Православный календарьПравославный календарь
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.

«Не стоит бояться быть обманутым, когда вступаешь в переписку с заключенными»

Беседа с протоиереем Александром Григорьевым

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Многие православные общины ведут переписку с заключенными. В храм приходят самые разные письма: и от «профессиональных» тюремных писарей, и совсем краткие малограмотные послания. Отвечать на них непросто. Ведь за помощью обращаются, с одной стороны, люди несчастные, одинокие и больные, а с другой – темные, преступные – и понять их благополучному человеку сложно.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Григорьев семь лет прослужил в храме при СИЗО «Кресты», приходилось ему окормлять и женскую колонию в Саблине. О своем многолетнем опыте переписки с заключенными священник рассказал порталу «Православие.ру».

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 734 px. Размер файла 68853 b.
– Отец Александр, почему важна переписка с заключенными?

– Потому что это преодолевает тот антагонизм – оставшийся от советских времен, когда преступников называли «врагами народа», – между заключенными и законопослушными гражданами. Преступные авторитеты внушают тем, кто впервые совершил преступление, что они теперь навсегда заклеймены, что общество их отвергло и они не смогут вернуться к нормальной жизни, поэтому должны всю оставшуюся жизнь подчиняться им – ворам в законе. Преступные сообщества именно и поддерживаются этим антагонизмом, а переписка помогает преодолеть такой барьер: мы убеждаем в письмах, что если преступник покается и встанет на путь исправления, то общество законопослушных граждан простит его и примет в свои ряды.

– Много ли пишущих письма заключенных? Как часто и о чем они пишут?

– На адрес нашего прихода пишут, конечно, частенько. Есть и просьбы о материальной помощи, и вопросы к священнику, и письма к потенциальным невестам. Пишут не только те, у кого вера пробудилась или раскаяние и «вечные» вопросы беспокоят. Пишут от одиночества.

Я семь лет прослужил в петербургском СИЗО «Кресты» и видел сам, что хотя в камерах скученность бывает большая, но тем сильнее люди ощущают там свое одиночество, особенно если попали сюда в первый раз и еще не успели сродниться с преступным миром. Среди преступников много выходцев из детдомов: две трети детдомовцев становятся преступниками. Можно сказать, для многих письма – это единственная возможность не потерять хоть какую-то связь с нормальной жизнью. Любую литературу или периодику в тюрьме будут читать от корки до корки. И с письмами то же самое, поэтому ни одно из них нельзя оставлять без ответа.

В настоящее время мы выпускаем для СИЗО газету «Православные кресты», где разместили и адрес, на который можно писать письма батюшке. Самые характерные из них или их отрывки – без подписи, конечно, – мы публиковали со своими комментариями и приглашали читателей обсудить, выразить свое мнение. Газету можно прочитать на сайте нашего храма.

– А какие письма самые характерные?

– Например: «Я не виноват, я попал в плохую компанию, меня подставили, но я, будучи в заключении, молюсь за своих врагов»; некоторые приписывают, что «молятся еще и за все человечество и в этом видят свою миссию». Мысли такие присущи очень многим. Но ведь это прелесть; если все действительно так, как описывают авторы писем, то получается, что 99 процентов людей в тюрьме считают себя чуть ли не святыми мучениками. А если быть честным с самим собой, так ли это? То есть хорошо, конечно, что ты молишься за своих врагов, но если ты в своих грехах не имеешь раскаяния и решимости исправиться, то снова можешь встать на преступный путь.

Очень многие не могут справиться со своим гневом – это действительно трудно. Составляют планы мести, как граф Монте Кристо. Но даже если им и кажется, что их наказание сверх меры, надо задуматься: так ли это?

Храм святителя Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
Храм святителя Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге

Или, бывает, поссорился с сокамерником и ненавидит его до такой степени, что готов убить; так хоть в письме как-то выплеснет свои чувства, а то ведь и вправду убить может. Начинаешь убеждать, что нельзя настолько быть ослепленным ненавистью, каким бы негодяем ни был твой враг. А потом сам удивляешься: приходит ответ, что, мол, сам убедился, помирились, теперь приятели…

Или еще бывает ложное покаяние, продиктованное гордостью. «Я ни за что себя не прощу», – бывало, кричит преступник и бьет себя кулаком в грудь. И мало кто понимает, что исповедь дается, чтобы человек в том числе примирился и с самим собой, для чего ему необходимо примириться с Богом и с ближними.

– А что вы можете в ответ посоветовать, когда человек не имеет еще веры и раскаяния?

– Все-таки в одиночку отвечать на такие непростые вопросы, тем более мирянам, трудно. Наши прихожане, переписывающиеся с заключенными, всегда консультируются со священниками.

Надо простыми словами рассказать о вере, о том, что именно неверие и нарушение заповедей Божиих привело в тюрьму. А вера поможет перенести тяготы заключения и, когда выйдешь на свободу, начать новую жизнь.

Можно давать простые советы, не углубляясь в философию: посоветовать прекратить сквернословить, не слушать похабные истории, снять со стен порнографические плакаты. Хорошо, чтобы они бросили пить, употреблять наркотики, курить, начали читать что-то простое о вере, что может совесть пробудить (можно и прислать списки, что конкретно читать, или цитаты из Евангелия выписать), посоветовать написать начальству о желании участвовать в литургии.

Но главное – бросить дружить с уголовниками, не жить по правилам, ими установленным. И это самое трудное. Они привыкли жить во лжи, и им труднее, чем благополучному среднестатистическому человеку, искренне покаяться. Им говорят: «Не укради!», а они в ответ: «Не пойман – не вор». Эта проблема очень глубокая, ведь за долгие десятилетия жизни в атеистическом обществе мы все привыкли жить во лжи.

– Письма, которые пишут заключенные, – особое проявление блатной субкультуры или действительно возможность утешения и исправления для преступников? Встречается ли в них хоть слово правды?

– Конечно, субкультура «тюремных» людей никуда не девалась с советского времени. И реалии нашей жизни способствуют дальнейшему успешному существованию этого сообщества, причем не только за решеткой.

СИЗО "Кресты". Фото с официального сайта
СИЗО "Кресты". Фото с официального сайта

Но для того чтобы помочь подследственному или осужденному, не обязательно глубоко и всесторонне понимать правила преступного мира и тем более примерять их на себя. Скорее, нужно помочь человеку узнать о нормальной жизни и постараться следовать ее законам. Поэтому, мне кажется, не стоит бояться быть обманутым, когда вступаешь в переписку с заключенными. Тем более ведь никогда не знаешь, что на самом деле у человека на душе и что случится с ним дальше, как сложится его судьба.

Правда, часто приходится сталкиваться с тем, что одинокие доверчивые верующие женщины принимают за чистую монету заочные признания в любви. Я никогда не благословлял такие отношения и тем более не советовал вступать в брак. Любовь верной жены может исправить преступника, и создание семьи является одним из условий ресоциализации освободившихся заключенных. Но стоит трезво поразмыслить и постараться не принимать желаемое за действительное. Подумайте, чем в большинстве случаев заканчиваются такие знакомства. Но многие одинокие женщины, особенно в сельской местности, где мужского населения из-за алкоголизма или других напастей почти не осталось, слишком «зациклены» на проблемах личной жизни и готовы ради их решения на все – поэтому они оказываются обманутыми.

Известно, что много писем из тюрьмы пишут «писари». И пишут так жалостливо, что ни одна женщина не останется равнодушной. А еще есть меркантильные интересы: многие заключенные благодаря переписке получают по 30–40 посылок в месяц (при участии сотрудников ФСИН, так как существует ограничение на количество получаемых посылок…). Поэтому, если возникло желание помочь заключенным материально, эффективнее будет обратиться в храм при колонии или следственном изоляторе и оказывать помощь деньгами или продуктами централизованно через настоятелей этих храмов. Чтобы узнать их адреса, можно обратиться в синодальный или епархиальные отделы по тюремному служению, у них есть вся информация и адреса.

– А лично заключенным ничего не отправляете?

– Что-то самое необходимое, например лук, чеснок, лимоны, чтобы поддержать витаминами. Лекарства, если они не являются наркотиками. Также духовную литературу, книги, газеты. Главное: нужно дать развернутый ответ на каждый вопрос, на каждую мысль из письма.

– Если пишут в храм письма, значит, верой все-таки интересуются?

– Конечно, верующих людей среди заключенных не очень много. Их и на свободе немного, а тут меньше в разы. Хотя сегодня во многих следственных изоляторах и колониях есть храмы, но службы там совершаются, как правило, редко. Какое-либо постоянное духовное окормление людей осуществлять очень трудно, ведь для того, чтобы кто-то пришел к тебе на службу в следственном изоляторе, он или его родственники должны написать заявление следователю или судье и получить разрешение. А если нет родственников? Или сам человек ничего не знает о вере? Или священников, желающих подвижнически служить в сложных условиях СИЗО или колонии без какой-либо материальной поддержки, не хватает?

Еще труднее приходится тем, кто чувствует раскаяние и хочет порвать с преступной жизнью и в письмах искренне спрашивает совета. А многие люди не способны даже сформулировать свой вопрос, поэтому обращаются к тем же «писарям». Потому нужно донести до людей самые простые основы веры, например десять заповедей, или истории из жизни рассказать про горькую участь уголовников, средний возраст которых 30 лет. Я за время служения в «Крестах» их слышал немало.

Бывает, что человек сам видит, что так, как он жил, жить нельзя, так как этот образ жизни привел его в тюрьму. А что дальше? Вокруг сокамерники сидят и составляют подробные планы своих будущих преступлений, которые они совершат, когда освободятся; в подробностях обсуждают, как они будут пить-гулять на свободе. Бывает, сидит человек несколько лет, и все это время занят разработкой плана ограбления банка в подробностях – как раз к освобождению все детали обдумать успевает. Почему и случаются весьма успешные ограбления, так что и преступников не удается найти.

– А были ли истории с хорошим концом, когда кто-то все же сумел оставить преступный мир?

– Немного, но были. Иногда ко мне в храм приходят те бывшие заключенные, кому удалось воцерковиться. Их судьбы далеко не безоблачны. Но сам факт существования таких людей немало укрепляет не только меня, но и других тюремных священников. У меня есть случай, когда бывший зек стал монахом. Еще один мой прихожанин, отсидевший 13 лет, сейчас сам занимается помощью заключенным и, кстати, переписку ведет. Женщина-наркоманка, освободившись из колонии, познакомилась на моем приходе со своим будущим мужем, сейчас у них трое здоровых детей…

"Кресты". Вид с набережной Невы
"Кресты". Вид с набережной Невы

А в «Крестах», например, до сих пор рассказывают историю про раскаявшегося уголовника. Я был ее свидетелем. Один питерский криминальный авторитет смог порвать со своим прошлым, крестился, стал посещать церковь. Известно, что из этого «бизнеса» так просто не уходят – но ему удалось, он поселился в глуши в маленьком монастыре, жил там трудником. Но прошлое дало о себе знать: за какое-то былое правонарушение он попал в СИЗО. Там он старался не возвращаться к греху, заставил сокамерников, которые боялись его как «авторитета», бросить курить и сквернословить, убрать со стен порнографические плакаты, повесить иконы, молиться и читать духовную литературу. Сотрудники ФСИН смекнули, что дисциплина в отдельно взятой камере наладилась, и через месяц перевели его в другую камеру, чтобы он и там навел порядок. Так он сидел в изоляторе десять месяцев, «исправив» насельников десяти разных камер…

Вообще, длинная переписка получается далеко не всегда, чаще получаешь одно-два письма, а потом человек пропадает. Поэтому я и говорю, что нельзя их оставлять без ответа: может быть, это единственный шанс для заключенного пообщаться с кем-то не из преступного мира.

– Что в переписке вы считаете наиболее трудным?

– Самым трудным является ответ на вопрос, как заключенному начать новую жизнь по выходе из тюрьмы. Конечно, советуем не пьянствовать, не возвращаться в преступные сообщества, устроиться на работу… А если человеку негде жить и на работу его не берут? Этот вопрос хотелось бы задать и правительству: без его решения навряд ли удастся сократить уровень преступности, который у нас в десятки раз выше, чем в странах, где всякому бездомному дадут социальное жилье и пособие по безработице, на которое можно прожить. В некоторых странах предоставляют жилье и пособие беженцам. Пока не будет решена проблема бомжей, уровень преступности будет высоким, так как человек, оказавшийся без жилья и средств к существованию, вынужден встать на путь добывания их любыми возможными способами: воровством, грабежом, разбоем. Думаю, дешевле было бы обеспечить всем необходимым, а хорошо бы – и работой, всех бомжей и бывших преступников, чем по совершении ими преступлений ловить их, судить, сажать, содержать под стражей и кормить.

Связаться с приходом святителя Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и с его настоятелем протоиереем Александром Григорьевым можно по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 37А.

E-mail: o.alexandr@inbox.ru

С протоиереем Александром Григорьевым беседовал Антон Леонтьев

30 января 2012 г.

Рейтинг: 9.5 Голосов: 27 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Евгений Сергеев24 мая 2016, 23:37
Христос сказал,..... был в темнице и не посетили меня,тогда скажу вам отойдите от меня- не знаю я вас! Один нищий меняя несколько раз свой облик чтобы его не узнали,просил денег у известного святого и получал желаемое,тогда ученик видя обман нищего сказал святому,что это один и тот же нищий подходит третий раз к тебе за деньгами,на что святой сказал своему ученику-отойди от меня сатана и снова дал денег нищему! Вы здесь пишите, оказывать ли помощь тем кто находиться в темнице,ваши сомнения не от Бога!Давайте милостыню,чтобы одна рука не знала что делает другая и Вам будет милость!Давать легче чем брать!Дающий спасется,такой шанс Вам дан люди!!!
rodin 8 апреля 2012, 13:41
Ах, бабы, бабы...Что же вы вперёд обманутых-ограбленных убитых сломя голову прощать бежите? С ближними своими неужели все точки над "И" расставили? Всех простили?
Геннадий. 1 апреля 2012, 11:39
Я в данный момент нахожусь в МЛС. Жаль, что в отношении заключенных со стороны священнослужителей возникают какие-либо сложности. Я убиждён- проблема не в уголовниках... Мы способны испровляться.
алексей27 февраля 2012, 11:22
я сам бывший заключенный.Все что написано во многом соотвествует истене,проблема одиночества,в этой системе очень остроя,многое что мешает исправлению,это видимая состовляющая,зон и тюрем,администрация во многом способствует дальнейшему падению в пропасть,веры там действительно мало,причем многие начинают задумыватся о Боге имено там,но очень сложно найти соответствующую литературу.При мне было много случаев,ухода людей в свидетели иеговы ещё какая-то оливковоя ветвь,там почемуто было довольно просто все у них,даже помню видео и аудио-записи с ихними проповедями.Просто я имею ввиду с ихней литературой,у них все было в наличии.Я сам тогда находился в состоянии озлоблености,на администрацию,на людей,которых считал виновными,в том что меня посадили.В том что сам виноват осознание пришло гораздо позже,это пришло вместе с Верой в Бога и уже на свободе.Многие действительно пишут женщинам морочат им голову,о том что они сами хорошие не в чем не виновны,Но есть и те кто осонают,всю неправельность своей жизни.Прозьба к женщинам будьте внимательны,так как актеры там все,и теотральная школа там лучшая в нашей стране.
Р.Б. Наталия 3 февраля 2012, 13:11
Община одного из Московских храмов помогает заключенным, по мере возможности посылает посылки, ведет переписку. Выдержки из письма одного из заключенных: "День добрый дорогие братья и сёстры, благополучия дому Вашему, Делу Вашему. Спасибо, что в письмах посылаете газеты проваславные, а то в посылке, какую мне корреспонденцию посылали, я её так и не прочитал, так как положили её на личные вещи. Говорят, что не положено, а по какой причине- не говорят. Здоровье моё пока вроде нормально, держусь, а так лёгкие немного борохлят. Пришлите пожалуйста в письме брошюры с православным смыслом. Письмо завершаю, пожелав Вам Добра и понимания от мира и людей. Дай Вам Бог! С теплом к Вам, Ваш Брат Православный Николай.
Да Хранит Вас Бог! и Прсвятая Богородица. С нетерпением жду весточки и гостинцев.
P.S. Спасибо Вам за то, что Вы есть и за Ваши добрые Дела! Вы заменили мне моих умерших родителей. Царствия им Небесного! А Вам здоровья и сил!"
Р.Б. Наталия 3 февраля 2012, 13:05
Община одного из храмов в Москве помогает заключенным, ведет переписку, по мере возможностей высылает посылки.
Выдержки из письма одного заключенного: "День добрый дорогие братья и сёстры, благополучия дому Вашему, Делу Вашему. Спасибо, что в письмах посылаете газеты проваславные, а то в посылке, какую мне корреспонденцию посылали, я её так и не прочитал, так как положили её на личные вещи. Говорят, что не положено, а по какой причине- не говорят. Здоровье моё пока вроде нормально, держусь, а так лёгкие немного борохлят. Пришлите пожалуйста в письме брошюры с православным смыслом.
Письмо завершаю, пожелав Вам Добра и понимания от мира и людей. Дай Вам Бог! С теплом к Вам, Ваш Брат Православный Николай.
Да Хранит Вас Бог! и Прсвятая Богородица. С нетерпением жду весточки и гостинцев.
P.S. Спасибо Вам за то, что Вы есть и за Ваши добрые Дела! Вы заменили мне моих умерших родителей. Царствия им Небесного! А Вам здоровья и сил!"
Светлана 1 февраля 2012, 14:46
Лучше не брать на себя личную ответственность и советоваться с батюшкой, писать от прихода. Женщины слишком эмоциональны и доверчивы.
В 2004 г. я познакомилась с одним человеком на воле, а через 2 мес. он попал в СИЗО. Накануне он предложил мне с ним жить, но я отказалась от "сожительства", сказав, что я соглашусь только на офиц. брак.
Год посвятила помощи. Письма писала, на свидания ходила. Я жила в Москве, снимала жилье, помогала сыну учиться в вузе. Самим было очень тяжело, сидели полуголодные.
В результате очень действенной помощи заключенному - писала письма по его просьбе прокурорам, в суд и прочее -
помогала не деньгами, а временем, чувствами, что в итоге привело к тому, что я разорилась,т.к. не могла работать.
Зато этот друг даже причастился.
А потом оказалось, что не только меня он так использовал.
Обещал, кстати, компенсировать все мои потери по выходу на волю.
Прошло 8 лет. Время от времени мы перекидываемся письмами по эл. почте. Каким этот человек был, таким и остался. Даже спасибо не сказал. НЕ отдал даже то, что я реально на него потратила (найм адвоката). Хотя возможность была.
Почему общаюсь? Хочу посмотреть, наказывает ли Бог предателей. Да и жалко - сколько человек мог свершить, если бы исправился. Молюсь о нем, хотя очень редко, чтобы снова не ранить свое сердце.
Всем, кто помогает, желаю ТРЕЗВОГО УМА. Помогать надо, но не вкладывать в это всю свою душу. Хотя я так не умею.
Наталья Николаевна31 января 2012, 21:33
Я веду переписку с 4 женщинами из колонии в Кировской области. Двое из них действительно верующие и постоянно посещают храм в колонии. Письма очень добрые и откровенные, но о своих поступках никто не пишет,да это и ненужно. В нашем храме действует группа поддержки заключенных, мы оказываем им и духовную и небольшую материальную поддержку, особенно к освобождению. Конечно, все не просто,но ведь они так нуждаются в нашей поддержке.
лидия31 января 2012, 10:51
...я помогала одному-мальчишке -передачи,письма-не для красы за себя,но потом резко бросила.Когда стали приходить письма от его сокармеников-у нас голяк,вы нам пришлите то-то и то-то,а вот Санек такой-сякой.Испугалась.Себя испугалась,что привяжусь к этому мальчишке,а муж тогда уже стал роптать(я сидела в декретном,кормилец он был),что надо больше своти детям помогать...да и своего перевели во взрослую колонию....Кстати,когда сын был виноват,его простили.Не виноват-осудили...и осудили всю семью,в нашей стране так,лишают свободы и всех прав.Ты ничего не имеешь-и даже потом,после отсидки,клеймо на всю жизнь....это философия нашего общества,выработанного в недалеком прошлом.....Но почему я все время помню о нем,том мальчишке из Уральска,почему до сих пор ощущаю себя предателем?может быть поэтому и не складывается жизнь моих мальчишек,что я предала того?испугалась дальнейщей ответственности за его судьбу,прикрывшись"да убоится жена мужа своего"?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Протоиерей Александр Григорьев
Антон Леонтьев

Новые материалы

Выбор читателей

×