церемония вручения двенадцатой ежегодной премии прошла в храме Христа Спасителя в Москве, ее возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл отметил, что Предстоятель одной из древнейших Православных Церквей, Патриарх Александрийский Феодор II  является известным миссионером, распространяющим Евангелие среди коренных народов Африки. В Египте наблюдается нестабильность, и " в этом смысле роль религиозных лидеров Египта является сегодня особо значимой и особенно востребованной, потому что именно они могут внести свой вклад в преодоление этих пагубных межрелигиозных разделений", - отметил Святейший. Также Патриарх Кирилл также отметил заслуги Аббаса в деле развития паломничества на Святую Землю и в утверждении мира между представителями разных религий в Палестине.

Новак Джокович, сказал Патриарх, внес большой вклад в восстановление православных святынь в Сербии, в том числе и в Косово. Джоковича номинировала на премию Сербская Православная Церковь.

Так как сербский теннисист находится сейчас в Австралии на открытом чемпионате по теннису, он поблагодарил Патриарха Кирилла и Фонд единства православных народов в видеообращении.

Премия Международного фонда единства православных народов присуждается главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных церквей, крупнейшим общественным лидерам и деятелям культуры. С 2009 года премия носит имя почившего Патриарха Алексия II, который возглавлял попечительский совет фонда с момента его создания в 1995 году до своей кончины в декабре 2008 года.

Среди лауреатов премии прошлых лет - президенты России, Украины, Белоруссии, Греции, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской, Кипрской православных церквей, Армянской апостольской церкви и ряд других выдающихся лиц из разных стран, сообщает РИА.

21 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×