Православная Африка: сироты отца Мванги

Источник: Милосердие.Ru

Мы с отцом Марком Мванги навестили на мотоцикле его подопечных сирот на границе Кении и Танзании. Приглашаем вас провести день в Африке вместе с православным священником.

Илласит – кенийский город на границе с Танзанией. На въезде стоит полицейский патруль и выборочно проверяет документы. Несмотря на близость национального парка Амбосели, иностранцев здесь почти не бывает. Редкие белые люди вызывают неподдельный интерес у местных жителей. Как правило, это туристы с большими рюкзаками, которые пытаются в одиночку подняться на Килиманджаро. Это экономно: организованный подъем на самую высокую гору Африки (с носильщиками и палатками) стоит не менее 1500 долларов. Здесь в Илласите живет православный священник отец Марк Мванги, провести один день с которым мы и собираемся.

В Африке – это обычное дело, если один священник служит сразу на нескольких приходах. "Основной храм, где я служу – храм свв. Константина и Елены, – рассказывает отец Марк Мванги, – но у меня есть еще приход свт. Василия Великого в маисовом поле. Кроме этих двух православных храмов, в округе есть только один, примерно в 100 километрах отсюда, но у них пока что нет священника, поэтому в нем тоже служу я". На фото: храм свт. Василия, построенный из листов гофрированного железа, пол – земляной, электричества нет.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 3 мин. Размер 13.5 Mb)

Прихожане храма специально собрались в будний день, оставив свою работу в поле, чтобы помолиться вместе со мной – православным человеком из России – страны, "где белая земля", в отличии от красной, африканской.

Оказалось, что мы в московских церквях и африканцы в храме с земляным полом молимся друг за друга на воскресной литургии в одно и то же время: разница между Россией и Кенией – всего один час.

Дорога до храма занимает у отца Марка и его матушки два часа – пешком. Особенно тяжело на Страстной, когда службы совершаются ежедневно утром и вечером. Мотоцикла, а тем более машины у батюшки нет. Облачение и ценную церковную утварь нужно носить с собой из дома. На фото: отец Марк взял у соседа мотоцикл, чтобы провезти меня по своим подопечным прихожанам – сиротам.

Сегодня обычный будний день – отец Марк навещает "своих сирот", а после обеда в храме свт. Константина и Елены будет организовано лечение местных бедняков. Но до этого нужно объехать 15 домов сирот (всего их около 60, отец Марк с матушкой обходят их по очереди течение месяца).

Обычная реакция на «мзунгу» (белого человека) – это смесь любопытства и ужаса. Иногда дети меня в самом деле пугались, потому что им казалось, что у меня нет кожи.

Сироты отца Марка – это дети, оставшиеся без одного или обоих родителей, которые умерли от СПИДа. Как правило, если взрослых нет (или есть, но тяжело больны), старшие сестры и братья заботятся о младших. «Детские дома в Кении существуют, – говорит матушка отца Марка Алиса, – но обычно в них проживают дети богатых родителей, которые устраивают их как в пансион. Чтобы отдать сироту в детский дом, нужно заплатить очень большие деньги – у этих детей денег нет. Если старшие дети растят младших, они не могут учиться в школе и, соответственно, не умея читать и писать, не могут устроиться на работу. Все они кормятся крестьянским трудом».

В доме, где живут такие сироты, часто нет даже кроватей. Дети спят на земляном полу, постелив одно одеяло на всех. Электричества, воды – ничего нет.

Навещая сирот, матушка проводит с ними разговоры о здоровье, следит за тем, чтобы они кипятили воду, рассказывает, как обеззараживать воду, если нет огня – в черном пластиковом пакете на солнце, учит их мыться, стирать одежду, правильно питаться при скудном выборе еды в Африке. У матушки Алисы есть блокнот, куда она записывает, кто из сирот в чем имеет нужду. С этим блокнотом она потом ходит по местным магазинчикам – собирает пожертвования. Например, недавно она обнаружила, что 6 детей одинокой женщины больной СПИДом спали на мусорном мешке, постеленном на земляной пол, и выпросила им в магазине матрас. На фото: Отец Марк и матушка Алиса у ворот дома своих подопечных.

Брат и сестра – круглые сироты. И мама, и папа у них умерли. Они ходят в храм к отцу Марку и живут в небольшом сарайчике на попечении соседской бабушки. Всем сиротам я раздала софринские складни, которые мы купили на средства, собранные в Москве.

.

Эта 74-летняя бабушка – самая пожилая прихожанка храма отца Марка и одна из старейших православных в Кении. Ее крестили родители при рождении, когда Православная Церковь в Кении еще только-только вошла под омофор Александрийского Патриархата.

Этот мальчик – сирота. Его родители умерли от СПИДа несколько лет назад. Сам он, к сожалению, тоже болен. О нем заботятся чужие люди, которые согласились принять его в семью. Но живет он отдельно на кухне, так как принявшая его семья опасается заразы. Матушка Алиса следит за тем, чтобы мальчик получал полноценное питание и поддерживающее лечение.

Обстановка в деревенских домах крайне скудна. «Мы стараемся помогать нашим прихожанам получать образование, – говорит отец Марк, – а когда они устроятся на работу, то, я надеюсь, сами будут помогать приходу. Сегодня среди моих прихожан нет ни одного человека, кто имел бы постоянную работу и получал бы зарплату. Все живут сезонными заработками: сажают маис, продают его два раза в год – и это все деньги, которые они видят. Хотя образование в Кении бесплатное, чтобы пойти учиться, нужно купить учебники и форму, без них в школу не берут. Получается, что люди, у которых нет денег, не могут себе позволить учиться, а, следовательно – и вырваться из этого круга».

В этой семье, в этом доме живет мальчик по имени Френсис. Его самого и его братьев воспитывает мама, так как папа умер от СПИДа. Но у Френсиса задержка в развитии и поэтому ему отказали в возможности учиться в обычной школе, чего сам мальчик очень хочет! Его мама не может оплатить специализированную коррекционную школу и поэтому ребенок не учится совсем. Когда мы уезжали она подошла ко мне и попросила помощи, со слезами.

Отец Марк с маленьким прихожанином Френсисом.

Обучения Френсиса в школе (вместе с его проживанием там) стоит 23000 кенийских шиллингов, то есть примерно 11500 рублей в год, что абсолютно не реальная цифра для его мамы, но мы-то наверно можем осилить, если все вместе возьмемся помочь мальчику?

Тем временем, во дворе дома отца Марка собирается группа взаимопомощи больных СПИДом. Ведет группу матушка Алиса, которая прошла специальные курсы при местном госпитале. На группу приглашают и психолога, работу которого оплачивает отец Марк из приходских денег.

Матушка Алиса ведет такие группы с 2004 года: «Я занимаюсь не только с теми, кто болен, но и с их родственниками. Не все знают, как передается СПИД. Поэтому часто в семьях и обществе отношение к больным очень плохое. Их вещи пачкают в золе, их не пускают в храмы, их бьют на улице».

Члены группы собираются четыре раза в месяц. Два раза – на беседу, и два раза – на работы в небольшом огороде, который им за небольшую плату сдает одна из участниц. Во время бесед они делятся своими переживаниями, рассказывают, как им помогают лекарства, поддерживают друг друга в трудных ситуациях. Если кому-то нужны деньги, они скидываются понемногу. В Кении больные СПИДом составляют примерно 8 процентов населения. Бесплатные поддерживающие лекарства – практически единственная социальная помощь, которую оказывает государство. В стране нет ни пенсий по старости, ни льгот, ни выплат по инвалидности, ни бесплатной медицины – рассчитывать можно только на Бога, особенно если ты болен и одинок.

Хотя лекарства выделаются бесплатно, за ними нужно ехать в госпиталь – иногда за несколько десятков километров, и это самая большая материальная трудность, которую испытывают подопечные матушки Алисы. Поэтому некоторые лекарства, по договоренности с госпиталем, отец Марк привозит к себе домой и раздает приходящим.

У отца Марка дома тоже нет электричества, как и у 80% населения страны. Мобильные телефоны (как мне показалось, они есть у 100%) заряжают от мотоциклетного аккумулятора, который, в свою очередь, питается от небольшой солнечной батареи.

Итак, обход сирот закончился, встреча группы помощи больным СПИДом – тоже. Отец Марк с матушкой отправляются к своему основному храму – свв. Константина и Елены, где с минуты на минуту должен начаться бесплатный прием врачей.

Тем временем, у храма уже начинают собираться люди, ожидающие приезда докторов.

.

На лечение приходят люди разных племен и разных национальностей – все, кто живет в округе. До ближайшего госпиталя несколько десятков километров, лечение там платное: мало кто может себе это позволить. На фото: женщина масаи с ребенком.

Рядом с храмом расположен небольшой сарайчик-кухня – в нем и ведется прием.

Обычно отец Марк приглашает из госпиталя шестерых медиков: терапевта, фармацевта, двух специалистов, которые делают бесплатные тесты на СПИД и двух детских врачей. Всем докторам отец Марк платит за выезд деньги, а также организует транспорт для них. Добраться в этот район очень трудно (например, необходимо пересечь на машине русло реки).

.

.

.

Лекарства врач-фармацевт выдает бесплатно.

Сироп от кашля.

Сначала все желающие регистрируются, им выдается бумажка с именем и возрастом. С этим листком они обходят врачей, которые записывают, какие лекарства им нужно выдать – вот и готовый рецепт для аптеки.

Много лет назад отец Марк начал строительство каменного храма свв. Константина и Елены рядом с ныне действующим (из гофрированного железа). Четыре года назад деньги закончились, и строительство пришлось заморозить. Так и стоят только одни стены. Но даже их отец Марк умудряется использовать: во время приема больных в апсиде храма врачи делают бесплатные тесты на СПИД.

Сегодня кровь на СПИД сдавали 54 человека. 18 тестов дали положительный результат.

То, что муж этой женщины болен СПИДом, стало известно, когда она ждала третьего ребенка. Они пришли сдавать кровь вместе с детьми.

Слава Богу, ее тест – отрицательный.

Идет прием детей.

Родители приходят с самыми разными вопросами и получают помощь, но основная задача врачей – выявить среди детей тех, кто не получает достаточного питания,

поэтому доктора взвешивают, измеряют детей

Есть специальная таблица, которая позволяет по весу ребенка, его росту, возрасту и объему руки определить, есть ли отклонения в физическом развитии.

.

На фото: отец Марк раздает конфеты сидящим в очереди в детское отделение. Сегодня прием врачей длился около 5 часов. На него пришли 172 человека, которые не имеют другой возможности получить консультацию медиков. Пациенты – местные бедняки. Прихожан отца Марка среди них – примерно половина. Все мероприятие – организация лечения, оплата труда врачей, доставка лекарств – обошлось отцу Марку в 90 долларов... «Я рад бы устраивать лечение раз в месяц, но, к сожалению, средства позволяют делать это только 3-4 раза в год максимум, – говорит отец Марк».

Екатерина Степанова

Источник: Милосердие.Ru

4 апреля 2012 г.

Реквизиты для перечисления пожертований на социальные проекты отца Марка Мванги:

Mark Mwangi Kibui
P.O. Box 48-Loitokitok Kenya
Swift code: EQBLKENA
Bank code: 068
Branch code: 074
Account number: 0740192387774
email: revmarkmwangi@yahoo.com
Tel: +254721580231

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валентин22 мая 2012, 15:32
Скажите, а сбор средств еще идет? И как именно перечислить деньги?
Елена 4 апреля 2012, 23:15
А еще в их селении сегодня похоронили одного мужчину, Сэмюэла, умершего от СПИДа. У него осталось четверо детей сиротами возрастом 9, 7, 4, 2 лет и малыщ 7 месяцев (старший из них также ВИЧ инфецирован). Они, возможно, перейдут на попечение своей 83-летней бабушки.
Елена 4 апреля 2012, 23:10
Спасибо за статью. Она дает лучше понять, чем живут люди в Африке и в чем они нуждаются. Просто необходимы такие статьи.
Feodosija 4 апреля 2012, 17:00
Реквизиты для перечисления пожертований на социальные проекты отца Марка Мванги:

Mark Mwangi Kibui
P.O. Box 48-Loitokitok Kenya
Swift code: EQBLKENA
Bank code: 068
Branch code: 074
Account number: 0740192387774
email: revmarkmwangi@yahoo.com
Tel: 254721580231

ie rekvizti ir redzami raksta beigs, aiz autora paraksta - ieskatieties vlreiz :) lai visi labie darbi labi izdodas, Dievs svt!
Людмила 4 апреля 2012, 14:02
Сказано о сборе средств на лечение мальчика и на нужды Храма.
Но реквизитов не указано - куда перечислять?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×