Престольный праздник отмечен в одном из древнейших храмов на территории России

Пятигорск, 7 мая 2012 г.

6 мая, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в древнем Георгиевском храме на горе Шоане близ поселка Коста Хетагурова (Лаба) Карачаево-Черкесской Республики. За богослужением молились многочисленные паломники из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области.

Шоанинский храм является одним из древнейших православных храмов на территории России. Есть основания отнести период его строительства к первой половине X в.

После окончания богослужения у подножия древнего храма состоялся традиционный народный праздник.

По случаю дня памяти святого великомученика и Победоносца Георгия Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов направил в адрес Главы Республики Северной Осетии - Алании Таймураза Мамсурова и Президента Республики Южной Осетии Леонида Тибилова поздравительные телеграммы.

Глава КЧР отметил, что этот праздник олицетворяет собой идеалы свободолюбия и победы добра над злом, способствует сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры. Рашид Темрезов пожелал всем народам братских республик мира, добра, благополучия.

День Георгия Победоносца ежегодно отмечается в Карачаево-Черкесии, как особый праздник. Эта традиция сохранялась даже в советский период. Несмотря на запреты властей, люди приезжали в селение Коста Хетагурова, где на горе Шоане расположен древний Георгиевский храм.

.

7 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×