«Молитва – наше оружие»

Православный Сайднайский монастырь Рождества Богородицы расположен на вершине холма, в часе езды от Дамаска. Монастырь возвышается над городком Сейднайа, известным благочестием своих жителей – православных христиан. Недавно обитель была обстреляна боевиками.

Мать Верона, настоятельница монастыря, в келье, куда попал снаряд во время минометного обстрела. Фото: Bassem Tellawi/AP Мать Верона, настоятельница монастыря, в келье, куда попал снаряд во время минометного обстрела. Фото: Bassem Tellawi/AP
    

Наш микроавтобус, везущий ливанскую телевизионную съемочную группу, четырех европейских журналистов и двух молодых людей из Министерства информации Сирии, поднимается по узкой мощеной дороге, ведущей к Сайднайскому женскому монастырю, и паркуется позади него. Вот сюда, где виден след от большого отверстия, пробитого в розовато-бежевой каменной стене XIX века, попал минометный снаряд. Пробоина уже заделана камнями, скрепленными известковым раствором.

Худая женщина в синем шерстяном халате слушает государственное радио Сирии по местной системе трансляции. Бывшая школьная учительница, Матильда Мансур была дома, когда в воскресение, 29 января, в монастырь ударил снаряд.

– Это случилось примерно в 1:15. Я выбежала, чтобы посмотреть, что произошло, и увидела пробоину.

– Почему они стреляют по монастырям? – спрашиваю я ее.

– Чтобы запугать христиан… запугать детей. Прежде здесь такого никогда не было… Бог хранит президента Асада. Больше мы не можем доверять никому, – говорит она. – Они должны убедить террористов прекратить нападения. Я боюсь… Я каждый день смотрю телевизор. Все эти мертвые люди… Уже не хочется включать новости.

Она добавляет, что никогда не смотрит «Аль-Арабия» или «Аль-Джазира» – арабские спутниковые каналы, известные тем, что поддерживают сторону мятежников.

Мы направляемся к монастырским воротам. Женщины в своих лучших воскресных одеждах, девочки в коротких юбках и платках с блестками, юноши в джинсах и кожаных куртках, мужчины в костюмах спускаются по каменной лестнице с черными перилами, украшенными крестами: кончилась служба. Мы ждем, пока этот поток минует нас, чтобы пройти на площадку, где нас ожидает священник.

Отец Георгий Ниджмах – полный лысеющий человек в надетом поверх подрясника черном свитере с четками.

Он эхом вторит госпоже Мансур:

– Пресвятая Богородица защитила нас. На сегодняшней службе было больше народа, чем обычно. Молитва – наше оружие, защищающее нас и отгоняющее черное облако, нависшее над Сирией.

– Мы не должны воевать друг с другом, – добавляет он. – Но есть много таких людей, в чьих интересах расшатать наше государство. Они разжигают в деревнях религиозную вражду… Мы боимся, что наступит полный хаос. Европейцы слепо следуют за американцами, не представляя реального положения дел. Россия – другое дело. Русская Церковь понимает, в какой ситуации мы находимся.

Мы идем в покои матери-настоятельницы, внушительного вида женщины, одетой в черное, с тяжелым, украшенным каменьями крестом на груди. Она указывает на поднос, стоящий на элегантном деревянном инкрустированном столике в центре комнаты. На подносе – корпус неразорвавшегося снаряда: сотрудники службы безопасности, прибывшие, чтобы обследовать место происшествия, удалили заряд, оставив оболочку.

– Это было послание от Девы Марии, Которая сказала: вы не можете вредить женскому монастырю, – говорит мать настоятельница.

Мишенью минометчика стала комната для гостей возле спальни, где спят некоторые из 25 воспитанников монастырского приюта для детей.

– Гость, останавливавшийся там, уехал за час до этого. У людей, [стрелявших из миномета], промыты мозги.

Веселая сестра ведет нас в комнату, куда угодил снаряд и где была разрушена треть стены. Она показывает на заснеженные горы, виднеющиеся вдали.

– Император Юстиниан охотился там. Его свита погналась за газелью. Газель привела их сюда и сказала: «Вы не убьете меня, но построите здесь женский монастырь».

В коридоре мы снимаем обувь, чтобы войти в маленькую часовню, где полдюжины женщин собрались, чтобы получить благословение от иконы Пресвятой Богородицы, написанной апостолом Лукой.

Икона в золотом киоте. Изображение Борогодицы маленькое, темное; оно окружено крошечными главками святых. Мусульманин из нашей группы опускается на колени, выражая свое глубокое уважение, и получает от монахини благословение – ватку, смоченную в мирре, истекающем от иконы, упакованную в пластиковый пакетик.

Перевела с английского Анастасия Кузминская

Майкл Дженсон

Irishtimes.com

9 февраля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Cирия: в Сайданайском женском монастыре молитвенно отметили «Воскресение икон» (ФОТОРЕПОРТАЖ) Cирия: в Сайданайском женском монастыре молитвенно отметили «Воскресение икон» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Несмотря на сложную военно-политическую обстановку в Сирии, обители Антиохийской Православной Церкви продолжают жить постом и молитвой.
Сирия, которая остается на месте: в Сайданайя встретили престольный праздник (ФОТОРЕПОРТАЖ) Сирия, которая остается на месте: в Сайданайя встретили престольный праздник (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Несмотря на сложившуюся в стране ситуацию и опасность терактов, сотни верующих со всех концов республики прибыли в Сайданайский монастырь для того, чтобы молитвенно почтить память Рождества Пресвятой Богородицы – Покровительницы одной из величайших святынь Сирии
Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО) Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО) Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО) Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО)
Монастырь Рождества Божией Матери в Сайданайя одним из первых в Сирии пострадал от боевиков: в воскресение 29 января 2012 обитель, расположенная в 35 км от Дамаска, была обстрелян боевиками, однако снаряд, пробивший стену и угодивший в одну из келий, не разорвался.
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
В женском монастыре в Сайднайя сообщают о чуде В женском монастыре в Сайднайя сообщают о чуде В женском монастыре в Сайднайя сообщают о чуде В женском монастыре в Сайднайя сообщают о чуде
Протоиерей Сергий Аракелов
Агентство OCP News Service (Православная Международная Служба Христианских Новостей) сообщает о чуде Пресвятой Богородицы в одном из монастырей Сайднайя.
"Джабхат ан-Нусра" вновь обстреляла Сайданайский монастырь "Джабхат ан-Нусра" вновь обстреляла Сайданайский монастырь
Боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" опубликовали видеоролик, где под выкрики такбиров ими обстреливается православный монастырь Херувимов
«Мы хотим убить вас всех!» – боевики в Сирии разрушили христианскую деревню «Мы хотим убить вас всех!» – боевики в Сирии разрушили христианскую деревню «Мы хотим убить вас всех!» – боевики в Сирии разрушили христианскую деревню «Мы хотим убить вас всех!» – боевики в Сирии разрушили христианскую деревню
Боевики радикальных исламистских группировок, занявшие деревню Карра, находящуюся неподалеку от сирийско-ливанской границы, угрожали христианам населенного пункта, укрывшимся в местной церкви, физической расправо
Опубликовано открытое письмо православного священника из Сирии Опубликовано открытое письмо православного священника из Сирии Опубликовано открытое письмо православного священника из Сирии Опубликовано открытое письмо православного священника из Сирии
Православный священник из Дейр Атийя, скрывший свое имя из соображений безопасности, прислал открытое письмо в агентство Fides.
В Сирии обстрелян православный монастырь Херувимов В Сирии обстрелян православный монастырь Херувимов В Сирии обстрелян православный монастырь Херувимов В Сирии обстрелян православный монастырь Херувимов
В результате активного ракетного обстрела были повреждены недавно установленная статуя Господа нашего Иисуса Христа и монастырь, попадание снарядов в который спровоцировало масштабный пожар.
Комментарии
Вера 6 февраля 2014, 23:25
держитесь братья и сестры.Мы скорбим и молимся вместе с вами!Господи помоги!(г.Златоуст)
Валентина 6 февраля 2014, 12:12
Храни Вас, Господи и Пресвятая Богородица и Мир Вашему дому!
Анатолий 4 октября 2013, 17:06
Господи помилуй!
Сергей и Алёна 4 октября 2013, 07:45
Спаси,Господи,и помилуй этих людей! Пресвятая Богородица,защити их!
Сергей19 апреля 2012, 18:23
Господи Иисусе Христе помилуй!!!
Сергей19 апреля 2012, 18:22
Господи Иисусе Христе помилуй!!!
Евгения10 марта 2012, 14:28
Храни вас Господь!
Aleksandr 5 марта 2012, 10:05
Да хранит Вас господь по молитвам Девы Марии и всех обитателей Царствия Небеснаго. Крепитесь братие и сестры. Александр.Россия.Нижегородская область,Дивеево.
Александр 5 марта 2012, 10:04
Да хранит Вас господь по молитвам Девы Марии и всех обитателей Царствия Небеснаго. Крепитесь братие и сестры. Александр.Россия.Нижегородская область,Дивеево.
Александр 5 марта 2012, 10:02
Для меня была новость, что в Сирии находится православный монастырь, да еще и с иконой написанной апостолом Лукой. Как мало я знаю...А прожил уже более 60-ти. Да хранит Вас господь по молитвам Девы Марии и всех святых - всех обитателей Царствия Небеснаго. Крепитесь братие и сестры. Александр.Россия.Нижегородская область,Дивеево.
Андрий24 февраля 2012, 14:56
Храни Господь, и обрати всех гонителей христиан на покаяние! Аминь!
Наталья22 февраля 2012, 21:17
Держитесь,братья!Скорбим,любим,молимся!Все погибшие уже в общении с Христом в Царстве Небесном в радости неизреченной пребывают! Все плохое когда-нибудь заканчивается.Пришло время полить землю мученической кровью.Мужайтесь!Наши души в крови и в слезах,глядя на ваши беды!
Елена20 февраля 2012, 18:12
Храни нас всех Господь, Пресвятая Богородице и все святые!
Лидия 15 февраля 2012, 03:10
Пусть спасет и помилует вас Господь. Господи не оставь без ограды Твоих рабов. Пресвятая Богородице не оставь без покрова Твоего, этих благочестивых людей.
Степан11 февраля 2012, 21:02
Спаси и помилуй Господи,народ Сирии!
православный11 февраля 2012, 11:37
Спаси,Господи!
Ксения11 февраля 2012, 01:13
Господи, помилуй!
лариса10 февраля 2012, 21:15
Братья и Сестры мы молим Пресвятую Богородицу чтобы она вас оберегала и чтобы мир наступил на вашей земле.Храни вас Бог.
Александр10 февраля 2012, 19:21
Защити пресвятая Богородица этих благочестивых людей!
АНДРЕЙ ГОР.МОСКВА10 февраля 2012, 17:01
Храни вас Господи!Россия и Китай МОЛИТСЯ О НАРОДЕ СИРИИ!Как говорят у нас "Кто к нам смечем прийдет ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!"нам ХОТЯТ НАВЕЗАТЬ ХАОС НО БОГ ВСЕ ВИДЕТ И ПОМОЖЕТ НАРОДАМ ПОСТРОДАВШИМ ОТ ЗЛА
Екатерина10 февраля 2012, 16:45
Храни Вас Господь!!! Мир всех, братья и сёстры!
Анна10 февраля 2012, 14:05
Храни вас Господи и Пресвятая Богородица. Молимся о вас и о мире на вашей земле.
Филатова Ирина10 февраля 2012, 06:24
Храни, вас, Господи, дорогие братья и сестры! Мы молимся, чтобы мир вернулся на вашу землю!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×