Католическая Церковь США выступает против войны с Ираном

Вашингтон, 8 марта 2012 г.

Президент Америки и епископ Ричард Пэйтс.
Президент Америки и епископ Ричард Пэйтс.
К дипломатической активности вместо вооруженной интервенции в Иране призвали католические епископы США. От имени епископата к госсекретарю Хилари Клинтон обратился епископ Ричард Пэйтс, ответственный в Конференции епископов за работу на благо справедливости и мира, сообщает «Сибирская католическая газета» .

Католическая Церковь в США очень обеспокоена эскалацией риторики и политической напряженности и спекуляциями относительно использования американской армии в Иране. В послании обращено внимание на отсутствие доказательств непосредственной угрозы США и их союзникам со стороны Ирана.
«Подобным образом недопустимым является и превентивный удар со стороны Израиля, – пишет епископ Пэйтс. – Для того, чтобы получить моральное оправдание превентивной войны, необходимы очень серьезные основания, а прежде надлежит исчерпать все мирные средства, среди которых – санкции, переговоры и сотрудничество с международными организациями. Американская Церковь отдает себе отчет в угрозе со стороны Ирана в связи с его ядерной программой, но считает, что объявление войны следует в настоящее время расценивать как безрассудный и бессмысленный шаг».

«С точки зрения католического учения, использование силы всегда должно быть последним средством», – напоминает епископ в своем обращении, о котором более подробно вы можете прочесть здесь.

8 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×