Святые мученики Пасикрат и Валентин

Аудио

Память 24 апреля / 7 мая

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святой мученик Пасикрат
Святой мученик Пасикрат
  

Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Эти святые были родом из Доростола в Мисии[1] и служи­ли в римской армии во времена Диоклетиановых гонений (303-305). Пасикрату было двадцать пять лет, а Валенти­ну — тридцать. Многие христиане подчинились император­ским эдиктам из страха перед наказанием и принесли жерт­вы идолам. Тогда Пасикрат и Валентин, движимые ревностью о Господе, прилюдно объявили себя учениками Христовыми[2].

Их тотчас же схватили и привели к правителю Авлозану. Когда св. Пасикрата подвели к статуе Аполлона и повеле­ли поклониться ей, он с отвращением плюнул на нее, гово­ря, что это единственная честь, которой она достойна. Тогда его бросили в темницу и заковали в тяжелые оковы, однако святой с радостью облобызал свои узы, словно драгоценные украшения, ибо посредством этих уз он становился причаст­ником Страстей нашего Господа.

Когда он второй раз пред­стал перед судом, его брат Папиан в слезах припал к ногам мученика, умоляя последовать его примеру и всего лишь бро­сить на алтарь горстку ладана.

Однако Пасикрат с презрением оттолкнул брата и сказал, что теперь он ему чужой и узы родства более не связывают его с тем, кто отрекся от Христа. Он прибли­зился к алтарю и, держа руку над пламенем, сказал, что хотя огонь пожирает его бренное тело, его душа останется невредимой и превозможет страдания, что­бы унаследовать жизнь вечную.

Св. Валентин был, в свою очередь, допрошен и проявил туже решимость, что и Пасикрат, поэтому оба они были при­говорены к отсечению головы. Мать Пасикрата следовала за ними до места казни и поддерживала в сыне решимость хранить твердость до конца. Святые эти сподобились муче­нического венца незадолго до свв. Никандра и Маркиана, ко­торые также происходили из Доростола [8 ин.].

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

7 мая 2012 г.

[1] Совр. Болгария.

[2] Возможно, в одно время со св. Иулием Ветераном. В византийских Синаксарях упоминаний о нем нет. В западных Мартирологиях он поминается под 27 мая.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
М25 мая 2019, 16:38
Святые мученики Валентин и Пасикрат,молите Бога о нас грешных!
Скворцов Валентин 1956 19 02 7 мая 2016, 06:42
Св. мученики: Пасикратъ и Валентинъ помолитесь за народъ русскiй и землю Русскую политую кровью родныхъ и близкихъ во всехъ войнахъ и худшую изъ нихъ - въ гражданскую за веру, царя и Отечество живота своего не пощадившiе. Радость ВоскресЪнiя Жизни затронетъ и коснется по ходатайству передъ Вседержителемъ и Творцомъ всехъ святыхъ въ Земле Россiйской просiявшихъ!
Фаина 6 мая 2016, 14:23
Святые мученики Пасикрат и Валентин, молите Бога о нас! Аминь!
Nino Chikobava 8 мая 2015, 09:36
Св мученики Пасикрат и Валентин , молите Бога о нас!
Слава Богу во Святых Его!
римма 7 мая 2015, 16:18
Святые мученики Пасикрат и Валентин, помолитесь о мне грешной и недостойной и моих родных о даровании нам здравия душевного и телесного, об ограждении от всякого зла, помогите нам в труде, чтобы мы все успевали делать и дома и на работе.
Антон 7 мая 2015, 12:51
Святые мученики Пасикрат и Валентин! Молите БОГа о нас грешных. Помогите быть укрепиться в Вере Христовой и быть, как Вы, ревностными о Господе нашем Иисусе Христе.
Анна 7 мая 2015, 10:22
Святые мученики Пасикрат и Валентин, родненькие, помогите моему ребеночку бедному, что же ей так тяжело учеба дается. помогите, простите меня грешную, помолитесь Господу о ребеночке моем, о детках моих
Ксения Мерещенкова 7 мая 2014, 09:34
Святые мученики Пасикрат и Валентин молите Бога о нас грешных.
Людмила Кобулова 7 мая 2014, 09:19
Святые мученики Пасикрат и Валентин молите Бога о нас.
София 7 мая 2013, 13:24
Святые мученики Пасикрат и Валентин молите Бога о нас.
Читая о мучениях первых христиан поражаешься их сильной вере и твердости духа. Благодаря им и мы укрепляемся в вере.
Зинаида 9 мая 2012, 10:12
Спаси вас Господи. Спасибо
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×