Протоиерей Владимир Вигилянский: Не может Церковь просить государство не выполнять свои функции

Москва, 8 марта 2012 г.

Кто прав, кто виноват, должен решать закон, говорит протоиерей Владимир Вигилянский
Кто прав, кто виноват, должен решать закон, говорит протоиерей Владимир Вигилянский
Глава Пресс-службы Московской Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что не совсем понимает мотивы людей, собравших около 3 тысяч подписей под обращением к Патриарху с просьбой ходатайствовать о прекращении уголовного преследования участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя.

«Я, честно говоря, не понимаю, почему они толкают Патриарха Кирилла на нарушение конституционного отделения Церкви от государства – это недопустимо. Не может Церковь просить государство не выполнять свои государственные функции», – сказал отец Владимир РИА Новости.

Он призвал всех православных верующих «хорошо подумать, прежде чем ставить свою подпись» под какими-либо обращениями. «Не нужно вестись на провокации. Оставьте кесарю – кесарево, а Богу – Богово. Кто прав, кто виноват – пусть решает закон», – добавил он.

В свою очередь директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), религиовед Роман Силантьев отметил, что «надо прощать тех людей, которые просят прощения». «А если люди упорствуют в том, что совершенное преступление является их правом и нормальным делом, то какой смысл в этом прощении? Они тут же продолжат то, что начали», – сказал он РИА Новости.

«К ответственности их надо привлечь. Но вряд ли следует сажать в тюрьму. Какие-то исправительные общественные работы, штраф были бы адекватной мерой», – считает Силантьев. Он полагает, что таким и будет в итоге наказание для участниц нашумевшей акции: «Скорее всего, штраф, общественные работы и условный срок».

Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда также заявил, что не видит причин для помещения участниц панк-молебна под стражу.

«Лично я не вижу причин для содержания этих женщин под стражей, но главное, чтобы все проходило в рамках закона. Кроме того, официальные представители Церкви уже не раз говорили, что не поддерживают идею реального срока заключения по этому делу, но призывают к его общественному осуждению и признанию преступлением», – заявил Владимир Легойда.

По его словам, письмо с просьбой о помиловании свидетельствует о том, что у части общества складывается ложное мнение о том, что «нахулиганивших девушек держат под стражей по настоянию Церкви – это, конечно, не так». Владимир Легойда призвал «не приписывать Церкви административно-правовые функции».

8 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×