Предотвращена попытка осквернения Свято-Никольского собора в городе Кисловодске

Кисловодск, 24 мая 2012 г.

Свято-Никольский собор г.Кисловодска. Фото: http://www.novodev.narod.ru
Свято-Никольский собор г.Кисловодска. Фото: http://www.novodev.narod.ru
24 мая 2012 в Свято-Никольский собор города Кисловодска ворвался человек с 70-сантиметровым куском арматуры в руках и двумя черными пакетами. Прихожане в это время подходили к кресту, которым их благословлял иеромонах Иоанн (Филоненко).

Подбежав к священнику, стоявшему у солеи, злоумышленник разорвал пакет с нечистотами и попытался облить крест, а арматурой замахнулся на иеромонаха Иоанна. При этом неизвестный сквернословил и выражал намерение осквернить алтарь.

Прихожане и сотрудники собора блокировали нападавшего, и попытались вывести его из храма. Когда тот оказал сопротивление, прихожанин Свято-Никольского храма, начальник Центра олимпийской подготовки армейских спортсменов им. Ивана Ярыгина Валерий Лобаков и сотрудник храма Сергей Левченко вынуждены были применить силу и задержать вандала до приезда полиции.

Наряд полиции прибыл через десять минут после вызова. Задержанный также пытался оказать сопротивление стражам правопорядка, но был нейтрализован.

Правоохранительными органами предпринимаются в настоящее время следственные действия. Злоумышленник находится под стражей.

Сразу же после происшествия в храме была проведена уборка, в которой участвовали священнослужители, сотрудники собора и прихожане. Затем настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский совершил молебен с водоосвящением и окропил весь храм святой водой.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к причту и прихожанам собора со словами утешения и благодарности за проявленное мужество и единство. «Сегодня, в день праздника Вознесения Господня, мы вспоминали слова Спасителя, сказанные Им апостолам: «Я с вами во все дни, до скончания века». Господь с нами, и потому мы всегда сильнее любых сил, нападающих на нас».

24 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×