Станислав Говорухин: Назначение Невзорова доверенным лицом Путина было ошибкой

Появление журналиста Александра Невзорова, известного своей агрессивной антицерковной риторикой, в списке доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина вызвало бурное возмущение среди православных верующих. В интервью официальному сайту Синодального информационного отдела руководитель предвыборного штаба В.Путина режиссер Станислав Говорухин комментирует причины и обстоятельства этого решения.

Станислав Говорухин
Станислав Говорухин
– Журналист Александр Невзоров известен своими регулярными агрессивными выпадами в адрес Церкви, оскорбляющими религиозные чувства верующих. При этом он — одно из доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина. Как бы Вы могли это прокомментировать?

– Доверенных лиц очень много, почти пятьсот человек. За каждым, к сожалению, не уследишь. Особенно за тем, как изменилось отношение каждого к миропорядку, Церкви и Богу: еще вчера Невзоров был истово верующим и крестился на каждом углу, а сегодня он вдруг стал агрессивным воинствующим атеистом. Что тут можно сказать? Мели, Емеля, – твоя неделя. Тем более что доверенным лицом ему осталось быть всего дней десять.

Надо сказать, что и я не всегда говорю то, с чем бы согласился Владимир Владимирович, но ни в коем случае нельзя ассоциировать любое высказывание доверенного лица с позицией самого Путина. Ведь отношение Путина к Церкви, к религии, к религиям вообще общеизвестно, и оно совсем иное, чем у Невзорова.

И сам Путин – человек, который находится в ладу с Господом Богом. Достаточно вспомнить историю с оловянным крестиком, который на него в детстве надела бабушка. Он пронес его через всю жизнь. Однажды сгорела его недостроенная дача. В пожаре сгорело все, уцелел только один оловянный крестик, который, по идее, должен был бы в огне расплавиться. И он никогда не снимает его на протяжении всей его жизни, и сейчас с ним ходит. Так что позиция Невзорова и позиция Путина – вещи совершенно разные.

Да, думаю, можно считать, что была совершена ошибка, когда Невзорова назначили доверенным лицом Путина. Вообще многих из доверенных лиц Путин сам пригласил, многих ему посоветовали. Я вот, например, тоже человек двадцать посоветовал. Взяли не всех, между прочим.

Правильней было бы, конечно, Невзорова сегодня освободить от этой обязанности. Но, может быть, лучше сейчас с этим не связываться, потому что времени осталось совсем немного, да и всякий разумный верующий человек и так поймет, что устами Невзорова говорит не Путин.

– А кто говорит?

– А сам Невзоров и говорит, и вся эта армия оголтелых атеистов. За ним ведь стоят такие же, как он. Такие люди, к сожалению, есть в нашем обществе, и их довольно много. Так что он представляет не только себя, но и тех людей, кого можно назвать воинствующими атеистами.

– В интервью одному антицерковному порталу Невзоров сказал, что он видит свою задачу как доверенного лица кандидата именно в донесении до кандидата правды о религии – той правды, как он сам ее понимает, естественно.

– Начнем с того, что он до Путина ничего донести не может, потому что он с ним не общается. Задача доверенного лица – общаться с избирателями, а не с кандидатом в президенты. Но вообще-то говоря, по большому счету, все это предательство. Ведь он прекрасно знает, что его кандидат относится к Церкви и вере совершенно иначе. Должно же быть, в конце концов, какое-то чувство меры.

– Как Вы считаете, есть ли риск, что высказывания Невзорова могут оттолкнуть от Путина православных избирателей или хотя бы насторожить их и вызвать у них чувство недоумения?

- Удивить и вызвать недоумение – могут, безусловно. Но думаю, что ассоциировать это с Путиным никто не станет, потому что все понимают, что сам Путин совершенно иначе относится к Церкви.

– А как Вы думаете, чем вызвана такая ожесточенность Невзорова?

– Характер такой, видимо. Но вообще я не хотел бы копаться в особенностях психологии Невзорова.

– С одной стороны правильно говорят, что Бог поругаем не бывает. С другой, в данном случае, возможно, подошло бы известное высказывание про то, что это хуже, чем преступление, это ошибка – хотя бы с электоральной точки зрения.

– Вот давайте и будем считать это ошибкой команды Путина – назначить доверенным лицом такого человека. Но ведь люди, которые много работают, не могут не ошибаться. Да, у Путина есть много достоинств и добрых дел, но есть и ошибки, как у любого очень много работающего человека.

Я бы вообще на все это не обращал внимания, но, к сожалению, приходится, поскольку я тоже в какой-то степени несу за это ответственность. Наверно, я был обязан внимательно просмотреть весь список доверенных лиц и попросить в результате кого-то и отвести. Но я, во-первых, не всех знал. Во-вторых, каждому ведь в душу не заглянешь, биографию его досконально не изучишь. Но, конечно, все равно признаю, что отчасти это и моя вина.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Родион 1 октября 2013, 10:31
Хотелось бы услышать от Станислава Сергеевича, а как он сам относится к православию, к вере вообще? Запомнилась его мимолётная (но не случайная) реакция по поводу веры в одной из телепередач.
Георгий23 марта 2012, 18:16
Никогда не голосовал.
И в этот раз пошёл на выборы, только лишь для того, чтобы была стабильность.
Но если бы я знал, что у Путина доверенное лицо Невзоров -человек ненавидящий нашу Православную церковь, ненавидящий Бога, то я бы никогда не отдал бы свой голос за Путина!

Невзоров, Каспаров, Усольцев, Рыжков, Немцов - это не патриоты России. Это человечки, которые давным-давно уже опустились ниже плинтуса. Только они до сих пор не поняли, что этот плинтус находится в самом поганом, загаженом сортире.

Очень прискорбно

Анна27 февраля 2012, 20:40
ТИМОФЕЮ

Ну, что Вы глумитесь над верой человека. Да еще в первый день поста. Известно, что вся история эта произошла, когда Путин был в бане. У меня муж тоже всегда в парилке крест снимает. А на всех фотографиях, где можно увидеть, у Путина на груди крест. Злоба - плохой друг для души. простите.
Тимофей27 февраля 2012, 19:59
Очень трогательно!
Станислав Сергеевич, только один вопрос: раз человек "пронес через всю жизнь" свой оловянный крестик и "он никогда не снимает его на протяжении всей его жизни, и сейчас с ним ходит", то как же, позвольте спросить, он оказался на недостроенной даче, отдельно, простите, от шеи?
Вы еще ролик об этом (при желании, конечно) успеете снять.
Ну, не на одного же нам Тимати любоваться, ласково смотрящего на нас с баннеров Яндекса и Mail.ru. А то, не у всех еще россиян мозги в тесте... Там, правда, еще есть Гарики Харламовы, Миши Галустяны, Павлы Воли, байкеры всякие. Они так гармонируют с Алисой Бруновной Фрейндлих и Евгением Мироновым на пару с Хаматовой!
Сантехник26 февраля 2012, 10:44
Ч1. По поводу доверия Невзорову…

Ув. Станислав Сергеевич? /Говорухин/!
В «Варианте Омега» кажется, есть замечательная фраза: «Вы рассуждаете как дилетант, Шлоссер…».

Если бы Ваши рассуждения – ну, ошиблись, с кем не бывает? – были бы верными, а других и быть не могло бы – то и это было бы достаточно хреновато…
Правда..?

Увы, так да не так…

Если Путин доверяет Невзорову /666 сек./, то значит он сделал свой выбор – тем, для кого клан Невзорова – враги на выборах делать нечего…

Но, допустим, действительно ошибка… Парадокс – но тогда это ещё хуже: значит у Путина принципиально нет единой команды, объединённой единой целью и единой ИДЕЕЙ… Болтаются, как листва в проруби…
/В отличие от клана «сами знаете кого/…

Значит, Путин окружён людьми, которые в любой момент на какое угодно гос. место всегда поставят СВОЮ марионетку… Или устроят автокатастрофу неугодному… Или свалят президента…
Кстати, остальные кандидаты также так же окружены сплошным кольцом «сами знаете кого»…

Т. о. Путина, да и Вас, похоже, очень здорово подставили – и в сколь нужный момент! – тут не только сила и уверенность клана «сами знаете кого», тут ещё и мощнейший интеллект вражеских политтехнологий…
Ну, и, конечно, продажные шкуры в путинском окружении…
Чего они добились? Я думаю, процентов 15-20 голосов Путин потерял… /Аплодисменты – так облапошить кандидата на финише!/.

Наталья25 февраля 2012, 18:36
Таких людей как Невзоров в былые времена на порог порядочного дома не пускали. а не то что быть доверенным лицом Главы Государства. А 500 человек доверенных лиц на такую страну это мало. Среди этих людей могут быть и атеисты, но это должны быть высоконравственные, порядочные люди. Простите может я в чем нибудь ошибаюсь.
виктор25 февраля 2012, 18:09
скажи кто твой друг и я скажу кто ты
Дмитрий25 февраля 2012, 11:52
Как всё-таки это по-путински).Говорухин,действительно достоин быть его нач.штаба.
На целую страницу расписали,ошибки признали,Невзорова поругали и....оставили всё как есть.
Бычкова Мария24 февраля 2012, 17:30
Невзоров как доверенное лицо В.В.Путина - более чем странно! Ведь у них расхождение позиций не только в отношении к Богу! Но сомнительность воззрений Невзорова так очевидна, что, уверена, никто из православных не отнесётся с доверием к высказываниям Невзорова. Опасения излишни, ошибка простительна... Слава Богу за всё!
Георгий24 февраля 2012, 17:26
православные - мы же взрослые люди. может хватит этого детского лепета? когда читал про оловянный крестик еле удержался от слёз умиления.
ребята - есть реалполитик. группа власти с Путиным во главе просто демонстрирует всеядность.
ведь 500 человек подбирались по критерию полезности для агитации, а совсем на по порядочности или по отношению к Церкви - ну и где здесь ошибка?? реалполитик!
кроме того, ВВП вроде не говорил об ошибках - зачем за него-то говорить.
кроме того, человек достаточно давно у власти, чтобы можно было составить достаточное мнение о его реальной позиции по его же делам, а не по рассказам о крестиках и ошибках
Анастасия24 февраля 2012, 13:40
СПАСИБО ГОВОРУХИНУ ЗА ПРАВДУ И МУЖЕСТВО. ОТ СЕРДЦА ОТЛЕГЛО!
Николай Сергеевич24 февраля 2012, 12:38
Если люди признают свои ошибки - не все потеряно. От всего сердца поздравляю!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×