В Ростове-на-Дону проходит выставка старинных духовных книг

Ростов-на-Дону, 3 февраля 2012 г.

В Донской публичной библиотеке проходит выставка старинных духовных книг. В экспозиции - Елизаветинская Библия, «Беседы» Иоанна Златоуста и Жития святых, Евангелие и Псалтырь. На памятники литературы могут посмотреть все желающие. Рассказывают «Новости культуры».

Подобная выставка в Ростовской области проходит впервые. Читатели донской публичной библиотеки могут увидеть яркие произведения древнерусской литературы.

«Так получилось по судьбе, что по инвентарным книгам мы не можем определить, откуда они поступали, но, по всей вероятности, конечно в 20-е годы закрывались монастыри, храмы, церкви, откуда, по всей видимости, они могли попасть в Центральную публичную библиотеку», – рассказывает Надежда Аистова, главный библиотекарь центра по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской государственной публичной библиотеки.

Некоторым экспонатам - больше 300 лет. Сборник Иоанны Златоуста - духовная книга нравоучительного содержания. На стеллажах есть и древнерусская печатная библия. Каждая книга – произведение искусства. У нее свой герб, по нему определяли изготовителя, бумага – такой сегодня нет – тряпичная, очень прочная.

Произведения древнейшей духовной литературы будут доступны до 5 марта.

3 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×