Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

«Радует, что православных сайтов создается все больше»

Беседа с автором проекта Prihod.ru Павлом Клочковым

Созданный не так давно конструктор сайтов Prihod.ru – проект абсолютно уникальный: с его помощью любой приход может не только легко и просто сделать свою собственную интернет-страницу, но и получать постоянную техническую поддержку. Мы поговорили с автором проекта Prihod.ru Павлом Клочковым, чтобы узнать о том, что такое конструктор сайтов, как он работает и с чего все начиналось.

Павел Клочков, автор проекта Prihod.ru
Павел Клочков, автор проекта Prihod.ru
– Давайте начнем с начала. Как вообще появилась идея создать конструктор сайтов?

– Все началось с того, что к нам стали обращаться батюшки с просьбой создать приходские сайты.

Мы – это IT-компания, которая занимается разработками интернет-сайтов, порталов, различных сервисов и систем, в том числе и светских.

И вот, сделав один-другой сайт по просьбе своих знакомых, мы пришли к выводу, что это не очень удобно, потому что после создания сайта сразу возникали другие вопросы: кто их будет поддерживать, где они будут размещаться, надо ли для них регистрировать домены и прочее. Потом оказывалось, что не хватает какого-то функционала, и приходилось его дорабатывать, или возникала обратная ситуация – когда сразу делали больше возможностей, а часть из них не использовалась. Так возникла идея дать приходам возможность самим создавать свои сайты, и через некоторое время появился конструктор сайтов Prihod.ru. Проект оказался настолько востребованным, что скоро пришлось делать расширенную версию не только для храмов и монастырей, но и для благочиний, епархиальных отделов и других православных организаций.

Чтобы сделать сайт с помощью конструктора, достаточно уметь размещать фотографии в «Одноклассниках», например, – настолько все просто. Заходишь, выбираешь имя, разделы – варианты предлагаются – дизайн и наполняешь сайт. Всего четыре шага.

При этом мы сделали упор не только на технологии, но и на то, чтобы на проекте работала команда техподдержки, готовая каждый день с 9 утра до 6 вечера отвечать на самые разные вопросы наших пользователей.

– Какова динамика развития проекта?

– На сегодняшний день создано – можно посмотреть статистику, каждый день это число растет – более 1800 сайтов. Создается порядка трех сайтов храмов в день.

– Есть аналоги у вашего конструктора сайтов?

– Существуют такие конструкторы сайтов, как, например, Narod.ru или Ucoz.ru, на данный момент даже более известные, с удобным и доступным функционалом. По сути, это бесплатные сервисы, если не отключать рекламу.

А вот отключать ее надо обязательно, так как невозможно контролировать, какой рекламный баннер выскочит в следующий раз. В некоторых епархиях такие конструкторы запрещены к использованию.

– Но многие не знают об этой проблеме, когда начинают создавать сайты на бесплатных конструкторах.

– Да, и, конечно, это не единственный вопрос, который возникает у людей, впервые столкнувшихся с сайтостроением. Поэтому главная задача нашего проекта не в том, чтобы как можно больше людей пользовались Prihod.ru, а в том, чтобы они имели возможность обратиться к нашим квалифицированным специалистам за консультациями.

Мы оказываем поддержку любым разработчикам любых сайтов храмов, в том числе и тем, кто создает сайт, не используя наш проект. Каждый, кто делает приходской сайт или собирается его сделать, может обратиться в нашу службу технической поддержки и получить консультацию. Мы квалифицированно объясним, как лучше действовать в каждом конкретном случае, исходя из бюджета, стоящих перед создателем сайта задач и тому подобное. Ведь есть разные технологии – есть готовые движки, есть платные, можно обратиться в какую-нибудь компанию по разработке…

– Если ваша платформа так проста в обращении, у сайтов, созданных на Prihod.ru, какие-то ограниченные возможности?

– Нет, это полноценный сайт – с информационными разделами, фотогалереей, форумом, вопросами-ответами и гостевой книгой, неограниченным объемом предоставляемого под сайт дискового пространства. Есть, конечно, некоторые ограничения: например, нельзя напрямую заливать файлы по ftp, нет доступа к коду верстки шаблона. Но неопытным пользователям, на которых рассчитан наш конструктор, это не требуется.

Если в приходе есть профессиональный дизайнер и разработчик, разбирающиеся в создании сайтов, способные и без помощи готового конструктора сделать собственную интернет-страницу, это, конечно, хорошо. Мы же все-таки адресованы большинству – то есть тем приходам, где таких людей как раз нет, а нужда в создании сайта очевидна.

– Бывали ли случаи регистрации поддельных сайтов, когда конструктором решали попользоваться какие-нибудь шутники?

– Конечно, сразу после запуска посыпались разнообразные заявки. Что только не пытались создать! Однако, поскольку мы тщательно проверяем регистрируемые сайты, этот поток быстро прекратился, и такие случаи сейчас стали очень редки. Может быть еще и потому, что информация о конструкторе распространяется в узких кругах.

– А может ли человек на приходе, решившийся заняться сайтом, воплотить какие-то свои собственные дизайнерские задумки?

– На выбор даны готовые шаблоны, в них предусмотрены минимальные изменения. А вот информацию на странице можно оформлять как угодно: выбирать цвет, размер шрифта, вставлять картинки, какие-нибудь красивые скрипты – тут уже все зависит от желания и фантазии пользователя.

– Какие направления развития, помимо увеличения приходских сайтов, вы видите для вашего проекта?

– У нашего конструктора есть и другие возможности, которые мы сейчас активно развиваем, например создание сайтов для православных организаций, благочиний, персональных страниц. Для таких сайтов предусмотрен расширенный функционал. Также в подарок монастырям мы предлагаем персональный домен второго уровня, то есть с прямым названием.

Кроме того, в рамках сотрудничества с приходами мы запустили совместный проект с «Православием.ru», который объединит этот крупнейший портал с местными сайтами: все храмы, сделавшие страницы на Prihod.ru, будут попадать на «Православие.ru». А оттуда к ним будет экспортироваться информация: новости, статьи, мониторинг СМИ.

– Наверное, ваш проект обслуживает серьезный штат. Кто это финансирует?

– Да, у нас работает целая команда профессионалов. Я финансирую этот проект из собственных средств.

– Что вы можете сказать о развитии православного сегмента Интернета в целом?

– Радует, что развиваются интернет-технологии, что они активно осваиваются нашими российскими гражданами, да и не только российскими, а православными людьми по всему миру. Появляются новые сервисы, социальные сети, есть очень хорошие, серьезные порталы. Такой активности нет, может быть, даже в светских организациях, где существуют серьезное финансирование, реклама, доходы. У православных разработчиков зачастую ничего этого нет, но можно видеть, что десятки тысяч сайтов созданы и продолжают создаваться. Это удивительно, радостно, и говорит о том, что православная культура развивается, что у людей, которые уже пришли в храм, есть потребность в активной деятельности, в миссионерской помощи людям.

С Павлом Клочковым
беседовала Мария Морозова

26 марта 2012 г.

Рейтинг: 8.3 Голосов: 14 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь21 сентября 2013, 16:23
Игорь Ж.
Павел, вы делаете прекрасное и богоугодное дело, я рад за вас
благослови вас и вашу команду господь Бог и Мать Святая Богородица в вашем нелёгком и благородном труде.
алена 9 декабря 2012, 18:25
А мне не нравятся сайты на Приходе, они все на одно лицо :P))) Создавая такой сайт приход ставит себя в зависимость от хозяина-хостера. Когда платишь деньги, хотя бы спросить потом за них можно. А тут только красивые "спасиба" говорить. А если Павлу надоест и он возьмет и отключит все сайты разом))) Или навернется вся эта махина в информационно-неподходящий момент? Столько православных ресурсов сразу вырубится!)) весело будет? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Елена17 мая 2012, 22:41

Павел, конечно, молодец, Бог в помощь. У нас уже есть сайт на данном портале, но меня насторожила фраза: "Я финансирую этот проект из собственных средств". Это как - прекратится финансирование, и все наши сайты полетят?

Антону:
Вы никого (надеюсь) не обидели, но православный человек или нет - от этого зависит многое, если не всё. Здесь есть место боли, конечно, но за Вашими словами чувствуется и неприятие, если неприязнь к такому положению дел. Но надо понять: слова "не мир принёс Я на землю, но меч" реализуются в полной мере. Если это поймёте, то не будете раздражаться на православных по поводу "расколов". Я вот даже курящих к себе домой не приглашаю, это как - дискриминация? Или всё же свободный выбор?
Антон17 апреля 2012, 04:13
мне, признаться, больно наблюдать как наша культура все больше и больше раскалывается. люди создают православные сайты, показывая этим, что они иные, не такие как все. и говорят на этих сайтах о своем - духовном. а другие люди туда даже не заходят, потому что там им скучно слушать непонятный язык. вообще, дожили до времен, что надо обязательно в нужный момент сказать - я тоже православный, а в другой раз - промолчать, потому что посмотрят как на идиота.
я не против сайтов, я только за создание новых, но зачем все называть православным, если мы и так православные? просто надо всегда говорить о любом явлении жизни с позиций человека верующего - а какой ярлык будет стоять на сайте - дело второе.
поверьте, что не хочу никого обидеть.
Христос Воскресе!
Ольга С. 3 апреля 2012, 15:25
Спасибо, Павел!
Наш сайт, благодаря Вам, существует уже год!
Помогай Вам Бог!
р.Б. Александр 1 апреля 2012, 13:41
Помощи Божией Павлу и его команде!
Павел Клочков30 марта 2012, 07:59
Спаси Господи всех за теплые слова!

Евгений, у нас нет территориальных ограничений, и на сегодняшний день уже несколько украинских приходов воспользовались конструктором. Посмотреть сайты можно в каталоге, выбрав свою страну
http://prihod.ru/prihodsmap/?catid=1#reg . Скоро восстановим мультиязычный интерфейс.

Любовь, если вы хотите создать сайт с помощью Приход.ру, достаточтно отправить заявку на регистрацию http://prihod.ru/registration/ и следовать дальнейшим инструкциям. При необходимости служба техподдержки проконсультирует по любым вопросам. Это абсолютно бесплатно для приходов, благочиний, епархиальных, приходских отделов и центров, воскресных школ и вообще всех православных организаций.
Священник Петр28 марта 2012, 11:29
Спаси Вас Господи, Павел за Ваши труды на благо Церкви.
Рамиль27 марта 2012, 09:34
Доброе дело делаете Павел! Спаси Господи!
Евгений27 марта 2012, 00:20
Спаси Господи! Павел, а можно ли конструировать на Prihod.ru сайты украинских епархий?
любовь26 марта 2012, 22:32
Помоги вам,Господь!Действительно,сейчас огромная нужда в выходе в инет всем, кто хотел бы быть полезным людям.К нам в Центр возрождения православной духовности "Вера,Надежда,Любовь" при Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля (некоммерческое партнёрство) очень часто обращаются с вопросом, есть ли у нас сайт, где можно было бы почерпнуть информацию о нашей деятельности. Увы,своего сайта у нас нет. Есть страничка на сайте Успенского кафедрального собора. Не скорою, что такое желание есть:получить возможность большего общения с нашими прихожанами и паломниками; размещать свои материалы, сведения о предстоящих мероприятиях и паломнических поездках; размещать отчёты о проведённых мероприятиях, и ещё многое чего о нашей миссионерской работе.Скажите, Павел,что нужно для создания своего сайта, куда и к кому необходимо обратиться, и сколько это будет стоить? Простите,если мысль была изложена безграмотно.
И26 марта 2012, 20:22
Респект Павлу!
И в тренде и доброе дело одновременно, поздравляю!
Константин26 марта 2012, 20:20
Помощи Божией , в этом благом деле !
Ольга26 марта 2012, 14:55
Спаси Господи!!!!

Павел, помоги Вам Бог!!! И всей Вашей команде! Очень нужное дело делаете!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×