В России возрожден орден Святой Екатерины

Москва, 3 мая 2012 г.

Игуменья Николая (Ильина), 09.05.2011.Фото: Официальный сайт Калужской епархии
Игуменья Николая (Ильина), 09.05.2011.Фото: Официальный сайт Калужской епархии
Президент Дмитрий Медведев учредил орден Святой Великомученицы Екатерины, а также подписал указ о присуждении его ряду российских женщин. Об этом сам глава государства заявил на церемонии вручения госнаград.

«Я подписал указ о введении ордена Святой Великомученицы Екатерины и специального знака отличия за благодеяния, – сообщил Медведев. – Он будет вручаться за большой вклад в миротворческую, благотворительную и гуманитарную деятельность; это орден, которым будут награждаться люди, активно работающие на этой ниве», передают Вести.Ru.

«Я также сразу подписал и указ о награждении нескольких достойных наших женщин», – отметил президент.

«За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность» орденом святой Екатерины наградят настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце Калужской епархии Русской православной церкви игуменью Николаю (Ильину) и Нину Никитичну Перехожих, врача Областной больницы №2 Липецкой области, сообщается на сайте президента России.

Орден Святой Екатерины уже существовал в России – он был учрежден Петром I в 1714 году «в память освобождения императора Петра Великого в знаменитом и кровавом сражении при Пруте и в память всех прочих предшествующих оному освобождений». Первой награжденной стала супруга Петра I Екатерина. Орден Святой Екатерины был упразднен декретом ВЦИК и СНК от 10(23) ноября 1917 года.

3 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×