Сербия возвращает на родину останки членов королевской семьи

Белград, 23 марта 2012 г.

Церковь святого Георгия в Опленаце
Церковь святого Георгия в Опленаце
Правительство Сербии приняло решение о создании Комитета по эксгумации и передаче останков членов королевской семьи Карагеоргиевичей в Сербию.

Комитет возглавит президент Сербии Борис Тадич, рассказал на пресс-конференции в четверг 22 марта министр по делами религии и диаспоры Срджан Сречкович.

Сречкович сообщил, что в Комитет войдут должностные лица правительства, представители Сербской Православной Церкви, Сербской академии наук и искусств и Королевского совета, а также историки и послы Сербии в тех странах, где были захоронены члены королевской семьи.

Принимая решение о создании Комитета, тем самым правительство выразило готовность Сербии исправить историческую несправедливость и положить конец идеологическим разногласиям, сказал министр.

«Мы должны исправить историческую несправедливость по отношению к членам королевской семьи, чьи останки были разбросаны по всему миру. Это решение имеет столь важно значение еще и потому, что оно касается двух правителей Сербии, Петра II Карагеоргиевича и князя Павла Карагеоргиевич», сказал Сречкович, добавив, что останки королевы Марии, принцессы Ольги и принца Николая также будут возвращены на родину.

Он отметил, что останки, находящиеся в Великобритании, США, Франции и Швейцарии, будут перевезены в Сербию и захоронены в фамильном склепе Карагеоргиевичей в церкви Святого Георгия Победоносца в Опленаце.

Источник: Tanjug

23 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×