В 5-ю годовщину воссоединения Русской Церкви в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме совершено богослужение

Иерусалим, 17 мая 2012 г.

17 мая 2012 года, в пятую годовщину воссоединения Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата, в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Штутгартский Агапит, находящийся на Святой Земле в паломнической поездке. Архипастырю сослужили начальник Русской духовной миссии архимандрит Исидор (Минаев), клирики Миссии и священнослужители Русской Зарубежной Церкви, входящие в состав паломнической группы из Германии. За Божественной литургией молился председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, участвовавший в этот день в ночной Литургии на Гробе Господнем.

Как сообщает сайт Русской миссии, в конце богослужения епископ Тихон огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю пятилетия подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. После Божественной литургии епископ Подольский Тихон и епископ Штутгартский Агапит отслужили благодарственный молебен по случаю знаменательной даты.

В слове к собравшимся в храме владыка Агапит сердечно поздравил верующих со знаменательной датой и поделился воспоминаниями о событиях, предшествовавших подписанию Акта о воссоединении. В память о богослужении в сей памятный день архимандрит Исидор преподнес в дар архиереям панагии.

После богослужения в Русской духовной миссии состоялась праздничная трапеза.

***

17 мая 2007 года, в праздник Вознесения Господня, в Москве в кафедральном Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, ознаменовавшая восстановление единства внутри Поместной Русской Православной Церкви. Акт был подписан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Далее за Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя впервые сослужили иерархи Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Патриархия.ru

17 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×