Епископ Гатчинский Амвросий: Введение курса ОПК тормозится из-за неготовности общества ответить на вызов времени

Санкт-Петербург, 15 марта 2012 г.

Введение в школах курса ОПК тормозится из-за несовершенства механизмов образовательной системы, недостаточной осведомленности о новом предмете родителей и неготовности самого общества отвечать на вызовы времени. В этом убежден председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.

Владыка принял участие в пресс-конференции, состоявшейся 13 марта в петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС, тема которой была сформулирована так: «Основы религиозных культур в школе - мы к этому готовы? Вопросы преподавания ОПК».

С нового учебного года в Санкт-Петербурге 13 процентов школьников четвертых классов будут изучать «Основы православной культуры». В Ленинградской области этот курс по совету родителей выбрали 58 проц учащихся. Остальные четвероклассники из нескольких модулей нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) выбрали «Основы светской этики» и «Основы мировых религий».

Владыка с сожалением отметил, что новый курс встретили с непониманием и даже с полным неприятием (всего в России ОПК выбрали пока лишь 35 процентов учащихся).

По сведениям епископа Амвросия, в большинстве школ северной столицы не проводились собрания родителей, на которых их должны были ознакомить с новым курсом ОРКиСЭ и представить учебники по всем его модулям. Он подтвердил, что Православная Церковь готова «в любой форме» оказывать консультации школам.

«Если называть вещи своими именами, то взрослые испугались ОПК. Кто-то стал прикрываться Конституцией, кто-то – многоконфессиональностью страны. Оппоненты курса, в отличие от православных родителей, создали множество групп в социальных сетях. Эти псевдолиберальные, книжные "подпорки" служат прикрытием страха. Они боятся, ведь им придется внутренне меняться вместе с детьми», – такое мнение высказала журналист, автор фильмов о православной культуре Елена Поликовская.

«Есть большой риск отнестись к курсу формально и растворить его в школьной рутине. Он вводит в педагогическую практику новое понятие – ценностное образование, которое впервые на постсоветском пространстве приходит на смену идеологическому», – считает профессор Академии постдипломного педагогического образования Марина Захарченко. Она уверена, что курс ОПК «требует принципиально нового типа отношений школы с родителями и новой методики работы", поскольку «основной в христианстве является категория свободы», сообщает сайт санкт-петербургской митрополии.

15 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×