Святейший Патриарх Кирилл: мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара

Москва, 24 мая 2012 г.

В связи с празднованием 24 мая Дня славянской письменности и культуры, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл направил специальное послание участникам торжеств, которое в будет оглашаться в этот день за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви. В своем послании Предстоятель уделил особе внимание значению подвига святых равноапостольных братьев.

«То, что совершили святые Кирилл и Мефодий почти двенадцать веков назад, – подчеркнул Патриарх, – можно с уверенностью назвать великим духовным подвигом и судьбоносным событием в истории славянских народов. Осуществив перевод Священного Писания и православного богослужения на славянский язык, они дали возможность нашим предкам познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном для них языке.

Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим.

Сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И мы призваны бережно хранить его, чтобы передать потомкам, ибо духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию».

24 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×