Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
23 мая

Восхождение к Небесному Царству

Во время богослужения мы [услышим] такие слова: «Ангели дивятся, Человека зряще превыше себе». Вот как высоко вознесено человеческое естество в лице Господа нашего Иисуса Христа! Как же теперь человек должен быть внимателен к себе, дабы удер­жать свое естество на должной высоте, ничем не­должным не опорочив его в своей жизни...

Известно, что в древние времена первохристиа­не были нередко очень почитаемы и уважаемы. Их любили, несмотря на окружавшую языческую среду и даже гонения. Их уважали — потому что на них можно было положиться,., они были честными, хо­рошими, преданными гражданами, добросовестно исполнявшими свои обязанности. Их высоко воз­носили над современным им языческим обществом присущие им высокие моральные принципы, возвы­шенные идеалы и заповеди христианской веры, Хри­стова евангельского учения.

Памятуя... о том, на какую высоту вознесено обоженное человеческое естество в лице Господа на­шего Иисуса Христа, каждый христианин должен особо страшиться опорочить и унизить свою челове­ческую природу греховными стремлениями и стра­стями, свойственными порой лишь бессловесным животным... Будем же стремиться к усвоению себе — своими душами, всею человечностью своей — иску­пительного подвига Христова, совершенного ради нашего спасения, ради и нашего грядущего восхож­дения к Нему, в Его Небесное Царство. Аминь.

Епископ Феодор (Текучее)

23 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×