Построим храм вместе!

Обращение Наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона

Построим храм вместе!

Обращение Наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона

Дорогие братья и сестры!

Милостью Божией все больше и больше наполняется прихожанами единственный сохранивший храм нашей обители – московского Сретенского монастыря. На праздничных и на воскресных богослужениях все пришедшие уже не вмещаются здесь, – многим приходится молиться вне стен храма, слушая звуковую трансляцию.

Весной 2011 г. мы обратились к Настоятелю нашего монастыря Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить подготовку к строительству нового храма, который мог бы вместить всех желающих. Святейший Патриарх дал свое благословение, и проектирование нового храма уже начато. Он будет располагаться ближе к Рождественскому бульвару, будет вмещать до двух тысяч человек. Это действительная, насущная потребность нашей обители.

Все эти годы, почти семнадцать лет, мы никогда не ставили пред нашими прихожанами вопрос о финансовом участии в реконструкции, строительстве и других хозяйственных проблемах монастыря. Наше книжное издательство, одно из самых крупных в Русской Православной Церкви, и книжная торговля приносят основные средства, для жизни обители – около восьмидесяти процентов. Остальные двадцать процентов – это пожертвования наших благотворителей, за что мы им от души, искренне благодарны. Свечи и записки у нас бесплатные, нет и сбора пожертвований во время богослужения.

Но все же, прихожане время от времени напоминают нам о желании участвовать своими личными средствами и в благоукрашении храма, и в деятельности семинарии, и содержании интернет-сайта «Православие.ру», в заботе о нашем замечательном хоре, в содержании воскресной школы, детского дома, где у нас восемьдесят детишек, наконец, в ремонтах и строительствах, которые постоянно идут в монастыре. И это требование о сопричастности народа Божия в решении общих церковных нужд – справедливо и правильно! Потому что нельзя отнимать у членов Церкви возможность принять участие в большом общем Божием деле. Мы только ждали действительно важного подходящего дела и времени.

И вот время такого дела наступило! Сегодня Сретенскому монастырю действительно необходима ваша помощь. Необходимо, чтобы мы все вместе построили новый великолепный, вместительный храм. Мы надеемся, что он будет освящен уже в 2017 году в честь Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке. Мы имеем все основания назвать будущий храм именно так в ознаменование 100-летия от начала их подвигов Христа ради, ведь земля в Сретенском монастыре – это «антиминс», напитанный кровью мучеников. Здесь претерпели страдания за Христа множество православных людей, да и отец Иоанн (Крестьянкин) тоже где-то здесь, во внутренней тюрьме на Лубянке, пребывал в заключении в тысяча девятьсот пятидесятом году...

В связи с началом трудов по созданию нового храма, призываю всех, кто хочет принять участие в его создании в древнем московском Сретенском монастыре, начать сбор средств на это святое и общее дело!

В соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери установлен специальный ящик для сборов, в который каждый может положить возможные для него средства. И лепта вдовицы была принята Господом нашим Иисусом Христом с благословением и благодарностью. Все собранные средства пойдут целенаправленно на создание храма Новомучеников.

Конечно же, это правильно, что такой храм будет строиться общими усилиями, потому что все мы – и братия обители, и наши прихожане, и учащиеся Сретенской Духовной семинарии, и наш хор, и те, кто лишь изредка посещает Сретенскую обитель, и православные читатели наших книг и интернет-сайта, – все составляем единую христианскую семью.

По благословению Святейшего Патриарха создан Попечительский совет Сретенского монастыря, который возглавил сам Святейший Патриарх Кирилл. Работа предстоит большая, но очень интересная и нужная для обители.

Помолимся Господу о том, чтобы все эти начинания свершились, чтобы Божие благословение и молитвы новомучеников пребывали над нашими трудами! Чтобы через недолгое время мы бы смогли собираться на Вечерю Господню не только в этом, любимом всеми нами храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери, но и в новом, который должен быть именно здесь, на этом святом месте – в храме Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке.

Спаси вас всех Господь!

Осуществлять переводы можно по следующим реквизитам:

Получатель:
Сретенский мужской монастырь, г. Москва
ИНН 7702141968
р/с № 40703810900200143316
в Центральном филиале Банка «Возрождение» (ОАО), г. Москва
БИК 044525181,
к/с № 30101810900000000181

Почтовый перевод:
107031 Москва, Б. Лубянка, 19, стр. 1 а/я 87

Приобретая эту книгу, Вы вносите свой вклад в создание храма Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке

1 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×