В колонии на Камчатке открыли воскресную школу

Камчатка, 20 мая 2012 г.

18 мая в жизни исправительной колонии №6 на Камчатке состоялось долгожданное событие – освящение воскресной школы.Воскресная школа представляет собой большую светлую комнату, расположенную в одном из зданий на территории колонии. Но это не просто школьный класс, где есть парты и книжки. Это целый маленький храм, сообщает «Православная Камчатка».

Тут есть прекрасный иконостас с царскими и диаконскими вратами. По стенам, под руководством иконописца Александра Шарнова ребята написали иконы Оптинских старцев. Очень долго думали, что нужно изобразить и, наконец, остановились на старцах Оптинских. По преданию, основателем Оптиной пустыни был раскаявшийся разбойник Опта.

Идея открыть здесь воскресную школу принадлежит руководителю Епархиального отдела по тюремному служению иерею Василию Тищенко, который и окормляет осужденных этой колонии. В помещении воскресной школы о. Василий планирует проводить уроки по Закону Божию, продолжить занятия по иконописи и рукоделию.

На освящение школы в колонию прибыл епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Его встречали  старший помощник прокурора Камчатского края по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Вячеслав Говоров, начальник УФСИН России по Камчатскому краю Николай Сангаджигоряев, сотрудники колонии. После торжественной встречи владыку провели по колонии, показали административные здания и жилые помещения, медчасть и промзону.

После экскурсии делегация двинулась в храм, где был совершен благодарственный молебен. После молебна, крестным ходом все собравшиеся направились в воскресную школу на чин освящения.

Особо отличившихся сотрудников и осужденных ИК владыка отметил епархиальными наградами, а заключенные преподнесли ему прекрасную шкатулку с четками, сделанную своими руками.

20 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×