Преображенке вернут имя и душу

О воссоздании собора на Преображенской площади в Москве, взорванного в 1964 году, говорят уже много лет. Даже по столичным меркам строительство предстоит грандиозное, но сейчас появилась реальная надежда, что оно не превратится в долгострой.

Храм Преображения Господня. Фото 1950-х годов
Храм Преображения Господня. Фото 1950-х годов
В 1997 году жители района, некоторые из которых еще сохранили добрую память о здешнем приходе и его настоятеле митрополите Крутицком и Коломенском Николае (Ярушевиче), вместе с защитниками исторического облика города образовали приходскую общину. Тогда был установлен деревянный поклонный крест, у которого ежегодно в праздник Преображения Господня совершаются молебны и проходит военный парад с выносом копии знамени гвардейского Преображенского полка.

Протоиерей Владимир Волгин, настоятель будущего храма, выступая перед журналистами на пресс-конференции в понедельник, 6 февраля, рассказал:

– Идея воссоздания храма встретила немало препятствий: нам предлагали построить его в километре от места взрыва. В конце концов нам удалось убедить районные власти в том, что храм должен быть воссоздан на прежнем месте, ведь оно отмечено самой историей.

Пресс-конференция с участием о. Владимира Волгина на тему возрождения храма
Пресс-конференция с участием о. Владимира Волгина на тему возрождения храма
Отец Владимир подчеркнул, что, несмотря на технические сложности (будущий храм зажат между проспектом с оживленным движением, трамвайными путями и метро, в связи с чем предстоит решить немало инженерных проблем), воссоздание исторического храма Преображения Господня именно здесь, на Преображенской площади, важно как для истории Москвы, так и для истории России.

– Здесь по инициативе Петра I были заложены основы регулярной армии России, принято решение о создании российского флота, корабли строили неподалеку у реки Яузы. Церковь была полковым храмом первого лейб-гвардии Преображенского полка. Деревянный храм был поставлен у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году. А в 1781 году завершилось строительство каменного здания, – пояснил он.

До 1960 года церковь не закрывалась, здесь продолжались богослужения. Ее уничтожили под предлогом строительства рядом метро, но настоящей причиной разрушения храма было именно желание прекратить существование православной общины.

– Храм стал последней жертвой хрущевских гонений на Церковь. Но для москвичей он очень важен и сейчас, – подчеркнул священник.

С протоиереем Владимиром Волгиным согласился и руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

– Сейчас уже мало кто может вспомнить, почему Преображенская площадь в Москве так называлась, – ведь ничего «преображенского» там не осталось. Когда-то это было одно из красивых мест Москвы, – сказал он.

Александр Кибовский назвал разрушение Преображенского храма ярким примером воинственно-варварского отношения к культурному наследию. По его словам, подобными случаями были разрушение Сухаревой башни и Красных ворот в Москве или уничтожение «старинных храмов XII–XIII веков в Белоруссии, которые пережили Великую Отечественную войну, бомбежки и разруху, но были снесены, чтобы построить, например, разворотный круг для троллейбуса».

– Вся застройка в Преображенском районе современная и ничем особенно не примечательна. Если собор все же будет построен, он станет не только архитектурной доминантой района – это восстановление исторической памяти, – добавил Александр Кибовский.

Молебен на месте разрушенного храма перед сохранившейся иконой Преображения Господня.
Молебен на месте разрушенного храма перед сохранившейся иконой Преображения Господня.
Он также рассказал, что, после того как в 2009 году правительством Москвы было принято решение о воссоздании храма, последние два года на его месте продолжались археологические исследования. В подробностях был изучен фундамент и воронка, которая осталась после взрыва, и разработан уникальный по своим масштабам и значению проект. – Используя также и чертежи, которые сохранились в архивах, удалось полностью восстановить всю планировку объекта, – сказал Александр Кибовский.

Сохранившиеся исторические фундаменты решили музеифицировать, над ними на установленной монолитной плите будет воссоздано в точности здание храма. Так как высота городской застройки увеличилась, такой прием позволит собору не затеряться среди высоких зданий. В получившемся стилобатном этаже на месте, где ранее была алтарная часть, разместится придел святителя Николая Чудотворца.

– Такое посвящение будет данью памяти небесному покровителю последнего настоятеля храма митрополита Николая (Ярушевича), который сохранял здесь свечу церковной жизни в самое сложное время, – рассказал Игорь Русакомский, староста будущего храма и один из главных энтузиастов возрождения святыни.

Также в соборе появится еще один придел, крестильный, – во имя апостола Андрея Первозванного.

В цокольном этаже разместятся приходские помещения и музей.

– Так как храм взрывали в спешке, при раскопках здесь было найдено множество артефактов: элементы церковного убранства, утвари, военной амуниции, – пояснил глава департамента культурного наследия Александр Кибовский. Все эти предметы станут основой экспозиции церковного музея. Также в процессе археологических исследований, проводимых под руководством главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, было обнаружено надгробие первого солдата Преображенского полка, которое было положено в основание храма при первоначальном возведении.

Игорь Русакомский также рассказал о сохранившихся святынях собора. Главная реликвия – икона Преображения, подаренная воинскому храму Александром II, – находится сейчас в Воскресенском храме в Сокольниках, а иконостас – в церкви архангела Гавриила. Возвращать на старое место его не будут, а сделают копию.

Проект храма. Вид с западной стороны
Проект храма. Вид с западной стороны
На данный момент проектировщики и строители осваивают 24 млн. рублей; переложены многочисленные городские коммуникации, забиваются сваи. Основные исполнители работ – ГУП «Моспроект-2» имени М.В. Посохина (проектировщик) и НПО «Космос» (подрядчик) – работают безвозмездно.

В конце 2012 года планируется завершить нулевой цикл. Несмотря на то, что стоимость работ велика и строительство ведется исключительно на пожертвования, инициаторы восстановления храма верят, что он вскоре будет построен. Совсем недавно их призывы к возрождению этого значимого памятника воинской славы даже не принимались всерьез, а сейчас строительные работы идут полным ходом.

– В случае, если найдутся необходимые средства, храм будет воссоздан за три года. Общая стоимость работ составит 600 млн. рублей, – заключил Игорь Русакомский.

Антон Леонтьев

7 февраля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юрий10 октября 2012, 16:02
О. Николай( Ярушевич) собрал средства на строительство танковой колонны (Дмитрий Донской). Тогда на фронтах Второй мировой ситуация для наших войск была критической. Этот храм будет памятником и его подвигу.
Ирина25 июня 2012, 15:00

Это здорово, что храм возродиться.
А что будет с монастырем на Преображенке, на территории
которого много лет находиться рынок?
И кто разрешил построить около к/т "им.Моссовета" такое большое и не красивое здание?
Это здание нарушает гармонию района.
Александр13 февраля 2012, 01:15
http://www.vao.mos.ru/vao/htmltree.aspx?id=6454&tree=up

По данной сслыке располагается официальная информация Префектуры ВАО по сбору средств на восстановления храма на Преображенской площади
Наталья Абрамовна Сигал11 февраля 2012, 02:08
Дорогие братья и сестры! Помогите мне найти контакты с о.Владимиром (Волгиным). На Преображенке я выросла и прожила всю российскую часть своей жизни. Молилась у поминального креста неоднократно. Мечта моя сбывается,храм возродится. Я хочу помочь по мере сил. Я уж почти потеряла надежду , и в память об этом храме решила начать строительство храма Спас Преображения здесь у нас в США, надеюсь, со временем это удастся, была бы Божья Воля... Оставляю вам мой электронный адрес для контакта natalia.segal@yahoo.com Вы сегодня подарили мне отличное настроение. Дед и прадед в моей семье были военными, дедушка, которого хорошо знали преображенцы, был ветераном 2-ой мировой... Ангел -Хранитель Алтаря, как я надеюсь, поимённо помнит всех сражавшихся за Россию - и православных, и принадлежавших другим религиям, да и тех, кто не успел укрепиться в вере, но Россию защищал, он тоже не забыл. У меня много стихов, посвящённых Преображенке и этому снесённому храму. Хорошо, что Игорь Клементьевич будет старостой, справедливо! Ведь вся историческая часть площади снесена безо всякой причины, райком кпсс был рядом, ему святость и мешала, а Игорь Клементьевич заступался за площадь.
Станислав 8 февраля 2012, 12:58
Помоги Господи!
Марина 8 февраля 2012, 10:52
Слава Богу, что на Преображенке снова будет Храм! Было бы очень хорошо, если бы еще сообщили адрес, на который можно перечислить пожертвования.
Нина 8 февраля 2012, 00:37
Слава Богу! Огромная благодарность и многая лета инициаторам и жертвователям!Будем с нетерпением ждать восстановление Храма и начала в нем богослужений! По поводу финансов - нам же объяснили, что под на месте строительства Храма и вокруг сложнейшие коммуникации плюс другие московские ценообразующие факторы, так что я не стоит беспокоиться.
Марина 7 февраля 2012, 21:08
В Москве другие цены, в том числе затраты на строительство - столичные.
В любом случае, слава Богу за всё, и наконец на Преображенке появится храм, которому площадь и станция метро обязаны своим происхождением и названием.
Сергей 7 февраля 2012, 19:59
Восстановить такой памятник у нас в Москве почти невозможно! Ведь это точное воссоздание, а не новый храм. Да и учтите обременения: перенос коммуникций, организация движения машин, там же оживленная трасса проходит, ее надо куда-то перенести! Но если все же преодолеют все сложности, это будет просто чудо в нашем районе!
Наташа 7 февраля 2012, 17:01
Андрей , не забывайте, это Москва и расценки здесь, ох как отличаются от региональных.
Андрей 7 февраля 2012, 15:17
600 млн р.? Это ооочень много. Собор в Петропавловске-Камчатском построили за 50 млн.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×