Большинство священников и мирян Русской Зарубежной Церкви поддерживают сближение с Московским Патриархатом

"Фото:
Фото: www.roca.org
Мне кажется, что многим из наших клириков и прихожан удалось побывать в России,  пообщаться с духовенством и верующим народом, посетить святыни и  исторические места. Буквально все, посетившие Россию в последние годы,  считают необходимым продолжить уже начавшийся диалог с Церковью в России.  Многие считают необходимым включиться в процесс возрождения России, считая,  что, таким образом, и мы сможем обогатиться духовно и интеллектуально.

В  этом процессе должны, обязаны принимать участие все части Русской Церкви,  всякий идейный русский православный человек. Для того, чтобы обеспечить  успех, нужна консолидация духовных сил всего нашего народа. Большинство  наших клириков и прихожан поддерживает позицию Архиерейского Собора и  совершенно спокойно воспринимают последние события, о чем свидетельствует  тот факт, что всякие подписные листы, представленные архиереям Зарубежной  Церкви противниками сближения, не нашли поддержку среди нашего клира и  паствы. Эти подписные листы не представляют всю нашу паству, ибо их  подписало незначительное количество прихожан наших приходов.

Мне довелось  быть в Сан Франциско в ноябре месяце с.г. Там, Архиепископ Кирилл провел большую разъяснительную работу, проинформировав паству в кафедральном соборе и при посещении приходов о встрече с Президентом России и Патриархом, и рассказывая о своих впечатлениях. Владыка Кирилл мне лично говорил, что он  вернулся из России другим человеком. Поэтому, в Западно-Американской епархии относятся совершенно спокойно и трезво к тому, что происходит. Повторяю,  многие совершенно спокойно относятся к этому вопросу, особого протеста  против диалога с Церковью в России НЕТ. Подавляющее большинство клира и паствы доверилось Богу и нашему Архиерейскому Собору.

Должен сказать откровенно, что и я тоже становился другим человеком после  каждой поездки в Россию. Мне там довелось пообщаться и со Святейшим  Патриархом, и с архиереями и батюшками, и с благочестивым русским народом. Я  увидел живых людей, которые переживают за Церковь, за свое Отечество. Я  увидел настоящих архипастырей и пастырей. Я увидел русского человека, широко  раскрывшего мне свое сердце, и я понял, что он такой же как и я. Он понимает  и переживает всю трагедию Русской истории.

Мне весьма отрадно и умилительно было видеть то, что трудами иерархов, священников и народа Божия потихоньку  преодолеваются проблемы и последствия советского времени. Думается, что  никто не ожидал, что это будет каким-то триумфальным шествием. Возрождение  связано с большими затруднениями и сложностями. Я считаю, что мы должны  всячески содействовать и поддерживать здоровые силы в России. Мы просто обязаны это делать, как часть Русской Церкви и как русские люди, любящие  свою историческую Родину и свою Церковь, Церковь новомучеников и  исповедников Российских, Церковь, которая благоукрашается их жизнью, их  подвигом, их смертью и кровью. Вот этот их подвиг должен ударить каждого из нас в душу и тогда наступит расцвет.

Священник Серафим Ган

клирик Синодального Знаменского собора РПЦЗ в Нью-Йорке

23 декабря 2003 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×