Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
25 февраля

Есть ли адские муки?
Часть 3

Прекратились муки лишь после исповеди и Свято­го Причастия молитвами архиепископа Антония Во­ронежского. Святитель заказал по всем монастырям и храмам Воронежским заздравные ектении о страждущем.

Вторая мука, в течение двух суток, тартара люто­го, так что и огонь не толь­ко не жег, но и не согревал меня. По желанию архи­епископа я с полчаса дер­жал руку над свечой, и она вся закоптела, но не согре­лась даже. Третья мука бы­ла — червя неусыпного геенского. Я весь сам был преисполнен этим наи­злейшим червем, который ползал во мне и неизъясни­мо ужасно грыз внутренность, и, выползаючи через рот, уши и нос, снова во внутренности возвращался».

Вскоре Мотовилов имел видение старца Серафима, который утешил страдальца обещанием исцеления при открытии мощей святителя Тихона Задонского, что и произошло в день открытия мощей в 1861 г.

Пусть сегодняшний рассказ одних вдохновит на терпение, в других вселит надежду, третьих устра­шит ожидающей нас реальностью. И всех нас вдох­новит на ожидание с трепетом и радостью прише­ствия Господня.

Архимандрит Иоанн (Крестъянкин)

Самовольный подвиг

Самовольный подвиг — это самодельный крест, и несение та­кого креста всегда оканчивается падением великим.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

25 февраля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×