Исторический музей вспоминает 95-летие падения монархии

Москва, 15 марта 2012 г.

Царская семья, 1915 г. Фото из архива ИТАР-ТАСС
Царская семья, 1915 г. Фото из архива ИТАР-ТАСС
Российская общественность вспоминает сегодня драматические события в истории: 95 лет назад, 2/15 марта 1917 года император Николай Второй подписал Манифест об отречении от трона. А Русская Православная Церковь чествуют икону Божьей Матери «Державная», 95 лет назад явившуюся в подмосковном Коломенском: Россию, лишившуюся царя, взяла под свое покровительство Божья Матерь.

В Государственном историческом музее вечером 15 марта пройдет дискуссия ученых и общественных деятелей на эту тему. В основе дискуссии в Историческом музее – фильм «Перед судом истории», снятый в 1965 году и после нескольких просмотров засекреченный. Главный герой – единственный к тому времени очевидец и участник подписания отречения от престола депутат Государственной думы Василий Витальевич Шульгин. Пройдя эмиграцию и сталинские застенки, он закончил жизнь в России, написав множество мемуаров.

Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, Федеральное архивное ведомство этой весной готовит к показу документы, посвященные судьбе царской семьи.

15 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×