В Нигерии возле протестантской церкви совершён теракт

Суледжа, 21 февраля 2012 г.

Солдат стоит на посту у взорванного автомобиля. 19 февраля 2012 г. Фото: REUTERS/Afolabi Sotunde
Солдат стоит на посту у взорванного автомобиля. 19 февраля 2012 г. Фото: REUTERS/Afolabi Sotunde
воскресенье, 19 февраля, во время воскресной службы у церкви Христа в г. Суледжи, близ Абуджи, прогремел взрыв, со ссылкой на AP сообщает Седмица.Ru. Взрывное устройство было заложено в припаркованном возле церкви автомобиле. В результате теракта ранено 5 человек.

Взрыв в Суледже прогремел около 10 часов утра, когда служба в храме уже началась, рассказал пастор Уй Идугбо. Сотрудникам охраны храма показался подозрительным припаркованный рядом с церковью автомобиль, и они предложили пастору попросить всех верующих зайти в храм перед началом службы.

Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за совершённое злодеяние, однако данная местность на протяжении длительного времени является местом террористической деятельности, - и в последнее время весьма усилившейся, - со стороны радикальной исламистской группировки «Боко Харам», боевики которой, тренирующиеся на базах «Аль-Каиды» в Пакистане, ставят своей целью введение шариата в стране  В канун Рождества эта организация осуществила подобный теракт возле католической церкви, в результате чего погибли, по меньшей мере, 44 человека. Надо сказать, что с начала года правительство усилило меры противостояния, однако и «Боко Харам» не остается в долгу, постоянно атакуя церкви, полицейские участки рынки и даже тюрьмы, где держат арестованных членов группировки.

Члены «Боко Харам», по данным Associated Press, подозреваются в убийстве около 289 человек только за текущий год. Как заявляет лидер группировки, совершаемые боевиками акции насилия являются местью за убитых мусульман, а также направлены на установление в полиэтнической и поликонфессиональной Нигерии законов шариата.

21 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×