Автопробег против абортов под водительством Божией Матери Ченстоховской

Минувшим воскресным днем все переулки возле столичного храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке были забиты машинами: готовился автопробег против абортов, организованный медико-просветительским центром «Жизнь».

В защиту жизни – от океана до океана

Сотрудники центра прямо на церковном дворе регистрируют участников, выдают им флаги, воздушные шары, наклейки на стекла со слоганами: «Аборты – позор России», «В защиту жизни», «Сохрани дитя», «Дождись улыбки малыша»…

– Мы очень рады, – взволнованно говорит одна из них, Ирина, – что Промыслом Божиим к нам стекается так много людей.

У главного организатора – Игоря Белобородова, директора Института демографических исследований, – есть опыт проведения автопробегов против абортов – ведь этот в Москве уже четвертый. Но на сей раз акция необычна, поскольку устраивается в рамках международной кампании «В защиту жизни – от океана до океана».

– Дело в том, – разъясняет он, – что мы едем от Тихого океана до Атлантического, от Владивостока до побережья Португалии. Это беспрецедентный трансконтинентальный автопробег в защиту жизни, в котором примут участие более 20 стран. Так, нас поддержали единомышленники из Белоруссии, Украины, Казахстана, из государств Восточной и Западной Европы, в том числе Австрии, Германии, Бельгии, Франции. Одобрили наш проект письмами поддержки председатель ОВЦС митрополит Иларион, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Минский и Слуцкий Филарет и многие другие иерархи и священнослужители. Нас поддержали также многие общественные деятели, известные актеры, депутаты Европарламента.

Старт кампании будет дан во Владивостоке. Но мы, естественно, не могли пропустить столицу, потому что именно здесь, при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, был создан в свое время центр «Жизнь» и известные священники отец Димитрий Смирнов и отец Максим Обухов положили начало этому делу; сейчас у нас в данном храме действует целый плацдарм по защите семейных ценностей.

Мы направимся во Владивосток, далее – через Казахстан, заедем еще в десятки городов России и Зарубежья. Цель одна – возвысить наш голос в защиту жизни нерожденных детей.

– Впервые, – продолжает наш собеседник, – автопробег проводится в форме крестного хода. Так, в Москве по Садовому кольцу проедут автомобили с Ченстоховской иконой Божией Матери. Ченстоховский образ – древняя православная святыня, почитаемая и католиками. Список с него, приложенный к самой святыне, был подарен нам польскими единомышленниками. Эта икона была выбрана символом российского движения в защиту жизни, наиболее ярко и емко отражающим его главную идею.

Давайте вспомним евангельское предание. Ведь Дева Мария зачала «прежде, нежели сочеталась» с праведным Иосифом. А это воспринималось как вызов обществу. И мы знаем, что праведный Иосиф Обручник был готов отпустить Пресвятую Богородицу, но получил откровение от Святого Духа. А затем последовало бегство в Египет. Сколько же скорбей и лишений! Это все те жизненные ситуации, которые сегодня рассматривались бы однозначно как повод к прерыванию беременности. И мы хотим особенно подчеркнуть подвиг Пресвятой Богородицы, Ее материнскую святость – это главный акцент нашего крестного хода. Кстати, в последнее время мы получили заявки на участие в акции от Ирландии, Великобритании, США. Всерьез обсуждается вопрос принесения иконы с идеей защиты жизни и укрепления традиционной семьи в латиноамериканские страны. Таким образом, мы уже вышли за тот формат, который планировали, – от океана до океана. Намечается поистине всемирное путешествие Божией Матери, и оно продлится, думаю, больше года.

На наш вопрос о той работе, которая будет проводиться во время кампании, Игорь Белобородов ответил так:

– Мы планируем также посетить за рубежом приходы Русской Православной Церкви. Хотим поддержать страны с крепким семейным законодательством, которые сейчас испытывают беспрецедентное давление со стороны агрессивного секуляризма – омерзительной группы евробюрократов, сторонников гомосексуализма и абортов. Это, прежде всего, Польша и Венгрия. У нас подготовлена насыщенная информационная программа в защиту жизни. Это будет, например, социальная реклама в городах России и Белоруссии; дали согласие на ее презентацию и во многих других государствах. Это будут лекции в университетах, телевизионные мосты; в Интернете созданы специально сайты под эти цели, причем уже на четырех языках – чешском, французском, английском и русском. На всем пути следования автопробега – от Владивостока до Португалии – мы будем снимать фильм.

Мы считаем, что важно задействовать все доступные СМИ. Мы не ожидаем, что во время автопробега какая-то женщина или семейная пара увидят флажок с нашим слоганом – и ситуация сразу изменится. Естественно, само по себе наше мероприятие не является профилактикой абортов, но важно, чтобы об этом заговорили, написали – одним словом, нужно привлечь к данной проблеме максимальное внимание. Мы стремимся подтолкнуть законодателей, которые ответственны за принятие решений, к созданию такой среды в нашем обществе, в которой аборты не имели бы места. Мы не можем одновременно призывать к улучшению демографической ситуации и убивать своих же детей! Так что наша акция информационная, миссионерская, душеспасительная.

Наша цель – дать родиться каждому российскому ребенку, ведь среди них может оказаться немало будущих ученых, инженеров, творческих людей, спортсменов – всех тех, кто будет прославлять и укреплять наше Отечество. Но если мы теряем по 2 миллиона человек в год, то мы обречены. А если подсчитать, сколько было сделано абортов с 1920 года, то окажется, что около 240 миллионов, а по другим данным – около 270 миллионов, – это в два раза превышает современную численность населения в нашей стране. Пора прекратить эту вакханалию коммунистического безумия! Мы уже давно отошли от эпохи красного террора, мы сделали выбор – выбор социального христианского государства, а это несовместимо с абортами.

После молебна – по Садовому кольцу

Но вот уже в храме начался молебен перед автопробегом, и все участники, многие семьями, с маленькими детьми, устремились на молитву. По завершении молебна протоиерей Максим Обухов поблагодарил всех собравшихся и обратился к ним с такими словами:

– Вспомним заповедь Божию о том, что нужно защищать беззащитных. Сегодня приняты законодательные акты по защите деревьев, птиц, кошек, даже аквариумных рыбок, но только нерожденные младенцы не входят в поле защиты наших законов. Как мы знаем, жизнь человека начинается с зачатия. А сторонники абортов убеждены, что она начинается только с рождения, да и то, как сказал мне один из них, лишь с момента, когда врач выпишет справку о рождении…

Но вот люди прикладываются к Ченстоховской иконе Божией Матери, и образ выносят из храма, чтобы погрузить в джип, возглавляющий колонну автопробега. Пока идут последние приготовления, я интересуюсь у батюшки, какие плоды приносит возглавляемое им движение в защиту жизни нерожденных детей.

– Плоды, конечно, есть, – констатирует он, – ведь мы занимаемся этим уже 19 лет. И если в самом начале наша деятельность не воспринималась серьезно и это был глас вопиющего в пустыне, то спустя два десятилетия как минимум 40 процентов населения считает, что жизнь человека должна быть защищена с момента зачатия. Это данные проведенных социологических опросов. Сейчас возникла целая сеть центров кризисной беременности по всей стране; и не только в церковных кругах, но и в обществе в целом понимают, что аборт – это плохо. Впереди работы еще очень много, но сейчас положение явно лучше, чем годы назад. Многое зависит от того, как нас поддержат православные блоггеры, православные СМИ. И опубликованная в СМИ информация о нашем автопробеге тоже может повлиять на кого-то при принятии решения об отказе от аборта. И если 40 процентов населения страны уже живет в условиях внутреннего запрета на аборты, то это становится достаточно влиятельным демографическим фактором.

Перед стартом своими мыслями и чувствами делятся некоторые участники автопробега.

– Мы предлагаем в рамках этой кампании обратить внимание еще на две темы, – говорит Кирилл Фролов, руководитель общественной организации «Корпорация православного действия». – Это защита Святейшего Патриарха Кирилла, потому что антицерковные силы целенаправленно бьют в пастыря, чтобы рассеялись овцы. И вторая тема – строительство быстровозводимых храмов в Москве. Члены нашей корпорации перед общим автопробегом проехали с молитвой по некоторым строительным площадкам тех храмов, которые должны быть возведены в Москве в ближайшее время. Как известно, в рамках этого проекта планируется построить 600 новых храмов, однако и тут мы видим, сколько усилий прилагается антицерковными силами к срыву данной программы. Но ни одной площадки мы не сдадим! И символично, что этот автопробег проходит в дни знаменательной даты – пятилетия воссоединения двух ветвей Русской Православной Церкви.

– Всем известно, что, с научной точки зрения, аборт опасен для здоровья женщины, а если посмотреть с духовной – то не просто опасен, а крайне вреден, – убежден Геннадий Коротаев, доктор биологических наук. – Меня вместе с женой привело сюда желание сдвинуть с мертвой точки то, что происходит у нас с этим диким количеством абортов. И дело даже не столько в увеличении народонаселения, сколько, прежде всего, в уменьшении зла.

Молодой инженер, представившийся Виталием, немногословен:

– Нужно защищать беззащитных, а кто более беззащитен, чем младенец в утробе! Надеюсь, наш автопробег кому-то поможет, а кто-то, быть может, задумается. Ведь если просто молчать, то ничего и не будет происходить!

– Я по профессии перинатальный психолог, – объясняет Анастасия Малиновская, – то есть все эти вопросы – сфера моей профессиональной деятельности. Это работа с теми, кто думает об аборте, или с теми, кто переживает последствия перенесенного аборта. К сожалению, часто женщины совершают повторный аборт в состоянии, когда они еще не пережили утрату первого ребенка. Мой христианский долг – быть здесь, защитить тех, кого не защищает ни закон, ни правительство. Я беру на автопробег в машину маленькую икону Божией Матери Ченстоховской. Надеюсь, что ее заступничеством это зло будет преодолено. Может, эта акция всколыхнет сердца людей… У меня самой четверо детей, старшие сдают сегодня экзамены в воскресной школе, а младшие сидят дома с папой.

Участник автопробега из Нигерии Чике Орамо, надевая футболку с символикой автопробега, явно радуется тому, что его автомобиль вот-вот тронется в путь.

– Я учился в Москве, получил профессию металлурга, и сейчас работаю здесь, – улыбается он. – Уже второй раз участвую в автопробеге. Для меня эта акция очень важна. У меня двое своих детей, но сам факт, что вокруг ежедневно совершается столько абортов, отзывается болью в моем сердце.

«По машинам!» – раздается громкий клич, и несколько десятков автомобилей самых различных марок с развевающимися на ветру яркими флагами и плакатами, огибая Петровский парк, отправляются колонной к Садовому кольцу.

Участники пробега очень активны: по дороге, особенно в пробках и на светофорах, они успевают обменяться приветствиями с водителями и пассажирами проезжающих машин, призвать к запрету абортов. На отдельной машине – оператор, который, высунувшись с риском из ее окна, снимает на камеру весь пробег. Со всех сторон звучат сигналы в нашу поддержку, прохожие машут руками, фотографируют, обещают написать об автопробеге в своих блогах – одним словом, всячески поддерживают.

Водитель, в машине которого я оказался, участвует в пробеге уже в третий раз. Когда это было впервые, рассказывает Алексей, у него еще не было внуков. Сейчас их двое – маленькие Даниил и Ксения, а крестили их, конечно же, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Сам он строитель, выбрал эту профессию сразу после армии, и вот уже более 30 лет возводит в Москве мосты, туннели, здания. По дороге Алексей показывает нам кое-что из «своих» построек. Сейчас у него дел тоже очень много: управление, где он работает, готовится к реконструкции Можайского шоссе, но не приехать на пробег, замечает он, не мог – ведь это спасение нерожденных детей!

И вот Садовое кольцо «замкнуто», и наша колонна возвращается снова к храму в Петровском парке, откуда был начат наш путь. Настроение приподнятое. Впереди – новые маршруты!

Фото для портала «Православие.ru» предоставлены оргкомитетом автопробега.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей 2 июня 2012, 19:45
Икона уже в нашем городе! Спасибо большое! Будьте добры, укажите те сайты (хотя бы сайт на русском), о которых упомянуто в статье, но адреса не даны.
marija27 мая 2012, 18:05
АБОРТ -
И на иконе сам Иисус Христос
Стоя на коленях, держит косточки.
И кровь течёт фонтаном с Его рук
От не рождённых деток остались косточки.
А, заповедь ГЛАСИТ; не УБИВАЙТЕ!
Нет страшнее этого греха.
Каждая душа у Бога на примете.
Как сокровище нужна Ему душа.
А, мы своих детей преступно убиваем,
А в зародыше заложена уже душа.
И собственная мать участница убийства.
И врач терзает ангелочка, не ведая греха.
И малышок уже скорбит во чреве;-
«Богом для любви, я послан вам.
А, вы решили от меня избавиться.
И свершаете безбожный срам!
Я погибаю от родительского приговора.
От безрассудного предательства родных.
Зачали наскоро и без венчания
А, невинного ребёнка - на казнь шальных!
И инструмент рвёт плод на части
Видит врач все части тела.
Малыш кричит: Боженька, спаси меня!-
Ведь режут как поросёнка!
Ребёночек уже двенадцатого дня
Осознано предчувствует угрозу смерти.
Давление подскакивает до двухсот
Губёнки шепчут: Пощадите меня люди!




Наталия27 мая 2012, 15:40

Ольга Селихова, а что конкретного для защиты не рождённых детей сделала ты за 20 лет, получая регулярно для этого деньги из-за границы?
Мара25 мая 2012, 20:58
А мы участвовали!)
Ольга Селихова24 мая 2012, 14:18
Сколько еще лет противник запрета абортов Белобородов будет ездить с шариками и флажками по российским дорогам? Пока плодящиеся и размножающиеся мигранты мусульмане ему дорогу не перегородят? Неужели не понятно, что в условиях рукотворного геноцида русских - эта неадекватная мера. Сколько можно пиариться на крови нерожденных младенцев при самом плачевном результате 20 летней работы пролайфа в России?
Людмила23 мая 2012, 10:39
Бог в помощь! Ангела Хранителя вам в пути!
Елена22 мая 2012, 21:05
Господи, спаси Россию!
Наталья22 мая 2012, 20:46
Спасибо! Помоги вам, Господи! Дай, Бог, вам всем крепкого здоровья!
Мария22 мая 2012, 20:40
Господи помоги Вам в богоугодном деле !
Побольше таких пробегов и возможно кто-то задумается прежде чем убить своих нерожденных деток.
Если бы меня вразумили в молодые годы о последствиях такого греха. Моя душа спустя 20 лет болит и кровоточит кровью убиенных мною деток.
Виталий22 мая 2012, 16:59
Нужнейшее дело - защита беззащитных детей. Помоги, Господи!
Сергей22 мая 2012, 13:06
Господи помоги вам!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×