Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне

Москва, 19 мая 2012 г.

19 мая 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи храма Новомучеников и исповедников Российских.

Богослужением на месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленых ныне в сонме новомучеников, начались торжества, посвященные пятой годовщине подписания  Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.

Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий;митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей; архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ; архиепископ Берлинский и Германский Феофан; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве;архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Домодедовский Евтихий; епископ Никон (Миронов), епископ Серафим (Зализницкий); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Серпуховской Роман; епископ Петергофский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий, руководительАдминистративного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий; епископ Балашихинский Николай.

Предстоятелю Русской Православной Церкви также сослужили: архимандрит Алексий (Поликарпов), наместникДанилова мужского ставропигиального монастыря; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; игумен Исидор Тупикин, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне; члены делегации Русской Зарубежной Церкви в священном сане; благочинные и духовенство Москвы и Московской области.

За богослужением молились настоятельницы и насельницы женских монастырей Московской епархии, паломники из Москвы и Московской области; пел хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регент — Т.И. Королева).

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил литию об упокоении «в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян», и вознес молитву ко святым новомученикам и исповедникам Российским:

«О святии новомученицы и исповедницы Российстии: святителие и пастырие Церкве Христовы, царственнии страстотерпцы, благовернии князие и княгини, доблии воини, монаси и мирстии, благочестивии мужие и жены, во всяцем возрасте и сословии за Христа пострадавшии, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшии и венец жизни от Него приявшии!

Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и пропастех земных, в горьких работах и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, пред Престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Три­единому Богу возносите.

Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго Отечества вашего, грехом каинова братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззаконии отягченнаго. Умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; да возродит в земли нашей дух братолюбия и мира; да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и святый, присно с вами славящий Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Со словом приветствия к Предстоятелю Русской Церкви обратился настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа, который, в частности, сказал: «Мне хотелось бы сегодня вспомнить события восьмилетней и пятилетней давности, ибо 8 лет тому назад здесь, на этом святом месте, была впервые вознесена совместная молитва приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия и делегации Русской Зарубежной Церкви, которые начали переговоры о восстановлении канонического единства нашей Церкви. По милости Божией и, несомненно, предстательством новомучеников и исповедников Российских пять лет тому назад был подписан Акт о восстановлении канонического единства нашей Церкви. И ровно 5 лет тому назад в ходе празднования этого события, 19 мая 2007 года, был освящен каменный храм на Бутовском полигоне. Этот храм стал памятником новомученикам и исповедникам Российским, пострадавшим как на этом месте, так и в иных местах, и стал зримым символом единства нашей Поместной Церкви».

В память о праздничном богослужении протоиерей Кирилл Каледа преподнес Его Святейшеству икону с изображениями святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, священномученика Серафима, митрополита Петербургского, в Бутове убиенного, и святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Франциского. Три святителя изображены рядом с храмом Воскресения Христова на Бутовском полигоне.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

19 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×